Войти в почту

Доминик Гашек: не приму довод чешских министров, что российские футболисты представляют не Россию, а клуб из Казахстана

Чешский экс-голкипер хоккейного московского "Спартака" Доминик Гашек высказался о допуске в Чехию на матч Лиги конференций российских игроков казахстанского "Тобола". - Каждый гражданин России является представителем своей страны и ее действий. Я ни за что не приму довод чешских министров, что эти футболисты представляют не свою страну, а клуб, который из Казахстана. По нынешним правилам они также представляли действия России, занимались здесь рекламой СВО, - передает слова Гашека iROZHLAS.

31 августа казахстанский "Тобол" в выездном ответном матче раунда плей-офф Лиги конференций уступил чешской "Виктории Пльзень" со счетом 0:3 (первый матч 1:2) и выбыл из розыгрыша турнира. В составе "Тобола" выступают три российских игрока - голкипер Иван Коновалов, защитник Альберт Габараев и нападающий Павел Киреенко, а также белорусский полузащитник Павел Забелин. Незадолго до проведения игры возник скандал с отказом властей Чехии допускать в страну футболистов из России и Белоруссии, однако в итоге инцидент был разрешен положительно - "Тобол" прибыл на игру в полном составе, Коновалов, Габараев и Забелин приняли участие в матче.

58-летний экс-хоккейный голкипер сборной Чехии Доминик Гашек в сезоне-2010/2011 выступал в Континентальной хоккейной лиге за московский "Спартак".