Войти в почту

Хоккеист Егор Яковлев рассказал о телешоу и «звёздной болезни»

Егор Яковлев – воспитанник магнитогорского хоккея, Олимпийский чемпион 2018 года и один из самых титулованных спортсменов страны. Он пожил в Америке, но вернулся, а сейчас дебютировал в телепроекте «Лица страны», о чем рассказал изданию КП-Челябинск.

Это новый фильм канала «Матч-ТВ», ради чего хоккеист в разгар тренировочного сезона переквалифицировался в «артиста» – в пятнадцатиминутное повествование уложили и первые шаги в спорте, и высшие награды, и хоккейную философию, и признания в любви родной Магнитке.

Егор Яковлев на коньках с 4 лет, и успешно играл в составе юношеского «Металлурга».

«Детство закончилось, когда в 16 лет я переехал в спортинтернат в Казань. Потом играл в разных командах. В НХЛ за New Jersey Devils провел один сезон», – вспоминает спортсмен.

В Америке – всего один сезон, потому что, говорит, нет там нашей душевности и задушевности. Как только закончился контракт, первым же рейсом отправился в Магнитогорск, чтобы играть за «Металлург», чем гордится. И до сих пор живет здесь.

«Строю дом неподалеку от города, воспитываю сына», – коротко резюмирует хоккеист.

В 2017-м стал победителем Кубка Гагарина в составе питерского СКА. И тогда, говорит, голова закружилась от успехов. К счастью, друзья вовремя одернули и спустили на землю.

«Если ты считаешь, что уже всего добился, играешь спустя рукава, то ты уже не профи, нужно подумывать об уходе. Я этой звездной болезни, уверен, избежал», – отмечает Егор.

Новый фильм для «Матч-ТВ» успели снять за три дня, приходилось укладываться в жесткий тайминг тренировочной подготовки. А съемки по объему затраченных ресурсов оказались едва ли не сложнее спорта. Интересно, что в фильме его показали и вне хоккея. Например, Яковлев однажды получил приз КХЛ как самый активный пользователь соцсетей.

В интервью рассказал, что несмотря на отсутствие душевности не порвал с Америкой совсем: вот, последний отпуск провел в Калифорнии.

«Показал сыну Диснейленд. Море, пляжи. Впечатлений всем хватило. Потом отдыхали дома в Магнитогорске и на Банном», – сообщил хоккеист.

Дома в свободное время смотрит сериалы и читает «развивающие книги». При этом самым желанным подарком на День рождения, который у него 17 сентября, назвал бы полноценный выходной. Чего еще хотелось бы добиться в спорте?

— Конечно, хотелось бы еще сыграть на международной арене против сильнейших сборных мира.

Перед началом сезона Егор пожелал читателям болеть за спорт, за хоккей. Ставить цели и идти к ним.

– А еще – воспитывайте детей. Родители не должны видеть в детях бизнес-проекты, а просто воспитывать их порядочными людьми.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало об участнике «Хора Турецкого» Евгении Кульмисе. В интервью он рассказал, какой характер воспитал в нем родные Копейск и Челябинск.