Войти в почту

В России появился самый северный в мире хоккейный клуб. Чем его первый матч вошел в историю?

В Норильск пришел большой хоккей. В городе появился одноименный профессиональный клуб, ставший самым северным в мире. На днях команда сыграла свой первый матч во Всероссийской хоккейной лиге, и он получился достойным того, чтобы войти в историю. Поддержать спортсменов на Таймыр прилетела Олимпийская чемпионка Анна Щербакова. Спецкор «Ленты.ру» понаблюдал за тем, как «Норильск» забил первую шайбу и обрел первых болельщиков.

В России появился самый северный в мире хоккейный клуб. Чем его первый матч вошел в историю?
© Lenta.ru

«Нужно гнуть свою линию»

С первых секунд матча «Норильск» попал под жесткий прессинг гостей с юга. Встретить новый клуб во Всероссийской хоккейной лиге выпало «Нефтянику» из Альметьевска — команде с почти 60-летним опытом, и встреча эта оказалась более чем жесткой.

Альметьевцы в красных свитерах не давали соперникам даже провести шайбу на их половину поля. Они испытывали вратаря синих на прочность мощными дальними ударами, зарабатывая один за другим вбрасывания у ворот «Норильска».

Но норильчане оказались готовы к быстрому и силовому хоккею. Первым героем нападения для команды стал 21-летний Степан Борисов. Он дерзко отнял шайбу у красных и сделал бросок по их воротам, оказавшийся, к сожалению, неудачным. Старания Борисова позитивно оценили зрители на забитых трибунах спорткомплекса «Арктика» — домашнем стадионе нового клуба. Они волновались и кричали так, будто речь шла о финале какого-то грандиозного турнира.

Атаки красных, напротив, проводились в полной тишине, но это не мешало «Нефтянику» давить норильчан на поле, вынуждая тех фолить в защите. Оказавшись в большинстве, альметьевцы решили сломать непробиваемого таймырского вратаря и физически, и психологически: один из игроков буквально насел на него сзади. Это спровоцировало толкотню у ворот синих — северяне показали соперникам, что любая грубость не пройдет для них даром.

Счет оставался сухим, но темп и тон игры в первом периоде задавали альметьевцы. Норильчанам оставалось только огрызаться быстрыми контратаками и держать ворота на замке, что они и делали. Красные злились, пытаясь захватить пятачок перед воротами синих и затолкать шайбу в ворота вместе с вратарем. «Норильску» вновь пришлось жестко объяснять гостям, что так дело не пойдет. Однако толкотню быстро и уверенно пресекли судьи.

К концу первой двадцатиминутки северяне оказались в большинстве, и уже вратарю красных пришлось раз за разом принимать на себя хлесткие удары Алексея Мастрюкова — опытного 30-летнего форварда «Норильска».

В коротком перерыве перед вторым периодом один из самых маститых игроков таймырской команды, обладатель Кубка Гагарина 2012 года Михаил Анисин, отвечая на вопросы комментатора, отметил, что игроки нового клуба уже «живут одной семьей», и поблагодарил болельщиков за поддержку авансом.

И уже во втором периоде синие сполна расплатились за этот аванс, полностью перехватив инициативу у красных. Теперь «Нефтянику» пришлось фолить в защите, предоставляя возможность соперникам поиграть в большинстве.

Тогда-то оно и произошло. 47-й номер в команде «Норильска» 23-летний нападающий Данила Дяденькин дальним снайперским броском оформил первый в истории клуба гол. Не в одиночку, конечно, а с четкой передачи Михаила Варнакова — могучего «торпедовца», известного еще по Матчу звезд КХЛ 2013 года.

Трибуны «Арктики» давно не видели такого массового и мощного восторга, прорвавшегося волной нескончаемого рева. Люди вскочили со своих кресел, поздравляя друг друга криком, объятиями, рукопожатиями и хлопками по плечам.

А на льду «Норильск» еще какое-то время продолжал прессинг, но «Нефтяник» сумел выровнять ходы игры, не позволив северянам увеличить отрыв в счете. Хоккеисты жестко рубились за шайбу. Удаления шли одно за другим. Но синие, наконец, освоились на своем льду, что выражалось в более легкой и четкой распасовке, передачах «через очко» соперников.

Нужно гнуть свою линию, особенно при таких болельщиках Данила Дяденькин

«Пройдет двадцать лет, и мы эту команду оценим»

Своя жизнь тем временем кипела на трибунах и в холле, куда зрители выходили в перерывах, чтобы перевести дух и обменяться эмоциями.

Труднее, вероятно, было тем немногим, кто пришел в «Арктику» один: приходилось либо кому-то срочно звонить или искать случайного собеседника. К примеру, Альберту Насирову, чья супруга уехала в отпуск. Он сидел на трибуне в шарфе мини-футбольного клуба «Норильский никель» («что нашел дома, то и взял»), а после второго периода отправился за розой «Норильска». У стола, где продавалась символика новоиспеченной команды, весь день стояла очередь.

«Это такая радость, которую очень трудно выразить. Я ведь еще болел за "Заполярник" (хоккейная команда, существовавшая в Норильске с 1958 по 2001 год — прим. «Ленты.ру»), который играл в этих самых стенах», — сказал Альберт, сменив шарф.

Мужчина с горечью вспоминает, как тот клуб прекратил свое существование. Тогда лед «Арктики», по его словам, чем-то накрыли и второпях сделали ледовый дворец домашним стадионом для норильского мини-футбольного клуба.

Мы тогда думали: какой еще мини-футбол? Мы все жили хоккеем Альберт Насиров

Впрочем, мини-футбольный клуб «Норильский никель», который в нынешнем году отмечает свое 30-летие, за годы своего существования заслужил безмерную любовь норильчан (не исключая Альберта). Ведь команда победила в чемпионате России 2001/2002, завоевала серебро на прошлогоднем первенстве страны и давно входит в число лучших клубов Суперлиги.

Насиров был преданным фанатом «Заполярника», хотя команда, как он сам признает, звезд с неба не хватала. И от «Норильска» Альберт ничего в ближайшее время тоже не ждет, лишь бы клубу дали возможность спокойно развиваться.

«Пройдет двадцать лет, и мы эту команду оценим, а сейчас пока просто будем смотреть хоккей», — резюмировал он и для себя, и для репортера.

Тем временем мини-футбольный клуб поддержал первый матч «Норильска» не только символикой, как в случае с Насировым, но и своими отвязными болельщиками, способными выдавать разнообразные кричалки без умолку весь период, не жалея связок.

«Только Норильск! Только победа!» — выдал один из них, изрядно разгоряченный парень по имени Женя, добавив: «Вообще я хоккеем не интересуюсь, но как можно было не прийти, если играет "Норильск"?!»

Легенды и любители

В третьем периоде «Нефтяник» набрал обороты и нашел способ взломать оборону команды-соперника, о которую, как об лед, разбивались предыдущие атаки. К слову, у норильчан даже слоган соответствующий: «Мы Родина Льда!»

Первую историческую шайбу в ворота норильчан забил Кирилл Крутов — молодой однофамилец легендарного советского хоккеиста Владимира Крутова, обладателя двух золотых олимпийских медалей, многократного чемпиона мира, игрока грозной ларионовской пятерки, к сожалению, уже ушедшего из жизни.

Интересно, что еще несколько месяцев назад на том же самом льду «Арктики», вспоминая Крутова, стояли четверо остальных игроков легендарной пятерки советской сборной 1980-х: Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров и Алексей Касатонов. «В таком составе вы нас не увидите нигде, даже в Москве. А вот сегодня к вам в Норильск мы приехали: пятерка Ларионова, считаю, в полном составе», — сказал тогда Фетисов, добавив, что Владимир тоже с ними, хоть и незримо.

Конечно, они не только постояли, но и уже в шестой по счету раз сыграли в составе команды «Легенд хоккея» против сборной норильских любителей из Ночной хоккейной лиги. В ходе этих товарищеских встреч любители из года в год тянулись за звездами, стараясь сокращать разрыв в счете. И если после первого матча, который прошел в 2017-м, на табло было 11:5, то после шестого — 9:8 в пользу звезд.

В каком-то смысле именно внимание легенд, с одной стороны, и упорство хоккеистов-любителей — с другой, а еще поддержка болельщиков (готовых, в частности, платить за билеты) привели к тому, что город постепенно созрел, чтобы заполучить свой клуб.

Об этом весной, обращаясь к зрителям на трибунах, сказал глава «Норникеля» Владимир Потанин, который сам провел множество матчей на льду «Арктики» как игрок команды «Легенды хоккея»: «Раз так все хорошо пошло в Норильске с хоккеем, похоже, городу пора иметь свой профессиональный клуб. Да?»

Вот такой вышел сюжет. И, конечно, об этой предыстории нельзя было не вспомнить, наблюдая за тем, как проходит первый матч «Норильска».

«Нефтяник» в третьем периоде сумел не только сравнять счет, но и обойти северян по очкам. Вторую шайбу альметьевцу Артуру Бровкину помог оформить уже упомянутый Крутов.

За две минуты до конца матча обе команды взяли тайм-аут. Трибуны тоже замерли в тревожном ожидании. Синие оказались в большинстве, а значит, еще имели хорошие шансы сравнять счет. Вот норильчане выигрывают вбрасывание, и Алексей Мастрюков сперва демонстрирует невероятный проход сквозь оборону альметьевцев, а во время следующей атаки забивает красивый гол и выводит игру в овертайм.

«Через силу, через боль»

Трудно пришлось маленьким детям, которым едва хватало терпения высидеть затянувшийся матч. Они с удивлением смотрели на родителей, которые не могли оторваться от происходящего на льду, и на странных мальчишек постарше, сидевших, разинув рты и морща лбы, как взрослые, — воспитанников окрестных детских хоккейных клубов.

Семья Савельевых пришла на игру в свитерах команды их сына «Росомахи».

«Прошлый сезон прошел для нас, мягко говоря, не очень, — говорит Нина, мама хоккеиста «Росомахи». — Но сын много тренировался летом. Надеемся, что это поможет ему и его друзьям по команде».

Они просто не могли пропустить такое событие: появление в городе профессионального клуба для семей юных спортсменов сродни взрыву сверхновой. В Норильске есть дети, которые тренируются практически в ежедневном режиме. Теперь им необязательно будет уезжать вместе с семьей в другие города, чтобы строить карьеру профессионального хоккеиста.

Большим событием для таких целеустремленных ребят стал не только первый матч новой команды, но и приезд в город олимпийской чемпионки по фигурному катанию Анны Щербаковой. Ее показательное выступление стало главным украшением церемонии открытия первого матча «Норильска» в ВХЛ, а за день до этого — 1 сентября — Анна встретилась со школьниками, чем растрогала не только детей, но и себя, вспомнив свой первый класс.

Щербаковой всего 19 лет, но она уже прошла большой путь в спорте, достигнув вершин, доступных лишь единицам. Чемпионка поделилась с ребятами, которые теперь заглядываются на хоккейный клуб «Норильск», советом о том, кому подходит профессиональный спорт.

Наступает такой момент, когда ты решаешь — спорт остается занятием для души или ты собираешься сделать его своей профессией? Если второе, то нужно понимать, что хочешь ты того или нет, ты должен будешь ходить на тренировки и выкладываться на максимум, несмотря на усталость и травмы, где-то через силу, через боль Анна Щербакова

К слову, Щербакова не является ярым фанатом хоккея, но у фигуристов и хоккеистов, по ее словам, есть нечто общее в подходах к тренировкам и в характере. «Ну и, конечно, лед у нас общий — это то, что нас объединяет», — отметила чемпионка.

* * *

Пятиминутный овертайм, в котором хоккеисты «Норильска» и «Нефтяника» играли трое на трое, пролетел за считаные мгновения. Здесь увереннее смотрелись норильчане: Алексей Мастрюков, Владислав Калетник — капитан нового северного клуба.

Альметьевцам же после удаления одного из игроков пришлось выдержать полутораминутный расстрел ворот.

В итоге команды показали равную по силе игру, но тут, как в фильме «Горец», в конце должен остаться только один, значит, придется пройти через хоккейную рулетку — серию послематчевых пенальти.

Но и тут северяне и их гости из Татарстана шли ноздря в ноздрю, пока альметьевцы не оказались на шайбу впереди.

2:3 Итоговый счет игры «Норильска» с «Нефтяником» из Альметьевска

За такой проигрыш, пусть и в первой игре, стыдно не было ни спортсменам, ни зрителям. Хоккеисты «Норильска» остались на льду, когда победители его уже покинули, и трибуны скандировали: «Молодцы!»

На эту похвалу авансом клуб ответил два дня спустя, 4 сентября, когда на том же льду со счетом 3:2 обыграл ХК ЦСК ВВС из Самары.