Не шутите с Дэвидом Семеновичем! Тренер из «пивной лиги» преподал урок СКА. «Красно-синие» потерпели пятое поражение подряд

Скандально неудачная серия армейцев Невы продолжается - в воскресенье команда уступила с минимальным счетом на своем льду «Сибири». Это пятое поражение подряд - ниже петербуржцев в таблице Западной конференции только одна команда.

Не шутите с Дэвидом Семеновичем! Тренер из «пивной лиги» преподал урок СКА. «Красно-синие» потерпели пятое поражение подряд
© Спорт уик-энд

Маленькая месть Гусева

А в пятницу хоккеисты СКА выдали еще одну игру, которую лучше сразу забыть. Не помогло даже вмешательство в тренировочный процесс патриарха тренерского цеха Владимира Юрзинова-старшего. 83-летний специалист, чья карьера началась еще в начале 70-х годов прошлого века, вышел на лед с клюшкой, чтобы попытаться как-то взбодрить игроков. Не помогло.Большую часть матча армейцы выглядели такими же сонными и потухшими, как и в предыдущем поединке со «Спартаком». Правда, на этот раз петербуржцам удалось быстро забить - уже на пятой минуте в большинстве первую шайбу в официальных матчах за СКА забросил Грицюк, пропустивший больше месяца из-за травмы. Но на этом все подвиги «красно-синих» и закончились.Инициатива перешла к динамовцам, которые довольно спокойно перевернули ход событий еще в первом периоде. Сначала напомнил о себе тренерскому штабу СКА, решившему отказаться от его услуг, Гусев. После броска героя Пхенчхана шайба от конька Джиошвили влетела в ворота Матссона. Судьи долго просматривали момент, но первоначальное решение не отменили. А спустя две с половиной минуты Морозов вывел москвичей вперед.Попытаться начать какую-то гонку за убежавшим соперником во втором периоде армейцы даже не предприняли - четыре удаления подряд. Поэтому оставалось только отбиваться. Что-то напоминавшее штурм хозяева предприняли в начале третьего периода, но детская ошибка в своей зоне Фальковского, подарившего шайбу тому же Джиошвили, свела энтузиазм практически на ноль. И хотя почти восемь минут «красно-синие» провели с пустыми воротами (заканчивал встречу Иванов, сменивший поучившего травму Матссона), никаких реальных возможностей забить они не создали. Как результат, игроки покидали площадку под свист трибун, а главного тренера на пресс-конференции осторожно спросили, не подумывает ли он об отставке. Но услышали только рассказ про укрепление иммунитета и командного духа.

Победный гол для «Сибири» заработали Ротенберг и Лайпсик

Пожалуй, «Сибирь», с которой СКА встречался в воскресенье, лучше всего подходила для того, чтобы прервать неудачную серию. Новосибирцы прошли старт чемпионата практически так же безрадостно, как и петербуржцы, заработав только на очко больше - 5 в шести матчах. Да и игру показывали достаточно невзрачную, больше выгрызая очки на морально-волевых. Правда, причин сыграть на пределе своих возможностей и за своего тренера у хоккеистов новосибирского клуба перед матчем хватало. На предсезонном турнире Пучкова в конце августа после встреч между этими командами Роман Ротенберг заявил, что наставник «Сибири» Дэвид Немировски «работал только в пивной лиге», хотя канадец, родившийся в Одессе, стаж работы в КХЛ имеет довольно больший. Повод обидеться и оскорбиться у Немировски был. Но месть, как известно, блюдо, которое подается холодным. Ответил Дэвид Семенович в воскресенье. Перед матчем тренерский штаб армейцев вновь изрядно перетасовал состав, впрочем, к этому мы уже привыкли. Но от перемен слагаемых сумма не захотела меняться.Не сумев забить в большинстве на самом старте, петербуржцы пропустили разящую контратаку, и Иванов, вышедший на этот раз с первых минут, не справился с броском в ближний угол от канадца Бека. А в концовке периода команду подвели два человека - канадец Лайпсик и главный тренер Ротенберг, умудрившиеся за один игровой момент получить два удаления за неспортивное поведение. Один громко выражал недовольство арбитрами на английском, другой - на русском. Двойное преимущество мгновенно реализовал тот же Бек, позволив своей команде уйти на перерыв с преимуществом в две шайбы.Лишь в концовке второго периода армейцы сумели выжать из своих частых атак на ворота Красоткина какой-то плюс. Зыков выиграл «подледную рыбалку», затолкав с мясом шайбу в ворота новосибирцев на 36-й минуте.Но развить свой успех, «красно-синим» не удалось. Инициативой они безоговорочно владели, напряжение в чужой зоне создавали, но человека, способного на постоянной основе преобразовать голевые моменты в заброшенные шайбы, пока в составе СКА не просматривается. А с одним забитым голом выигрывать матчи практически невозможно. Так питерские армейцы потерпели пятое поражение подряд. И это уже никого не удивляет, учитывая, что в игре команды не происходит видимых изменений. А тренер из «пивной лиги» не стал ничего выдумывать, выбрал простую тактику и почти спокойно увез из Петербурга два очка. Завершает первую домашнюю серию нынешнего чемпионата команда Ротенберга в среду матчем против «Северстали».

СКА - «Динамо» М - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1) 15 сентября. Санкт-Петербург. МСРК «Ледовый дворец». 12 006 зрителей. Главные судьи - Денис Бондарь (Магнитогорск), Денис Наумов (Тольятти) 1-й период: 04:36 - Грицюк (Никишин) - бол., 1:0; 13:59 - Джиошвили-2 (Гусев, Менелл) - бол.,1:1;16:30 - Михайлов (Рашевский, О’Делл) - 1:2. 3-й период: 46:57 - Джиошвили - бол., 1:3. Броски: 38 (15-9-14) - 29 (9-9-11). Вбрасывания: 29 (11-9-9) - 40 (14-11-15). Штраф: 16 (6-6-4) - 12 (8-2-2).СКА: Маттсон (Иванов, 20:00, 56:43 - 55:42, 53:43 - 55:42, 56:13 - 57:00, 57:35 - 58:22, 58:47), Сергеев - Никишин, Толчинский - Воробьев - Алистров; М. Федотов - Сапего, Лайпсик - Глотов - Хайруллин; Фальковский - Камалов, Гальченюк - Кадейкин - Грицюк, Выдренков, И. Федотов - Бардаков - Дедунов; Зыков. «Динамо» М: Волков, Готовец - Менелл, Джиошвили - Каблуков - Муранов; Миронов - Мартынов, Гусев - Уил - Пакетт; Пыленков - Ожиганов, Михайлов - О’Делл - Рашевский; Прибыльский, Римашевский - Ильенко - Петухов, Чернышов. СКА - «Сибирь» - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0) 17 сентября. Санкт-Петербург. МСРК «Ледовый дворец». 11 846 зрителей. Главные судьи - Владимир Мочалов (Москва), Павел Овчинников (Орск).1-й период: 03:56 - Бек - 0:1; 19:29 - Бек (Аланов) - бол., 0:2. 2-й период: 35:24 - Зыков - 1:2. Броски: 44 (14-15-15) - 20 (9-9-2). Вбрасывания: 24 (9-9-6) - 34 (14-10-10). Штраф: 12 (8-4-0) - 14 (6-6-2).СКА: Иванов (57:31), Сергеев - Никишин, Толчинский - Воробьев - Грицюк; М. Федотов - Сапего, Алистров - Хуснутдинов - Хайруллин; Фальковский - Камалов, Гальченюк - Кадейкин - Лайпсик, Выдренков, Зыков - Бардаков - Поляков; Синяткин.«Сибирь»: Красоткин, Ефремов - Аланов, Е. Климович - Прохоркин - Бек; Морозов - Жуков, И. Климович - Андреофф - Бутузов; Гордеев - Александров, Дубакин - Михеев - Коротков, Ахияров - Спиридонов, Сушко - Яковлев - Шашков. Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.