Хоккеисты «Торпедо» обновили клубный рекорд по победам на старте чемпионата КХЛ

Торпедовцы провели четыре матча за семь дней и наделали шуму. Ударный третий период во встрече с «Куньлунем» позволил им установить клубный рекорд, а затем они красиво и гордо выглядели в столицах амбициозных хоккейных республик. Сработала буква капитана «Лазарет «Торпедо», к сожалению, пополнился Алексеем Кручининым и Денисом Яном. В сегодняшнем матче их заменят Александр Дарьин и Кирилл Ураков», – проинформировала пресс-служба ХК «Торпедо» за час до начала встречи с «Адмиралом». Ранее выбыл из строя Сергей Гончарук. К счастью, на исходе поединка с командой Леонида Тамбиева это не сказалось – 3:1. Капитанские обязанности в противостоянии с «Адмиралом» выполнял Максим Летунов, который в тот вечер забросил свою первую шайбу в сезоне. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов прояснил ситуацию с капитанами: «Мы собрались перед первым матчем, и я сказал, что у нас каждый игрок – это большая часть коллектива, неважно, в составе он или не в составе. Вот поэтому я предупредил, что у нас в этом году будут такие изменения довольно часто. Важно, чтобы игроки чувствовали на себе ответственность. Сегодня капитанская буква на груди сработала у Летунова – словно гора с плеч у него упала. Понятно, что в команде есть лидеры, те, кто ведёт за собой. Но в целом вы будете удивляться и дальше». Максим Летунов произвёл 7 бросков в створ ворот «Куньлуня» (процент реализации – 42,9) и выиграл 13 из 17 вбрасываний. Время Летунова на площадке – 17.03, время в атаке – 7.58. А вот слова Игоря Николаевича про ассистентов капитана: «По Коваленко у меня никогда нет претензий. Он играет в любой тройке и с любой командой на все сто процентов. Естественно, иногда мы хотим поберечь его, и мы к этому придём. Но парень играет сердцем каждый матч. Это пример для всех остальных, поэтому у него буква А на форме, как и у Сизова». Во встрече с «Куньлунем» при тех же ассистентах капитаном был уже Богдан Конюшков. Обе команды подошли к очному соперничеству с 8 очками, при этом «Торпедо» оставалось единственным клубом, не потерявшим ни одного балла, а у «Ред Стар» было потеряно 4 очка. 14 и 16 сентября, в двух матчах подряд, Андрей Белевич забил по голу при игре нижегородцев в меньшинстве. Камбэк и бейсболки Любимцы нижегородской публики вплоть до третьего периода имели игровые трудности и «передышку» в плане заброшенных шайб. Однако затем их прорвало. Тому способствовали удаления у пекинско-мытищинских гостей, а главное – более высокая физическая готовность хозяев. Итог – 5:0 за период, 5:2 за матч, второй камбэк в сезоне (с минским «Динамо» получилось 6:4 после 2:4), да ещё и при хет-трике Летунова, который, перед тем как оформить его, досадовал из-за серии своих удалений. По случаю «трюка со шляпой» на лёд полетели бейсболки. Максим оформил первый хет-трик на профессиональном уровне, получил 29% голосов болельщиков и стал лучшим игроком дня в КХЛ (матчей было семь). Акцентирую ваше внимание на соотношении бросков в створ в заключительной 20-минутке – 26:4! И ещё замечу: подопечным Виктора Игнатьева не повезло в том смысле, что уже после второй смены закончил игру травмированный форвард первой тройки Спенсер Фу. Во встрече «Ак Барс»«Торпедо» приняли участие кстовский защитник казанцев Даниил Журавлёв и наш бывший нападающий Дамир Жафяров. Их время на льду – 19.39 и 11.45, Жафяров один раз побеспокоил Ивана Кульбакова. Наши хоккеисты обновили клубный рекорд по победам на старте чемпионата КХЛ – пять из пяти возможных. «Я не знал об этом, – сообщил Игорь Ларионов журналистам. – Но если это так, то могу испытывать только гордость за ребят, за коллектив. Мы идём своей дорогой и не смотрим на трудности, на травмы, на то, что кто-то не может играть. У ребят есть ответственность перед болельщиками, перед городом, перед логотипом и историей «Торпедо». И если мы сегодня вошли в историю, то мне приятно быть к этому причастным. Хотя главные герои – это, конечно, игроки… Такие матчи доставляют удовольствие от проделанной работы. Я думаю, мы не оставили равнодушным ни одного из болельщиков нашей команды. И уверен, что смогли добавить себе болельщиков по всей стране». Ещё один фрагмент с пресс-конференции. «Я сказал в раздевалке про фантастический сэйв, который сделал Хуска при счёте 2:2, когда было подставление. Как он поймал шайбу? Это был ключевой момент. Сложно для вратаря, когда он практически холодный, не терять фокус. Адам сделал то, что нужно: совершил важный сэйв. А дальше был наш «лаки-гол», который забил Пайнэппл, и другие голы, которые ребята заслужили за все их старания в течение всего матча», – заключил Игорь Николаевич. Пайнэппл (Ананас), то есть Василий Атанасов, отправил в цель шайбу, оказавшуюся победной, сразу после вбрасывания. По словам Василия, он попросил Кирилла Уракова: дескать, выиграй вбрасывание, отпасуй назад, и я забью. Так всё и получилось! Кроме того, классным был «ассист» Атанасова Летунову (1:2). Первый гол Силаева По матчу против «Ак Барса» нельзя не отметить наших юниоров. Никита Артамонов в четвёртой встрече подряд выступил в роли ассистента, заработав за шесть игр чемпионата 5 очков (0 + 5). Через пару месяцев, 17 ноября, уроженцу Нижнекамска, взятому в нижегородскую систему по ходу предыдущего сезона, исполнится 18 лет. А саровчанин Антон Силаев, родившийся 11.04.2006, в субботу набрал 2 балла (1 + 1). Он стал самым молодым автором заброшенной шайбы в кахаэловской истории «Торпедо». Цели достиг бросок двухметрового защитника при игре в большинстве. Гости восстановили равенство – 3:3, а на счету Силаева стало 6 очков (1 + 5). Конечно, дело отнюдь не только в статистике. Подкупает мужское спокойствие в действиях Антона. Значительную часть матча автор этих строк смотрел по каналу ТНВ (Татарстан), и в первом перерыве эксперт-комментатор Максим Пестушко, известный в прошлом нападающий, остановился на эпизоде с участием Силаева. Тот очень грамотно прочитал атакующий выпад Александра Радулова – вовремя выдвинулся вперёд и за счёт длинных рук выбил шайбу. Как же приятно было слышать лестные слова о парне, которому 9 августа я задавал вопросы во время пресс-тура на тренировочную базу «Море спорта»! И кто бы тогда мог подумать, что с начала сентября Антон столь убедительно будет выглядеть в Континентальной хоккейной лиге! На площадке он проводит в среднем 18 минут 13 секунд, выходит в самые ответственные моменты. В стартовом периоде казанцы попытались обескуражить нижегородцев силовыми приёмами – 13:4. Итоговое соотношение – 20:11. Что касается поражения, то вроде бы оно и обидное, ведь нижегородцы вели 2:0. Но в распоряжении 68-летнего главного тренера Зинэтулы Билялетдинова такие форварды, что если они включатся по полной, то крайне сложно будет устоять любой линии обороны. Для Билялетдинова, чьи корни – в Сергачском районе Нижегородчины, эта победа стала 400‑й в КХЛ. А Вадим Шипачёв в тот же вечер побил рекорд результативности Сергея Мозякина в регулярных чемпионатах, набрав 757‑е очко (239 + 518). Когда счёт стал 4:3, Шипачёв записал в актив ещё один балл. Игорь Ларионов назвал первый период фантастическим в плане игровой эстетики своей команды. Увы, затем она потеряла ритм и хладнокровие из-за удалений. Также стоит сказать, что три гола нам удалось организовать при 15 бросках в рамку. В победном ярославском поединке мы забили пять при 21 броске. Торпедовцы владели шайбой на шесть с половиной минут больше по сравнению с хоккеистами «Салавата Юлаева». Ворота на замке 18 сентября ровно в полдень сайт КХЛ опубликовал информацию, какие хоккеисты признаны лауреатами по итогам второй игровой недели. Лучшим новичком снова назвали Антона Силаева, а лучшим нападающим впервые стал Максим Летунов. В трёх матчах наш 7‑й номер набрал 6 очков (5 + 1). В квартет лучших за неделю также впервые были включены вратарь Дмитрий Лозебников («Амур») и защитник Джесси Грэм («Сочи»). В шести встречах торпедовцы забрасывали не меньше трёх шайб, и многие верили, что «Салават Юлаев» они обыграют, опять забив хотя бы «трёшечку». Но результат удивил абсолютно всех – 0:0 в основное время. Волжане создавали больше угроз, произвели 36 бросков в створ – Александр Самонов стоял стеной. Всё «тащил» и Адам Хуска. А в овертайме дружина Виктора Козлова воспользовалась удалением Михаила Орлова: наказание за задержку соперника клюшкой последовало, когда на табло высвечивалось время 60.00. Хозяева-уфимцы добились успеха в формате 5 на 3, действуя без голкипера. В свой день рождения на скамейке запасных остался Иван Кульбаков. 18 сентября киперу, родной город которого – белорусский Гомель, исполнилось 27 лет. 17 сентября СКА Романа Ротенберга уступил на своей площадке «Сибири» Дэвида Немировски (1:2). Петербуржцы потерпели пятое поражение подряд, а новосибирцы прервали трёхматчевую серию проигрышей. Игорь Ларионов услышал в пресс-зале много вопросов, значительная часть которых напрямую не относилась к игре. Профессор поблагодарил свою команду за приложенные усилия и хоккейную эстетику, отметил «крутой контроль шайбы», а нереализацию моментов связал с блестящими действиями Самонова и недостатком свежести у ребят. Согласимся: играли они зрелищно и доставили любителям хоккея удовольствие. Ещё Ларионов обнадёжил тем, что «через 7 – 10 дней наши травмированные лидеры вернутся в обойму», и выступил как противник замены вратаря полевым игроком в овертайме… Богатой на голы оказалась понедельничная игра «Барыс» – «Нефтехимик», но забивали только астанчане – 8:0 (самое крупное поражение нижнекамцев в КХЛ). Наш земляк Андрей Тихомиров быстро пропустил две шайбы и уже на 5‑й минуте был заменён. Остальное «вынимал» Эмиль Гарипов. В споре бомбардиров по 11 очков набрали форварды «Ак Барса» Дмитрий Яшкин (7 + 4) и Вадим Шипачёв (4 + 7). Также 11 баллов (3 + 8) имеет московский динамовец Никита Гусев, замыкающий топ‑3. «Король Василий XVI» – 16‑й номер «Торпедо» Василий Атанасов – заработал 9 очков (5 + 4). Он находится рядом с пятёркой лидеров, в которую входят сочинец Борна Рендулич (5 + 5) и спартаковец Иван Морозов (3 + 7).