Шесть из шести - армейцы по максимуму взяли в Новосибирске и на Дальнем Востоке

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат«Сибирь» - СКА - 0:3

Шесть из шести - армейцы по максимуму взяли в Новосибирске и на Дальнем Востоке
© Спорт уик-энд

Питерские армейцы с шестью набранными очками возвратились из турне по Сибири и Дальнему Востоку. После сухой победы над «Амуром» (4:0) команда Романа Ротенберга обыграла «Адмирал» и «Сибирь». При этом ворота «красно-синих» в выездных матчах защищал Артемий Плешков, дважды сыгравший «на ноль». По итогам прошедшей в КХЛ недели он, кстати, был признан лучшим новичком.

Бардаков сначала забил, а потом поймал шайбу на себя

Надо сказать, что армейцам в выездной поездке в какой-то степени помогло московское «Динамо», которое посетило Хабаровск, Владивосток и Новосибирск накануне визита туда СКА. «Бело-голубые» отобрали много сил у «Амура», «Адмирала» и «Сибири». Правда, это нисколько не умоляет заслуг «красно-синих», взявших очки по максимуму по ходу сложного выезда. Во Владивостоке, к примеру, пришлось отыгрываться после броска Тайлера Граоваца, который пробил Плешкова уже на второй минуте. Но после пропущенной шайбы гости перехватили инициативу, причем надолго, более чем в два раза перебросали «моряков», создав несколько опасных моментов, но отыграться до первого перерыва не смогли. Зато во втором периоде, когда пошел открытый хоккей, форвард СКА Николай Поляков в одной из атак пробил-таки разыгравшегося вратаря хозяев Павла Хомченко. При этом во многих моментах армейцев выручил Плешков, отразивший несколько опасных бросков. Однажды шайба все-таки побывала в воротах СКА, но гол дальневосточников был отменен из-за игры высоко поднятой клюшкой у Даниила Гутика.Главным же героем третьего периода стал Захар Бардаков. Именно он стал автором победной шайбы на 52-й минуте после классного паса Валентина Зыкова, а потом поймал на себя хоккейный снаряд на последних секундах игры, когда армейцы оборонялись в меньшинстве.

Гальченюк снова отметился дублем

На третью игру самого дальнего выезда сезона армейцы снова заявились с Плешковым в воротах, а номинально первой стала тройка Валентин Зыков - Захар Бардаков - Николай Поляков. Перемены случились и в других звеньях. На лед «Сибирь-Арены» вышли Арсений Грицюк, Марат Хуснутдинов и Марат Хайруллин, пропустившие игры с «Амуром» и «Адмиралом». Надо сказать, что с «Сибирью» в нынешнем сезоне армейцы уже встречались в Питере, где проиграли со счетом 1:2. Первый период прошел при подавляющем преимуществе команды Романа Ротенберга. «Красно-синие» дважды играли в большинстве, в 5 раз перебросали соперника, но открыть счет не смогли. В то же время шайба, заброшенная форвардом «Сибири» Тэйлором Беком в первой же контратаке хозяев, была отменена из-за высоко поднятой клюшки. Во втором периоде сибиряки выравняли игру, стали создавать больше моментов у ворот Плешкова, но в середине этого игрового отрезка отличился Михаил Воробьев, подправивший шайбу в ворота голкипера «Сибири» Антона Красоткина после броска Артема Сергеева. Ну а потом свое веское слово сказал американский легионер армейцев Алекс Гальченюк, увеличивший счет еще до второго перерыва. В конце третьей двадцатиминутки он в большинстве оформил дубль, набросив шайбу на «пятак», откуда она рикошетом от защитника влетела в ворота - 3:0. Этот дубль стал у Гальченюка вторым по ходу нынешнего выезда. Две шайбы нападающий забросил в ворота «Амура». Так армейцы выиграли три матча из трех в сложном выезде по Сибири и Дальнему Востоку, а голкипер Плешков, похоже, застолбил за собой пост №1, оформив два «сухаря» с «Амуром» (4:0) и «Сибирью» (3:0).

«Сибирь» - СКА - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)27 сентября. Новосибирск. «Сибирь-Арена». 10 489 зрителей. Главные судьи - Евгений Гамалей (Москва), Сергей Кулаков (Тверь). Линейные арбитры - Максим Строганов, Дмитрий Шишло (оба - Москва).2-й период: 29:31 - Воробьёв (Сергеев, Никишин) - 0:1; 38:37 - Гальченюк (Воробьёв, Синяткин) - 0:2. 3-й период: 58:38 - Гальченюк (Сергеев) - бол., 0:3. Вратари: Красоткин (00:00 - 56:31, 57:06 - 60:00) - Плешков. Броски: 20 (3-7-10) - 36 (15-11-10). Вбрасывания: 22 (6-9-7) - 27 (9-9-9). Штраф: 12 (4-2-6) - 2 (0-0-2).«Адмирал» - СКА - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)25 сентября. Владивосток. «Фетисов-Арена». 5 819 зрителей. Главные судьи - Алексей Белов, Юрий Оскирко (оба - Ярославль). Линейные арбитры - Дмитрий Головлёв (Набережные Челны), Артём Савенков (Альметьевск). 1-й период: 01:33 - Граовац (Шевченко, Корбит) - 1:0. 2-й период: 26:45 - Поляков (Зыков, Камалов) - 1:1. 3-й период: 51:42 - Бардаков (Поляков, Зыков) - 1:2. Броски: 26 (6-7-13) - 42 (17-13-12). Вратари: Хомченко (00:00 - 55:54, 58:31 - 58:53) - Плешков (00:00 - 60:00). Вбрасывания: 21 (8-6-7) - 46 (14-16-16). Штраф: 12 (2-2-8) - 10 (4-2-4).2 октября, понедельник: ХК «Сочи» - СКА (19:30).