Войти в почту

Помогут ли СКА японец и кореец? Между клюшками

В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонансные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Помогут ли СКА японец и кореец? Между клюшками
© Спорт уик-энд

Дипломатия по-армейски

Никита Серебряков все-таки перебрался СКА. Этот трансфер армейцы пытались провернуть практически полгода - с мая. Для его завершения пришлось ждать выборов губернатора в Приморском крае и отмашки от нынешнего главы региона Олега Кожемяко. В голове сразу проносится шальная мысль: какой-нибудь генерал-губернатор провинции Алберта разрешает Макдэвиду покинуть «Эдмонтон». Но в итоге сопротивление «Адмирала» сломить удалось. Лучший голкипер КХЛ с «огромным потенциалом роста», как считает главный тренер СКА, перебрался с Тихого океана на берега Финского залива. Впрочем, может, все дело не в Серебрякове? В конце концов, за неполные пять лет у «красно-синих» в воротах уже побывало 14 вратарей, 13 из которых уже покинули Северную столицу. Чем 27-летний Серебряков, за плечами которого только один сильный сезон, от них отличается?Ведь отдав во Владивосток нападающих Аноховского (за неделю до этого обмененного из «Лады») и Бучельникова, голкипера Иванова (двух последних в аренду до конца сезона), права на защитника Мироманова (сейчас в НХЛ, в «Вегасе») и денежную компенсацию (100 миллионов рублей, по информации «Спорт уик-энда»), СКА не только Серебрякова получил. Есть и другая преференция. Два «джокера» из Азии - права на нападающих японца Шому Изуми и корейца Чхонхюна Ли. Зачем? Может, в этом и есть коварный план многоходовки? Разворот на Азию, на Дальний Восток. 26-летний кореец прошлый сезон провел в одной из низших лиг Швеции, 27-летний японец выступает на родине. За них СКА еще предстоит побороться, но, в конце концов, можно попробовать решить вопрос и на дипломатическом уровне.Ну а Серебрякову удалось только 40 секунд продержаться «сухим» за армейцев - в дебютном матче с ЦСКА. Еще один абсурдный «рекорд» нынешнего сезона.

Протест «по-капитански»

Впервые за долгие годы был отменен матч чемпионата МХЛ. Причем по самой нелепой причине. «Капитану» из подмосковного Ступино («молодежка» «Сочи») на минувшей неделе было засчитано техническое поражение в игре против «СКА-1946» - ступинцы не смогли предоставить акт о готовности своего стадиона к матчу. Причем по смешной причине. У «Капитана» было руководство, которое не соглашалось с политикой «Сочи». Когда базовый клуб сделал ряд изменений, улучшив условия «молодежки» и оптимизировав бюджет, все боссы ступинцев в знак протеста ушли в отставку включая начальника команды и директора арены Сергея Иванова. С должности он уволился и в день матча выключил все телефоны, когда должны были подписываться документы о готовности стадиона. Без акта безопасности матч проводить нельзя. «Капитан» тут же нашел другого человека, однако в списках должностных лиц МХЛ его не оказалось. Но как только шумиха закончилась, бывший директор и начальник в одном лице включил телефоны обратно.К счастью, на следующий матч подпись от господина Иванова уже не понадобилась, и хоккей состоялся.

Подарок по-красноярски

Красноярский «Сокол», клуб ВХЛ, который мечтает уже о взлете в КХЛ, может остаться без домашней арены. В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск прокуратуры Свердловского района города: ведомство требует вернуть прежнему собственнику комплекс «Платинум-Арена», где и выступает команда. По данным прокуратуры, сооружение имеет деформацию плит, и массовые мероприятия там рекомендовано ограничить. На ремонт «подарка» придется тратить значительные средства из краевого бюджета.Даритель - АО «Платинум-Арена» - «умышленно скрыл техническое состояние спортивного сооружения, передаваемого в дар Красноярскому краю». Поэтому если объект с существенными строительными недостатками будет принят в госсобственность, то это повлечет дополнительную нагрузку на бюджет региона.Из документа следует, что в прежнем режиме здание эксплуатировать нельзя - монолитные плиты имеют пластические деформации. Так что «Соколу» придется на время забыть о КХЛ. Главное, чтобы стадион внезапно не рухнул окончательно, как ранее в соседнем Омске.

Деньги из России кончилось, и «Динамо» загнулось

Рижское «Динамо», которое выступало в КХЛ 14 лет с 2008 по 2022 годы, прекратило существование. В прошлом сезоне клуб участвовал в чемпионате Латвии, где с трудом дотянул до финиша - денег у нынешних владельцев почти не осталось. Из-за финансовых проблем команда в итоге не подала заявку на участие в нынешнем чемпионате прибалтийской страны. Председатель совета директоров динамовцев Юрис Савицкис летом обещал, что ситуация может измениться в лучшую сторону и найдутся предприниматели, которые вложат деньги в гордость нации. Но желающих почему-то не нашлось, что и неудивительно, все годы в КХЛ «бело-голубые» существовали только на пожертвования «оккупантов», а точнее - одной из «дочек» Газпрома. Но теперь надежда на изменение ситуации в лучшую сторону окончательно исчезла, о чем честно признался Нормунд Сейейс, бывший до последнего времени генменеджером и главным тренером команды.«В «Динамо» решили больше, не вкладываться, спонсоров нет, - отметил Сейейс. - Деньги шли из России, а в связи с такой обстановкой стало ясно, что средств никаких поступать не будет. Много каких факторов связано вместе. В прошлом сезоне играли в местном чемпионате, но финансирование слабое, существовали задержки по зарплатам. Есть ли шанс на возрождение? Со всей обстановкой пока играть никто не будет, обычное и политическое отношение изменилось».

Ротенберг не хочет расставаться с «Хартвалл-Ареной»

Главный тренер СКА Роман Ротенберг и председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко лишили финнов законного способа конфисковать принадлежащую им «Хартвалл-Арену». Власти Хельсинки получили платеж за аренду участка, на котором расположен пустующий стадион. Выплаты от российских хоккейных вип-персон не поступали с июля, и финские власти всерьез задумывались о перспективах конфискации объекта. По информации местного издания MTV Uutset, компания Helsinki Halli Oy, связанная с Ротенбергом и Тимченко, выплатила столице Суоми задолженность в 100 тысяч евро. Следующий платеж должен поступить в октябре.Спортивный комплекс пустует с февраля 2022 года. Власти Хельсинки обсуждали несколько вариантов его дальнейшего использования, в том числе и конфискацию за долги. Выплата задолженности лишает местных чиновников повода обратиться в суд.

Тренер для Ягра из НХЛ

Забавная ситуация сложилась вокруг очередного возвращения Яромира Ягра на лед в качестве игрока. 51-летний чех уже объявил, что сыграет за клуб, который ему принадлежит - «Кладно», и в нынешнем сезоне. Одним из тренеров Ягра стал действующий игрок НХЛ Якуб Ворачек. Чемпион мира-2010 вернулся в родную команду спустя 17 лет. При этом формально у 34-летнего форварда еще действующий контракт с «Аризоной» до 2024 года (зарплата 8,24 миллиона долларов), куда его обменял «Коламбус» по ходу прошлого сезона. Но игрок - в долгосрочном списке травмированных, здоровье не позволяет ему выходить на лед: беспокоят последствия множественных сотрясений мозга.Вообще странно, что хоккеист с действующим контрактом стал тренером другой команды. Но, видимо, «Аризона» была не против. Деньги же Якубу заплатит страховая компания.Ну а уникальное спортивное долголетие «Ярдо» дарит много приколов. Ворачеку исполнился всего один год, когда Ягр уже дебютировал в НХЛ. Потом они вместе выступали за «Филадельфию» в заокеанской лиге. А теперь Ворачек тренирует Яромира - какой-то сюрреализм. Но с «вечным чехом» уже ничему удивляться не приходится. Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.