Первое армейское дерби сезона осталось за СКА, который все еще находится вне зоны плей-офф

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Первое армейское дерби сезона осталось за СКА, который все еще находится вне зоны плей-офф
© Спорт уик-энд

Первое в нынешнем чемпионате армейское дерби завершилось победой питерских «красно-синих», которым пришлось дважды отыгрываться по ходу поединка, а решающую шайбу они забросили в меньшинстве. Но даже этот выигранный матч не позволил команде Романа Ротенберга оказаться в зоне плей-офф Западной конференции на вечер воскресенья. Место в воротах СКА в армейском дерби занял Никита Серебряков. Лучший вратарь прошлого сезона КХЛ попал, что называется, с корабля на бал. Только накануне он присоединился к своей новой команде, а на следующий день уже вышел в основе. И пропустил уже на 40-й секунде. Питерским «красно-синим» в очередной раз напомнил о себе Владислав Каменев, открывший счет едва ли не в первой смене. Впрочем, гости довольно быстро пришли в себя, заработали большинство, которое за 4 секунды реализовал Арсений Грицюк. С его броском в ближний угол голкипер ЦСКА Иван Федотов не справился. В дальнейшем игра развивалась с переменным успехом, и во втором периоде ситуация повторилась. Москвичи снова вышли вперед на первых его минутах. Серебряков не смог выручить после броска Павла Карнаухова. Однако питерцы быстро среагировали на пропущенную шайбу - Сергей Толчинский убежал «один в ноль» и красиво переиграл Федотова.Стал выручать и Серебряков, отразивший 30 бросков по ходу второго и третьего периодов. Ну а решающим в матче стало удаление питерского армейца Захара Бардакова, который вначале заключительной двадцатиминутки отправился в штрафной бокс за подножку. Защитнику СКА Артему Сергееву удалось в меньшинстве выбросить шайбу из зоны через правый борт, а центрфорварду Михаилу Воробьеву - убежать на рандеву с Федотовым и броском в «домик» переиграть голкипера ЦСКА. Так СКА впервые повел в счете (3:2) и своего преимущество не упустил, одержав в первом армейском дерби сезона победу. Правда, как уже было сказано вначале, она не привела к попаданию питерских «красно-синих» в кубковую восьмерку на вечер воскресенья. Подождем до понедельника, когда в «Ледовый» пожалует китайский «Куньлунь», и для СКА начнется вторая домашняя серия в нынешней «регулярке». ЦСКА - СКА - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)6 октября. Москва. «ЦСКА-Арена». 8 870 зрителей. Главные судьи - Сергей Беляев (Воскресенск), Сергей Морозов (Московская область). 1-й период: 00:40 - Каменев (Плотников, Окулов) - 1:0; 04:01 - Грицюк (Толчинский, Кадейкин) - бол., 1:1. 2-й период: 21:23 - Карнаухов (Дыбленко) - 2:1; 25:08 - Толчинский (Кадейкин, Пашнин) - 2:2. 3-й период: 43:32 - Воробьёв (Сергеев) - мен., 2:3. Вратари: Серебряков (00:00 - 60:00) - Федотов (00:00 - 43:07, 43:23 - 58:43). Броски: 36 (6-17-13) - 24 (8-10-6). Вбрасывания: 28 (6-13-9) - 36 (9-13-14). Штраф: 4 (2-2-0) - 4 (2-2-0).