Войти в почту

"Кросби как пример". Кто из россиян может быть выбран в первом раунде драфта НХЛ

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Минимум трое россиян могут рассчитывать на выбор в первом раунде драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2024 года. Ими являются представители петербургского СКА, нижегородского "Торпедо" и московского "Динамо".

"Кросби как пример". Кто из россиян может быть выбран в первом раунде драфта НХЛ
© ТАСС

Драфт пройдет в июне следующего года, точные сроки и место события пока не определены. Клубы НХЛ будут выбирать игроков, родившихся между 1 января 2004 года и 15 сентября 2006 года. В драфте могут принять участие и хоккеисты не из Северной Америки, родившиеся в 2003 году. Игроки, которые были задрафтованы в 2022 году, но не подписали с клубами контракт и родившиеся после 30 июня 2004 года, также могут принять участие в драфте.

Окончательные рейтинги центрального скаутского бюро хоккеистов, выступающих в Северной Америке и Европе, будут опубликованы только в апреле. Пока появляются предварительные рейтинги, одним из них стал список 16 лучших молодых игроков, составленный в середине сентября известным аналитиком канадского портала TSN Бобом Маккензи. Этот рейтинг сформирован по итогам голосования 10 скаутов клубов НХЛ.

Первым номером прошедшего в этом году в Нэшвилле драфта НХЛ был двукратный чемпион мира среди молодежных команд канадец Коннор Бедард, и никто этот выбор "Чикаго" не оспаривал. В промежуточном рейтинге драфта следующего года под первым номером идет канадский форвард Маклин Селебрини, который играл в Хоккейной лиге США (USHL) и теперь будет выступать в чемпионате Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) за Бостонский университет. 18-летний центрфорвард в мае перенес операцию на плече и должен вернуться на лед в середине - конце октября. Бронзовый призер юниорского чемпионата мира этого года в составе "Чикаго Стил" стал лучшим бомбардиром и снайпером регулярного сезона USHL с 86 очками по системе "гол +пас" (46+40).

Отмечается, что Селебрини может повторить путь Бедарда, так как имеет потенциал добавить во всех компонентах: катании, владении шайбой, видении площадки, голевом чутье. Интересно, что оба родились в агломерации Ванкувера.

Вторым в рейтинге стоит крайний нападающий Коул Эйзерман, который, как и многие американские игроки, является участником программы Ассоциации хоккея США по развитию игроков до 18 лет. Эксперты отмечают его бросок, из-за которого канадский аналитик, специализирующийся на выявлении хоккейных талантов, Крэйг Баттон сравнил Эйзермана с нападающим "Вашингтона" Александром Овечкиным.

Демидов хочет выиграть Кубок Гагарина

Нападающий СКА Иван Демидов идет на третьем месте в списке, 17-летний форвард известен своим универсализмом, культурой паса и броском. В межсезонье он наигрывался в звено к выбранному седьмым на драфте-2023 "Филадельфией" Матвею Мичкову. Тот пробовался в тройке в качестве центрфорварда, но в начале чемпионата Фонбет - Континентальной хоккейной лиги не закрепился в основе армейцев и был отправлен в аренду в "Сочи".

Демидов также пока не имеет твердого места в составе, свой последний матч за СКА он провел против "Спартака" 12 сентября. Несмотря на это, по мнению Баттона, Демидов по своему потенциалу выглядит сильнее Мичкова, эксперт сравнил его с форвардом "Тампы" Никитой Кучеровым. В своем рейтинге Баттон, как и Маккензи, поставил Демидова на третье место.

Контракт Демидова со СКА действует еще два сезона. Несмотря на такие лестные оценки, уроженцу подмосковного Сергиева Посада как минимум в течение двух лет нужно постараться пробиться в основной состав СКА, чтобы реализовать свой талант. Главный тренер команды Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "СКА-1946", в составе которой Демидов побил рекорд по результативности Кучерова в лиге среди игроков в возрасте до 17 лет, Александр Титов по технике и мысли сравнил хоккеиста с двукратным обладателем Кубка Стэнли Павлом Дацюком.

По словам тренера, Демидову ни в коем случае нельзя останавливаться в своем развитии. "Есть немало молодых ребят, которые сначала подают надежды, а потом останавливаются в развитии, работе. Надо работать на тренировках. Играть - хорошо, но немаловажен и тренировочный процесс, - рассказал Титов ТАСС. - Если говорить о поездке в Америку, то все-таки надо дома себя проявить, зарекомендовать, окрепнуть и уже поехать туда достаточно готовым игроком для решения серьезных задач. Для того, чтобы играть в первой команде, а не в фарм-клубах".

Сам Демидов уже давал понять, что пока не думает о драфте. "Честно, сейчас об этом не думаю. У меня есть цель в России - закрепиться в СКА и выиграть Кубок Гагарина", - сказал он ТАСС.

"Молодежи необходим отдых"

Четвертым в рейтинге TSN значится белорусский защитник Артем Левшунов, который также играл в USHL и будет теперь выступать в NCAA за университет Мичигана. Интересно, что согласно скаутским выкладкам, в топ-16 рейтингов TSN Маккензи и Баттона попали сразу семь защитников.

В первой десятке место занял довольно рослый, но подвижный защитник Антон Силаев, который несмотря на свои 17 лет, имеет постоянное место в составе "Торпедо", а главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов известен доверием молодежи. При этом Силаев имеет довольно много игрового времени - около 20 минут за матч.

"Антон сам большой молодец, у него все идет хорошо с головы, он быстро растет. Мы переживаем, что можем перегрузить его игровым временем, но он всех радует своим прогрессом, - рассказал ТАСС генменеджер "Торпедо" Максим Гафуров. - Но про драфт не хотел бы говорить, поскольку это только начало чемпионата, отношусь к этому спокойно. Весной или в феврале, когда опытные команды встанут на рельсы, будет многое видно".

Сам Ларионов отметил в конце сентября, что Силаев играет очень хорошо для своего возраста. "С приобретением еще большого игрового опыта его рост будет еще более быстрым. Главное, его не перегрузить эмоционально, потому что он мальчишка, получающий большое количество времени. И я пытаюсь найти время, дать ему паузу, чтобы он отдохнул. В прошлом году мы это делали с [Богданом] Конюшковым, который тогда попал в состав и играл здорово. Я ему дал четыре дня отдохнуть, мы пытаемся найти это окно и разгрузить и Силаева, и Никиту Артамонова, чтобы они побыли у родителей", - подчеркнул тренер.

"Нахождение в рейтинге - аванс"

В рейтинге Маккензи 12-е место занял еще один 17-летний россиянин - динамовец Игорь Чернышов, который уже второй год проводит в КХЛ. В нынешнем сезоне Чернышов сыграл за основу "Динамо" шесть матчей, в то время как в прошлом сезоне он провел за главную команду только пять игр, забросив одну шайбу. Форвард является одним из лидеров "Динамо" в МХЛ, в девяти играх забросив четыре шайбы и отдав три голевые передачи.

"У него хорошее катание, хорошие руки, бросок, но пока не такая устойчивая психология, и ему над этим нужно работать, чтобы раскрыться. У него есть нюансы, которые ему даны, но их ему надо развивать, надо в том числе и над броском поработать", - подчеркнул в беседе с ТАСС главный тренер молодежки "Динамо" Антон Корредор.

Тренера не удивило присутствие Чернышова в верхней части преддрафтовых рейтингов. "Все равно это аванс. В любом случае чтобы это оправдалось, все свои качества надо поднимать на порядок выше", - отметил он.

Сам Чернышов концентрируется сейчас на игре за "Динамо", с которым у него контракт до апреля 2025 года. "Есть мой родной клуб, я отдаюсь ему полностью. У меня есть друг, Артем Кудашов (сын главного тренера основной команды Алексея Кудашова - прим. ТАСС) - вот он по большей части за рейтингами следит. И когда они появляются, он их постоянно мне скидывает, чтобы держать меня в курсе", - подчеркнул хоккеист.

"Я следил за последним драфтом, потому что на нем были ребята моего года. В нем было много претендентов - моих друзей, и мне было интересно узнать, выбрали их или нет. За тех, кого выбрали, я был очень рад", - добавил хоккеист, подчеркнув, что планирует поехать на драфт следующим летом.

Чернышев стремится к тому, чтобы стать разноплановым хоккеистом, примером для него является трехкратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира канадец Сидни Кросби из "Питтсбурга". "Я уже говорил, что мне надо добавлять в игре впереди и в обороне, Кросби полезен в обороне и атаке. Он показывает креатив, в то же время здорово обороняется, не допускает ошибок. Очень серьезный, строгий и в то же время креативный нападающий", - подчеркнул динамовец.