Войти в почту

Кто лучший хоккеист из Подмосковья в истории НХЛ?

Ночью за океаном прошли первые матчи очередного сезона НХЛ. В составах команд немало российских хоккеистов, но из Московской области, как и в прошлом году, только один — Владислав Наместников. «Вести Подмосковья» выяснили, кто из подмосковных хоккеистов оставил самый яркий след в истории лучшей лиги мира.

Кто лучший хоккеист из Подмосковья в истории НХЛ?
© Вести Подмосковья

Владислав Наместников из Воскресенска входит в топ-10 подмосковных хоккеистов за всю историю НХЛ по всем основным показателям — сыгранным матчам, набранным очкам, заброшенным шайбам и отданным результативным передачам. В «Химике» на заре своей карьеры он отыграл лишь один сезон и уехал в 2010 году в 18-летнем возрасте покорять Северную Америку. Сначала нападающий выступал в хоккейной лиге Онтарио за «Лондон Найтс» и был выбран в 2011 году в первом раунде драфта командой НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг». Впервые в НХЛ он сыграл в феврале 2014 года. С тех пор на его счету 601 игра в чемпионате НХЛ и в играх за Кубок Стэнли, 113 заброшенных шайб и 134 передачи. При этом Наместников никогда не был твердым игроком основного состава и поскитался за свою карьеру по многим клубам. После «Тампы» были «Нью-Йорк Рейнджерс», «Оттава Сенаторс», «Колорадо Эвеланш», «Детройт Ред Уингз», «Даллас Старс» и снова «Тампа». Теперь он подписал двухлетний контракт с «Виннипег Джетс», что снова не гарантирует ему стабильное игровое время на протяжении всего сезона. Игрок связан семейными узами с другими известными хоккеистами, в том числе, и из Подмосковья. Его отец Евгений Наместников тоже немного поиграл в НХЛ. Мать является родной сестрой Вячеслава Козлова — хоккеиста из Воскресенска. А дядя — хоккеист Иван Новосельцев из Краснознаменска. 

В этом году Наместников остается единственным игроком из Подмосковья, который будет выступать в НХЛ. Кто-то может появиться по ходу сезона, но это маловероятно. 

Всего за океаном в сильнейшей лиге планеты играли 24 хоккеиста, родившиеся в Московской области. Первые топ-10 игроков подобраны по количеству сыгранных в НХЛ матчей. Все они имеют отношение к школе воскресенского «Химика», давшей стране немало известных мастеров. У хоккеистов суммированы игры, проведенные в чемпионате НХЛ и в розыгрыше Кубка Стэнли. В скобках — город рождения.

1. Вячеслав Козлов (Воскресенск) — 1300 матчей; 2. Андрей Марков (Воскресенск) — 1079; 3. Игорь Ларионов (Воскресенск) — 1071; 4. Валерий Каменский (Воскресенск) — 703; 5. Валерий Зелепукин (Воскресенск) — 680; 6. Владислав Наместников (Воскресенск) — 601; 7. Сергей Березин (Воскресенск) — 554; 8. Иван Новосельцев (Краснознаменск) — 234; 9. Андрей Ломакин (Воскресенск) — 215; 10. Андрей Локтионов (Воскресенск) — 157.

В разные годы в НХЛ также выступали уроженцы Воскресенска Дмитрий Квартальнов, Энвер Лисин, Андрей Васильев (все — нападающие), Электростали — защитник Андрей Скопинцев, форварды Александр Суглобов и Алексей Кудашов, Павловского Посада — нападающий Владимир Жарков, Одинцово — нападающие Виктор Гордиюк и Сергей Харин, Дедовска — защитник Сергей Вышедкевич, Красногорска — игрок обороны Игорь Ожиганов, Озер — нападающий Сергей Широков, Чехова — форвард Герман Рубцов и Ступино — вратарь Иван Просветов. Некоторые из хоккеистов до сих выступают за российские команды, а Герман Рубцов играет за столичный «Спартак», в систему которого входит сейчас «Химик» и по ходу сезона игрок может очутиться и в Воскресенске, как уже было в прошлом сезоне. 

Также стоит упомянуть хоккеистов, которые не родились в Подмосковье, но выступали в НХЛ и оставили заметный след в истории подмосковных команд. Так, за «Кристалл» из Электростали играл защитник Владимир Чебатуркин, а в воскресенском «Химике» себя ярко проявили вратарь Александр Георгиев, защитники Игорь Уланов и Евгений Шалдыбин, а также нападающие Герман Титов, Роман Оксюта, Алексей Смирнов и Игорь Вязьмикин.

Первый по количеству матчей Вячеслав Козлов родился в 1972 году и уже в 16-летнем возрасте дебютировал в «Химике». В 19 лет он перешел в ЦСКА и стал бронзовым призером чемпионата мира по хоккею в составе взрослой сборной СССР. Уже в 20 лет игрок отправился за океан, где выступал почти два десятка сезонов за «Детройт Ред Уингз» и «Атланта Трэшерз». В Детройте он был составной частью знаменитой «русской пятерки» с Игорем Ларионовым, Сергеем Федоровым, Владимиром Константиновым и Вячеславом Фетисовым. Дважды Козлов завоевывал Кубок Стэнли. В 38 лет Козлов вернулся в Россию и провел несколько сезонов в ЦСКА, «Салавате Юлаеве» из Уфы, в столичных «Динамо» и «Спартаке», а также в мытищинском «Атланте», где и закончил карьеру в 43 года. Затем Козлов работал ассистентом главного тренера в нескольких клубах. В том числе, и в «Химике». Сейчас на этой же должности в «Динамо». 

Защитник Андрей Марков родился в 1978 году, по паре сезонов провел в «Химике» и «Динамо», а затем отправился за океан, где целых 17 лет выступал за «Монреаль Канадиенз» и стал настоящей легендой этого клуба. Сегодня руководство «Монреаля» одно из немногих в НХЛ, которое категорически не хочет видеть в своих рядах российских хоккеистов. Вернувшись в Россию, Марков еще немного поиграл в казанском «Ак Барсе» и ярославском «Локомотиве». Был ассистентом главного тренера в подольском «Витязе», а сейчас на той же должности в «Спартаке». 

Третий в топ-3 - легендарный Игорь Ларионов. До 21 года он выступал за «Химик», а потом перешел в ЦСКА, стал многократным чемпионом мира и Европы, двукратным олимпийским чемпионом. В 29 лет отправился играть за океан в «Ванкувер Кэнакс». Наиболее удачными стали годы проведенные в «Детройт Ред Уингз». Также играл за «Сан-Хосе Шаркс», «Флориду Пантерз» и «Нью-Джерси Девилз». Закончил карьеру игрока в 45 лет, три раза выиграв Кубок Стэнли. Сейчас Ларионов тренирует нижегородское «Торпедо».

В топ-10 по количеству набранных очков, голов и передач мы видим практически тех же игроков, что вошли в топ-10 по числу матчей. Десятка голеадоров выглядит так:

1. Вячеслав Козлов — 398; 2. Валерий Каменский — 225; 3. Игорь Ларионов — 199; 4. Сергей Березин — 173; 5. Валерий Зелепукин — 130; 6. Андрей Марков — 124; 7. Владислав Наместников — 113; 8-9. Дмитрий Квартальнов и Андрей Ломакин — по 42; 10. Иван Новосельцев — 31.

Та же десятка, но поменявшись кое-где местами составила топ-10 ассистентов:

1. Игорь Ларионов — 544; 2. Вячеслав Козлов — 533; 3. Андрей Марков — 480; 4. Валерий Каменский — 336; 5. Валерий Зелепукин — 190; 6. Сергей Березин — 143; 7. Владислав Наместников — 134; 8. Андрей Ломакин — 62; 9. Дмитрий Квартальнов — 49; 10. Иван Новосельцев — 44. В общем бомбардирском зачете по набранным очкам уверенно лидирует Вячеслав Козлов: 1. Вячеслав Козлов — 932; 2. Игорь Ларионов — 743; 3. Андрей Марков — 604; 4. Валерий Каменский — 561; 5. Валерий Зелепукин — 320; 6. Сергей Березин — 316; 7. Владислав Наместников — 247; 8. Андрей Ломакин — 104; 9. Дмитрий Квартальнов — 91; 10. Иван Новосельцев — 75.

Из личных заокеанских достижений наших хоккеистов стоить отметить то, что Игорь Ларионов был включен в Зал хоккейной славы, что является высочайшим признанием его мастерства. Пять подмосковных игроков выигрывали Кубок Стэнли. Игорь Ларионов поднимал его над головой три раза, Вячеслав Козлов — два раза, а Валерий Зелепукин, Валерий Каменский и Андрей Локтионов — по одному разу.