Войти в почту

Сергей Самсонов рассказал о своем участии в праздновании 100-летнего юбилея "Бостона"

МОСКВА, 14 октября. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Бывший нападающий "Бостона" Сергей Самсонов был рад посетить церемонию празднования 100-летнего юбилея клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и встретить там игроков, с которыми выступал в одной команде. Об этом Самсонов рассказал ТАСС.

Сергей Самсонов рассказал о своем участии в праздновании 100-летнего юбилея "Бостона"
© ТАСС

12 сентября "Бостон" опубликовал имена 100 самых легендарных игроков в истории клуба. Список "Исторические 100" был составлен представителями СМИ, историками и членами хоккейного сообщества. В этот список вошел и россиянин, который выступал за "Бостон" с 1997 по 2006 год. Церемония празднования 100-летнего юбилея клуба прошла перед первым домашним матчем команды в регулярном чемпионате НХЛ против "Чикаго" в ночь на 12 октября, встреча завершилась победой хозяев со счетом 3:1.

"Было все организовано на высоком уровне, огромные традиции, давние воспоминания, было просто здорово поучаствовать в этом. Также интересно было посмотреть игру, прийти в раздевалку, пообщаться с некоторыми игроками, - сказал Самсонов. - Самое интересное - это то, что можно было состыковаться с ребятами, с которыми в прошлом играл и которых давно не видел. Скорее всего, это и был самый запоминающийся момент этих мероприятий. Давно не видел Джейсона Эллисона, Пи-Джея Аксельссона и Рэя Бурка, с которыми играл, а также Эндрю Рэйкрофта, который был вратарем "Бостона". То есть для ребят, которые не один год вместе отыграли и, возможно, потеряли определенные связи, такие мероприятия, праздники выглядели очень интересно. Можно опять вспомнить, пообщаться друг с другом".

"Не сказать, что не узнал своих одноклубников, если бы встретил их на улице, но замечаю, что время забирает свое. С этой точки зрения было здорово, что "Бостон" организовал такой праздник. На лед перед матчем я не выходил - насколько я знаю, там были игроки из прошлого, которые выигрывали Кубок Стэнли в "Бостоне", остальные просто смотрели церемонию с трибун. В раздевалку мы зашли буквально на пару минут, пообщались с Чарли Макэвоем, Миланом Лучичем. Понятно, что ребята были заняты после игры, мы просто поздоровались. Не сказать, что мы о чем-то серьезном разговаривали, понятно, что у всех было поднятое настроение после победы", - добавил собеседник агентства.

"Игра была в какой-то степени ровной против "Чикаго". Возможно, немного было какой-то нервозности для первого матча в сезоне. В конце концов, "Бостон" вытащил игру и начал с хорошего шага в сезоне", - сказал Самсонов.

В межсезонье "Бостон", который стал победителем регулярного чемпионата сезона-2022/23, но проиграл в первом раунде плей-офф, покинули капитан команды Патрис Бержерон и Давид Крейчи - они объявили о завершении спортивной карьеры. "Думаю, Давид Пастрняк будет лидером на долгие годы. По-любому он должен будет тащить команду, как и Брэд Маршанд, который стал капитаном команды в этом сезоне, и это предполагает много ответственности. И я бы не сказал, что нужно однозначно перестраивать команду. Потому что есть люди, которые могут решить исход матчей, но теперь результат будет зависеть больше от глубины состава", - отметил Самсонов.