«Я неудачно сыграл клюшкой, и они забили…» Овечкин взял на себя вину за поражение от «Питтсбурга»

«Вашингтон» впервые в истории ничего не забил в матче открытия, проиграв «Питтсбургу» (0:4). Но этот день в НХЛ стал бенефисом Евгения Малкина, который поучаствовал во всех голах (1+3) и забросил победную шайбу. Бенефис Малкина — сразу четыре очка! Вечер начался торжественно, и перед игрой хоккеисты «Вашингтона» прошли на арену по красной ковровой дорожке. «Кузи! Кузи!» — скандировали болельщики, когда к ним шел улыбающийся Евгений Кузнецов в модном клетчатом пиджаке и в желтых ботинках. Он остановился и дал несколько автографов, а потом пошел на интервью в студию. «Ови! Ови!» — заревела толпа, когда из черного «Лексуса» в светло-сером костюме вышел большой как медведь Александр Овечкин. Наконец-то люди увидели своего кумира. Все ждали, что Овечкин (822) забросит хотя бы одну шайбу, чтобы еще на шаг приблизиться к вечному рекорду Уэйна Гретцки (894). Пока их разделяют 72 гола. Если к этому приложится победа «Вашингтона», то будет вообще здорово. Но реальность оказалась слишком суровой и была похожа на матч «Авангард» — «Динамо» Москва (3:0), который тоже состоялся в пятницу 13-го. Динамовец Овечкин поймет этот сценарий. В первом периоде шла равная борьба, но во втором одна команда устроила другой форменный цугундер: «Авангард» забросил три шайбы в ворота «Динамо», а «Питтсбург» трижды наказал «Вашингтон», решив судьбу матча в свою пользу. Причем началось всё с ошибки Овечкина. Он пытался вывести шайбу из своей зоны, но отпустил ее слишком далеко. Защитник «Пенс» Эрик Карлссон ее перехватил, отдал на Рикарда Ракелля, а тот сделал передачу на Евгения Малкина, который четко и хладнокровно разобрался с вратарем Чарли Линдгреном. Не успел «Вашингтон» прийти в себя, как удаление за зацеп схватил Тревор ван Римсдайк, Малкин отдал диагональный пас в большинстве на дальнюю штангу, и там капитан Сидни Кросби тоже разобрался с голкипером. Вскоре последовал и третий гол «Питтсбурга», когда Расмус Сандин ударил клюшкой бывшего игрока «Вашингтона» Ларса Эллера, а Кросби с того же правого фланга реализовал еще одно большинство, когда ему отдал шайбу Малкин. А в конце третьего периода Джино гениальным фетисовским пасом через две зоны вывел в прорыв Райли Смита, который не промахнулся: 0-4. Понятно, что Малкин был признан первой звездой этой встречи. Последний раз он набирал четыре очка за матч 10 января этого года, когда два раза забил и дважды отдал в игре с «Ванкувером». Овечкин: «Просто мы не забили, а они — забили» Кстати, Малкин идет к своему юбилею. Еще 28 голов, и он станет вторым русским, кто забросил 500 шайб в НХЛ. Всего в лиге было 47 таких хоккеистов. Так что Джино реально может покорить Эверест. «Он буквально летал по льду, — сказал Кросби о своем боевом товарище. — Малкин нанес несколько отличных бросков. У него были верные шансы забить больше, чем один гол. В таких матчах, когда он чувствует себя в своей тарелке, Джино будет создавать моменты и отдавать шикарные пасы ребятам. Сегодня он был во всеоружии». «Он по-прежнему остается игроком, который может доминировать. Малкин снова был на высоте, — добавил главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. — Он хорошо видит лед. А на Райли он отдал просто феноменальный пас. Причем перед этим выследил шайбу и совершил отбор. Он здорово играл на обеих сторонах площадки. Он выдерживает жесткую конкуренцию. Один из лучших игроков лиги. Как был, так и есть». Как рассказывает корреспондент «Матч ТВ» в Вашингтоне Илья Свиридюк, почему-то Малкин так и не вышел на интервью. Все репортеры его долго ждали, но пресс-атташе «Питтсбурга» в итоге сказала: «Извините, ребята, в следующий раз…» А вот Овечкин подвел неутешительные итоги этой встречи. — Как вы думаете, почему «Вашингтон» проиграл этот матч за шесть-семь минут второго периода, когда счет превратился из 0:0 в 0:3? — В первую очередь, повлияла моя ошибка, когда «Питтсбург» забил первый гол. Я неудачно сыграл клюшкой на синей линии, отпустил шайбу, а они ее перехватили. В целом считаю, что в первом периоде мы показали нормальный хоккей. Во втором мы не забили, а они — забили. И вы правы, что это повлияло на исход матча. — Вы достаточно времени провели в зоне «Питтсбурга». Но почему так мало бросали? — Да, всё так, и особенно это было видно в третьем периоде (12-4 по броскам в пользу «Пенс»). Если мы не будем бросать шайбу и создавать опасные моменты, идя на их ворота, победить будет трудно. Мы сразу знали, что так нужно делать, и в этом секрет успеха. Но мы не сумели продемонстрировать нужную интенсивность, что тоже повлияло на счет. — Как в команде восприняли это поражение? — Нужно двигаться дальше. Парни были готовы к тому, чтобы одержать победу. Но мы не добились нужного результата. Посмотрим видео, изучим наши ошибки и постараемся победить в следующий раз — в понедельник с «Калгари». Старикам здесь место «Питтсбург» начал сезон с внезапного поражения от «Чикаго», когда повел 2:0, но пропустил четыре шайбы подряд, не испортив дебют в НХЛ молодому вундеркинду Коннору Бедарду. Но теперь «Пенс» показали, что они — реальная сила. Может быть, Малкин в этом сезоне реально пойдет за своим четвертым Кубком Стэнли? Кросби (2+0) и Малкин (1+3) на двоих набрали шесть очков. «Когда они в лучшей форме, то по-прежнему являются элитными игроками, — заметил Майк Салливан. — Я думаю, что этот вечер стал отличным подтверждением этой мысли». Важно и то, что у «Пингвинз» есть глубина состава. Две передачи от Джейка Гюнтцеля, который вернулся в состав после травмы. Первый гол забил Смит после того, как его выменяли 28 июня из «Вегаса». Эрик Карлссон, действующий обладатель «Норрис Трофи» как лучший защитник НХЛ, ассистировал Малкину и набрал свое первое очко в составе «Пенс» после перехода 6 августа в результате обмена с «Сан-Хосе». И отлично сыграл вратарь гостей Тристан Джарри, который сделал 19 сэйвов и остановил Овечкина во время прорыва в конце второго периода, сотворив в итоге 14-й «сухарь» в карьере. Малкин, Кросби и защитник Крис Летанг уже 18-й год играют вместе. Это рекорд для трио в профессиональном спорте Северной Америки. Такое же трио есть у «Вашингтона», ведь Овечкин, центрфорвард Никлас Бэкстрем и защитник Джон Карлсон играют вместе уже 15-й год. Но тройка «Питтсбурга» оказалась лучше здесь и сейчас. И лучше она на дистанции, завоевав три Кубка Стэнли (2009, 2016, 2017), когда как «Вашингтону» (2018) это удалось сделать один раз. Обе команды похожи, делая ставку на «пожилых» звезд. «Питтсбург» в этом сезоне — самый возрастной клуб лиги (средний возраст — 32 года), «Вашингтон» — на втором месте (31), причем в составе сразу восемь игроков моложе 25 лет. Но костяк — это Овечкин (38), Бэкстрем (35), Ти-Джей Оши (36), Карлсон (33), Кузнецов (31) и Том Уилсон (29). И «Пингвины» в значительной степени ставят на Кросби (36), Малкина (37), Летанга (36), Брайана Раста (31), Гюнтцеля (29), а теперь и Карлссона (33). Старикам здесь место. Они еще умеют делать шоу. В прошлом чемпионате оба клуба не попали в плей-офф. Посмотрим, чего они добьются на этот раз.

«Я неудачно сыграл клюшкой, и они забили…» Овечкин взял на себя вину за поражение от «Питтсбурга»