Коннор Макдэвид получил травму в матче с «Виннипегом», реакция болельщиков и тренера Вудкрофта

В США настолько шокированы травмой Коннора, что предвещают «Эдмонтону» провал и невыход в плей-офф. И это — после пяти матчей чемпионата.

Коннор Макдэвид получил травму в матче с «Виннипегом», реакция болельщиков и тренера Вудкрофта

Кажется, дела «Эдмонтона» — одного из главных претендентов на Кубок Стэнли этого сезона по версии многих экспертов — теперь ещё хуже, чем были прежде. Хотя, казалось бы, куда хуже? «Ойлерз» потерпели три поражения в четырёх матчах на старте чемпионата. Но это, оказывается, было ещё терпимо.

А вот травма Коннора Макдэвида — это настоящая катастрофа.

И для «Эдмонтона», и для НХЛ, и для всего хоккея.

Что же случилось?

«Нефтяники» принимали «Виннипег» и очень резво начали матч. Уже на второй минуте Дарнелл Нурс вывел «Ойлерз» вперёд. На седьмой минуте «Эдмонтон» благодаря голу Эвана Бушара укрепил преимущество — 2:0. Макдэвид поучаствовал в обеих шайбах — на его счету два ассиста.

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

Что может пойти не так?

На 11-й минуте «Виннипег» отыграл один гол — Джош Моррисси точно щёлкнул в большинстве. А под занавес второго периода «Джетс» и вовсе сравняли счёт. Да ещё как! Играя в большинстве, «Эдмонтон» отступил в свою зону. Голкипер Стюарт Скиннер выехал из ворот, чтобы принять шайбу, однако кошмарно ошибся и «привёз» гол. Владислав Наместников в итоге сравнял счёт.

В третьем периоде же случился самый страшный для фанатов «Ойлерз» момент. Да, «привоз» Скиннера по сравнению с этим — лёгкая неприятность.

Ещё в середине первого периода Макдэвида в средней зоне уложили бойцовским приёмом. Моррисси получил за это две минуты.

ВИДЕО

А вот в третьем периоде Коннор окончательно «сломался». В конце игрового отрезка капитан «Эдмонтона» схватился за левый бок и покинул площадку.

ВИДЕО

В итоге Макдэвид последнюю смену провёл за 4:20 до конца периода. Ни в основное время, ни в овертайме он больше на льду не появился.

Главный тренер «Эдмонтона» Джей Вудкрофт высказался о травме капитана после матча: «Я ещё не вернулся в раздевалку, но уверен, что завтра у нас будет какая-то информация. Со скамейки травма не показалась мне серьёзной. Больше было похоже на проблему с мышцами, чем на что-либо ещё. Посмотрим, завтра у меня будет дополнительная информация».

Примечательно, что последние две смены Коннора длились 33 и 34 секунды — маловато для хоккеиста, привыкшего находиться на льду в среднем по 56 секунд за смену.

Защитник «Джетс» Моррисси отметил, что отсутствие Макдэвида было заметно даже его команде: «Я думаю, «мы заметили» — это, вероятно, преуменьшение века. Я не знаю, что там случилось, но в овертайме при игре «три на три» вы его ищете. Так что мы заметили, да».

Болельщики в социальных сетях в ужасе от того, что может быть дальше и с Макдэвидом, и с «Эдмонтоном».

По итогу «Эдмонтон» пропустил решающий гол в овертайме.

Для «Ойлерз» это поражение стало четвёртым в пяти матчах сезона. «Нефтяники» находятся ниже даже «Вашингтона» — четвёртые в лиге с конца.

И, кажется, теперь и болельщики, и руководство, и игроки «Эдмонтона» точно не справятся без Макдэвида. Что ждёт их проблемную команду без Коннора?..