Приехали, увидели, победили… После оплеухи в Нижнекамске армейцы одержали две волевые победы в Ярославле и Мытищах

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат«Куньлунь РС» - СКА - 3:6

Приехали, увидели, победили… После оплеухи в Нижнекамске армейцы одержали две волевые победы в Ярославле и Мытищах
© Спорт уик-энд

После неудачи в Нижнекамске, где «красно-синие» уступили «Нефтехимику», команда Романа Ротенберга продолжила свое выездное турне, одержав непростые победы в Ярославле и Мытищах. По ходу обоих матчей армейцам пришлось отыгрываться, но они нашли в себе силы это сделать и победили в основное время, после чего поднялись на пятое место в турнирной таблице Западной конференции.

Дубль Алистрова

Что касается «Локомотива», в гости к которому СКА приехал после оплеухи, полученной в Нижнекамске, то это была уже третья очная встреча соперников. Первую и вторую ярославцы выиграли со счетом 3:2. Ничего хорошего не предвещал и очередной поединок, в начале которого «красно-синие» дважды оставались в меньшинстве, а потом в равных составах железнодорожники все-таки пробили Никиту Серебрякова. Впрочем, удалялись и хозяева, что в итоге привело к ответному голу, который гости забили «из раздевалки». Большинство реализовал Владимир Алистров, который вышел на эту игру в тройке с Александром Кадейкиным и Михаилом Воробьевым. При этом останавливаться на достигнутом «красно-синие» не собирались, и в середине второго периода свой трехсотый матч в КХЛ ударно отметил Сергей Толчинский, который в одиночку разобрался со всей пятеркой ярославцев и в ближнем бою переиграл Даниила Исаева - 2:1. Третий период начался с атак «Локомотива», армейцы с ними справились, после чего Борна Рендулич в одном из моментов перехватил шайбу и разогнал быструю контратаку. Последовала передача на Алистрова, который, разобравшись с Исаевым в ближнем бою, оформил дубль - 3:1. Однако хозяева не сдавались и после удаления Алекса Гальченюка сократили счет до минимума, но самоотверженная игра армейцев в концовке третьего периода не позволила «Локомотиву» перевести противостояние в овертайм.

Четыре очка Никишина

После волевой победы над «Локомотивом» армейцы отправились в Мытищи, где их поджидал обитающий там «Куньлунь РС». В этой игре место в воротах «красно-синих» тренерский штаб решил доверить Артемию Плешкову. Начало для СКА получилось успешным. Уже в начале 5-й минуты Арсений Грицюк реализовал большинство, использовал отличный пас Гальченюка. Но «драконы» сумели не только быстро отыг­раться - Паркер Фу забросил ответную шайбу с «пятака», но и выйти вперед. Причем хозяева реализовали сначала «5 на 3», а потом и «5 на 4». Армейцы сразу же заменили вратаря - вместо Плешкова вышел 19-летний белорус Павел Мойсевич, для которого это был первый матч в КХЛ. Вскоре он спас команду после выхода Джека Родуолда «один в ноль». И в целом вселил уверенность в партнеров. В итоге, начиная со второго периода, забивал только СКА. Сначала в равных составах, а потом армейцы четыре шайбы забросили в большинстве, поскольку «красные звезды» стали удаляться. Причем во всех этих голах поучаствовал защитник питерцев Александр Никишин, забивший гол и сделавший три результативные передачи, а Грицюк отметился дублем. В итоге «красно-синие» одержали убедительную волевую победу со счетом 6:3.

«Куньлунь РС» - СКА - 3:6 (3:1, 0:3, 0:2)25 октября. Мытищи. «Арена-Мытищи». 986 зрителей. Главные судьи - Антон Гофман, Александр Дударов (оба - Москва).1-й период: 04:01 - Грицюк (Гальченюк, Воробьёв) - бол., 0:1; 05:17 - Фу - 1:1; 10:24 - Пулккинен (Меркли, Пу) - бол., 2:1; 12:18 - Спроул (Меркли, Вон) - бол., 3:1. 2-й период: 23:17 - Глотов (Галимов, Сергеев) - 3:2; 25:18 - Толчинский (Никишин, Рендулич) - бол., 3:3; 37:06 - Старков (Никишин, Бардаков) - бол., 3:4. 3-й период: 49:28 - Грицюк (Никишин) - бол., 3:5; 52:21 - Никишин (Гальченюк) - бол., 3:6. Вратари: Джереми Смит (Мэтт Джурасик, 55:30 - 60:00) - Артемий Плешков (Павел Мойсевич, 12:18 - 60:00). Броски: 17 (9-3-5) - 37 (10-10-17). Вбрасывания: 17 (10-3-4) - 36 (8-12-16). Штраф: 28 (4-6-18) - 14 (4-10-0). «Локомотив» - СКА - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)23 октября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7 001 зритель. Главные судьи - Сергей Морозов, Иван Фатеев (оба - Московская область).1-й период: 11:41 - Полунин (Гернат) - 1:0. 2-й период: 20:10 - Алистров (Кадейкин, Никишин) - бол., 1:1; 29:31 - Толчинский (Сергеев, Никишин) - 1:2. 3-й период: 47:15 - Алистров (Рендулич) - 1:3; 52:21 - Каюмов (Шалунов, Иванов) - бол., 2:3. Вратари: Даниил Исаев (00:00 - 58:12) - Никита Серебряков (00:00 - 60:00). Броски: 37 (10-8-19) - 31 (9-16-6). Вбрасывания: 32 (14-7-11) - 30 (10-12-8). Штраф: 10 (6-2-2) - 12 (6-2-4).27 октября: «Сочи» - СКА (19:30).