Войти в почту

Появится ли у СКА шестой вратарь? Между клюшками

В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонансные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Появится ли у СКА шестой вратарь? Между клюшками
© Спорт уик-энд

Армейский круговорот

Постоянная ротация игроков СКА приводит ко многим рекордам, вернее, антирекордам, которые иначе как абсурдными не назовешь. Не прошло еще и двух месяцев регулярного чемпионата, а за армейцев сыграли в чемпионате уже пять вратарей. Последним стал 19-летний белорус Павел Мойсевич, который дебютировал в минувшую среду в матче с «Куньлунем», в первом периоде сменив Артемия Плешкова. Он, кстати, отстоял свой матч «на ноль». Но никаких гарантий, что он и дальше будет появляться в воротах СКА, нет. Ведь раньше он выступал за «СКА-Неву» в ВХЛ.А первым номером главной команды недавно стал Никита Серебряков или тот же Плешков, или швед Маттсон. Тут можно запутаться, с учетом того, что Сергей Иванов, начинавший сезон в СКА, уже обменян в «Адмирал». А еще два вратаря, считавшиеся основными в прошлом сезоне - Николаев и Подъяпольский, - тоже в новых клубах, в «Нефтехимике» и «Ладе» соответственно. За круговоротом голкиперов, наверное, можно наблюдать бесконечно. Но это всего лишь шестой случай в истории питерского клуба, когда тренеры использовали пять стражей ворот за один сезон. И точно никогда такого количество не набиралось к двум первым месяцам «регулярки». Забавно, что Мойсевич еще и четвертый вратарь-новичок СКА в этом сезоне. Такое происходило до этого лишь раз за существование «армейцев Невы» - в сезоне 2000/01, когда у клуба было аховое финансовое положение. Причем голкиперы Сергей Белов и Павел Орлов приняли участие только в одном матче - один сменил другого по ходу второго периода.

Юран против «Торпедо»

Нижегородское «Торпедо» хочет сыграть в этом сезоне матч на открытом воздухе, на футбольном стадионе «Пари НН» «Нижний Новгород». Выбрана уже и дата, 7 января. В этот день «автозаводцы» по календарю принимают минское «Динамо». Предполагается, что на арене двумя днями раньше пройдет и матч МХЛ с участием нижегородского клуба «Чайка», действующего обладателя Кубка Харламова.Вместимость хоккейного дворца «Нагорный» - 5500 человек (на всех матчах нынешнего чемпионата был аншлаг). Футбольная арена вмещает почти в десять раз больше (45 000 зрителей). Есть вероятность, с учетом того, как любят в этом городе команду Ларионова, что она вся будет заполнена. Впрочем, хорошая идея может быть зарублена на корню в самом начале, поскольку против выступили руководители «Пари НН» и главный тренер Сергей Юран.«Я не против таких шоу, только за, но стадион «Нижний Новгород не то место, где 7 января стоит проводить матч, - заявил Юран. - После заключительной домашней игры в начале декабря с «Уралом» футбольное поле должно пройти реновацию. И это не какая-то формальная процедура, а комплекс работ, предписанный агрономом. И если мы его не проведем, то к первому домашнему матчу 3 марта поле не будет готово. И встречу придется проводить на резервном стадионе в Самаре. Вряд ли это в интересах болельщиков. И я категорически против переноса». Кстати, ни на одном футбольном стадионе еще ни разу не потребовалось таких радикальных мер. Но, возможно, Юран лучше понимает в агрономии.

Берард уже обогнал Овечкина

Пока Овечкин ведет погоню за рекордом Гретцки, его опередил уже следующий некст-ван НХЛ - Коннор Берард . «Джерси» «Чикаго» с 98-м номером на спине - самые продаваемые в НХЛ с июня этого года. В тройку лучших вошли форвард «Нью-Джерси» Джек Хьюз, который на данный момент лучший бомбардир лиги, и нападающий «Бостона» Брэд Маршанд. Удивительно, что нынешней «иконы лиги» Коннора Макдэвида не оказалось даже в десятке, а Сидни Кросби - только четвертый. При этом Овечкин, чьи «хоккейки» раскупались в прошлом сезоне лучше всего за океаном, опустился в рейтинге народной любви на седьмое место, а восьмой - Капризов.Забавно, что Берард, несмотря на весь пиар, начал сезон так себе - он занимает в списке лучших бомбардиров среди новичков только четвертое место - 4 (2+2) очка в семи играх. Но реклама, как известно, двигатель торговли.

Радужная ленточка вернулась

Не все так радужно оказалось в НХЛ, как виделось перед началом сезона. Вернее, наоборот, оказалось радужно. Вопреки первоначальным обещаниям. Перед стартом чемпионата руководство лиги объявило, что запрещает все акции, связанные с пропагандой ЛГБТ-сообщества. Но не прошло и двух недель, как от своего обещания легко отказалось. Это произошло после того, как защитник «Аризоны» Трэвис Дермотт в матче против «Анахайма» вышел на лед с клюшкой в радужной обмотке, символизирующей секс-меньшинства.«На самом деле не хочется идти против правил, установленных работодателем, - объяснял Дермотт после матча. - Но я хочу повлиять на то, чтобы каждый чувствовал себя вовлеченным. Это не прыжок в последний вагон, я стремился к этому на протяжении всей карьеры. Не хочу выставлять в плохом свете своих партнеров, тренеров, руководителей или менеджеров по экипировке, которые должны следить за такими вещами. Я пошел на это в одиночку и готов к любому решению лиги».Впрочем, Дермотт зря расстраивался - никаких санкций не последовало. Заокеанская лига показала, что хозяйка своего слова: сама дала, сама же взяла обратно. Уже через день вышел пресс-релиз, что запрет на обматывание клюшек радужными лентами отменен, а игроки теперь имеют право демонстрировать свои «социальные интересы» и таким образом.

Первый «игроман» появился в НХЛ

Скандалы, сотрясающие футбол, связанные с участием игроков в ставках на тотализаторе, добрались и до хоккея. «Первой ласточкой» стал центрфорвард «Оттавы» Шейн Пинто. Лига дисквалифицировала его на 41 матч за нарушение правил в отношении ставок.Что именно сделал Пинто, пока неизвестно. Расследование началось летом и активизировалось в последние несколько недель. При этом Шейн не обвинен в ставках на матчи НХЛ - в памятке, составленной в марте прошлого года, всем хоккеистам напоминалось, что все ставки на любые игры лиги, даже если они законны, «абсолютно запрещены», поскольку наносят ущерб или противоречит благополучию лиги.Пинто на данный момент находится в роли ограниченно свободного агента и тренируется самостоятельно. Видимо, теперь переговоры с клубом о новом контракте пойдут по иному сценарию, нежели раньше. Да и еще неизвестно, дадут ли игроку шанс показать себя, или он покинет лигу с «волчьим билетом».

Юниоры почувствовали себя судьями

Хоккеисты клуба канадской юниорской лиги (WHL) «Ванкувер Джайнтс» провели матч чемпионата против «Спокан Чифс» в форме арбитров. Поскольку игроки «Ванкувера» были одеты в черно-белую форму, арбитрам на льду пришлось облачиться в бежевые свитера.«Джайнтс», примерив черно-белые свитера, таким образом выразили признательность и поддержку тысячам хоккейных арбитров в Британской Колумбии и по всей Канаде. Ведь, как ни странно, после пандемии ковида на родине хоккея не хватает арбитров, способных работать на профессиональных матчах.После окончания матча необычную форму начали продавать на онлайн-аукционе. Все вырученные средства будут отправлены людям, пострадавшим от пандемии. Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.