«Соперник должен отсюда выползать»: как Игорь Ларионов настраивает «Торпедо» на игру

Твори, да вознаграждён будешь! Получай от хоккея удовольствие, и придёт результат… Торпедовский подход к игре заслуживает того, чтобы о нём писать снова и снова. Хотя понятно, что трудно действовать так всегда. «Хеви-метал» на площадке 25 октября нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, продолжающий гнаться в НХЛ за снайперским рекордом Уэйна Гретцки (894 гола), забросил свою 823‑ю шайбу (итог матча с «Торонто» – 1:4). При этом он установил рекорд Национальной хоккейной лиги для игроков 38 лет и старше, бросив в створ ворот 14 раз! Вневозрастной рекорд – 19 бросков – установил в марте 1991 года защитник «Бостона» Рэй Бурк. У нас в матче с «Салаватом Юлаевым» (претендент на место в тройке Восточной конференции) по 4 раза потревожили Александра Самонова Алексей Кручинин и Михаил Орлов, по 3 – Антон Силаев и Никита Шавин. Всего же вышло 32 броска. КПД – ровно 0. 18 сентября в Уфе так же было при 36 бросках, только тогда мы уступили со счётом 0:1 в овертайме. На замке ворота оставил тот же Самонов. Кроме «Торпедо» не сумел забить дружине Виктора Козлова «Трактор» (4 октября 0:4 в Челябинске). Удивительно, что 24 октября «Торпедо» и «Салават Юлаев» обошлись без единого удаления. Гендиректор ФК «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов отрицательно отнёсся к возможному проведению на стадионе «Нижний Новгород» хоккейных матчей: «Лёд убьёт траву. Если газон будет испорчен, нижегородским футболистам придется ездить на игры в Самару». Вот часть того, что говорил на послематчевой пресс-конференции Игорь Ларионов: – Очень сложно проглатывать такую горькую пилюлю при такой игре. Ребят упрекнуть не в чем, но обидно уходить из театра хоккея с пустыми руками. У нас была небольшая передержка, которая позволяла вратарю вернуться на позицию, а защитникам – блокировать броски. – Когда ты тратишь столько энергии при фантастической поддержке болельщиков и проигрываешь – наверное, это драма. Матч можно охарактеризовать как «хеви-метал» с печальным концом. – В КРК «Нагорный» команды должны приезжать с трясущимися коленками. Соперник должен отсюда выползать. Как это было и как это, не сомневаюсь, будет. Так работает менталитет чемпионов. – У Игоря Ларионова-младшего травма нижней части тела. Это случилось ещё на раскатке, а после первого периода врачи сказали, что он не сможет продолжить игру. Сергей Гончарук начал кататься, чувствует серьёзное улучшение, как и Николай Коваленко. Но загадывать, когда они сыграют, не буду. Мы не будем возить два автобуса игроков, как делают некоторые, чтобы один состав тренировался, а другой играл. В идеале должно быть трое запасных, остальным нужно иметь практику в фарм-клубе. Добавим, что впервые в сезоне за «Торпедо» сыграл Егор Виноградов, у которого были проблемы и в «Дизеле», и в АКМ. Уже по окончании следующей встречи Ларионов пояснил, что у Егора затянулся «медовый месяц» после победы в Кубке Харламова. Во втором периоде поединка с «СЮ» образовалась чисто нижегородская тройка: Шавин – Виноградов – Веряев. Правда, Данил в этой встрече находился на льду лишь три с половиной минуты. Как игрок Ларионов никогда не участвовал в столь длительной серии выездных матчей, которая началась у «Торпедо» 29 октября. Красиво «спели» перед расставанием Данил Савунов на прошлой же неделе был отправлен в Тулу, в то время как Ю Сато вернулся в расположение нашей команды. И против «Автомобилиста» (а он входит в топ‑4 «Востока») японец сыграл очень достойно. На восемь с половиной баллов из десяти – такое мнение выразил Профессор. Вспоминается эпизод в самом конце второго периода, при счёте 2:2, когда, воспользовавшись ошибкой бывшего защитника «Торпедо» Сергея Зборовского, Сато переадресовал шайбу Владиславу Фирстову, а тот в касание бросил с близкого расстояния – уральцев спас Евгений Аликин. В итоге многое решил эпизод, в котором сплоховал другой экс- торпедовец – Максим Осипов. Не контролируя клюшку, игрок обороны ударил ею по лицу Кирилла Воронина, пошла кровь, и четырёхминутное удаление было реализовано – 3:2. Воронин на площадку уже не вернулся, зато к следующей игре был в строю. «3 звезды матча» – это, по версии сайта КХЛ, Никита Артамонов, Иван Кульбаков и Максим Летунов, хотя в тройку можно было включить и Василия Атанасова. Про Артамонова вы прочитаете ещё на третьей странице, в заметке под рубрикой «Снимок месяца». А здесь надо отметить, что он сделал 5 бросков в рамку, к тому же на последней минуте направил хоккейный снаряд в штангу, когда гости играли без вратаря. 6 бросков в створ – у Атанасова, по 4 – у Сато и Антона Силаева. Вообще же получился матч-огонь. Жаль только, что подопечные Николая Заварухина порой действовали грязно. Удивительному антуражу, посвящённому Всемирному дню оперы, который празднуют 25 октября, такие «экзерсисы» совсем не соответствовали. Зато нижегородцы перед серией из восьми выездных встреч отлично исполнили произведение на тему «Музыка хоккея». Да, не без погрешностей, но вкладывая всю душу. «Мы просили ребят играть предельно внимательно и жёстко, но не переставать творить. Когда ты улыбаешься, то и игра тебе улыбается», – образно охарактеризовал Игорь Ларионов наш хоккей на сцене «Нагорного». Одолеть «Автомобилист» позволили командные действия, дисциплина и единство. Так сказал Игорь Ларионов в прямом телеэфире по окончании встречи. Несколько тезисов с пресс-конференции: – Отцы Василия Атанасова, Владислава Фирстова и Михаила Орлова отправятся вместе с командой в поездку по маршруту Владивосток – Хабаровск – Новосибирск. Также туда возьмут ветерана «Торпедо», двукратного чемпиона мира Юрия Фёдорова, чьи советы будут полезны игрокам. – Профессор провёл беседу с Кириллом Кирсановым и его девушкой в плане психологии, подготовки к играм, питания. (Пока Кирсанов не вписывается в игру команды.) – От Орлова, Даниила Бокуна, Антона Сизова, Марка Марина ждут большего в атакующих действиях. – Посещению декабрьского Матча звёзд КХЛ Игорь Николаевич предпочёл бы поход в театр или же просмотр игр Английской премьер-лиги (речь о футболе). С публикой, неистово болеющей в «Нагорном», торпедовцы попрощались до 18 ноября. В этот день они снова померятся силами с московскими динамовцами. На этой неделе предстоят поединки с «Куньлунем» (2 ноября, 19:30) и «Спартаком» (4 ноября, 17:00). В последний день октября волжане противостояли «Авангарду». Ну а 29-го числа сошлись с «Барысом». В результате обмена на денежную компенсацию защитник Глеб Иванов перешёл из «Торпедо» в «Северсталь». Рано поверили в успех Астанчане находятся за чертой плей-офф, и в первой декаде октября у них сменился главный тренер: вместо отправленного в отставку Андрея Скабелки стал работать Галым Мамбеталиев (в статусе исполняющего обязанности). При нём результаты стали улучшаться, однако с торпедовцами «Барыс» не справился. Хотя был близок к овертайму. Два периода наши уверенно вели игру, а потом, вероятно, решили, что любителям хоккея нужна интрига, и при счёте 2:0 отдали инициативу сопернику. Ещё и Адам Хуска хозяевам подсобил, отдав пас Кириллу Савицкому, после чего Батырлан Муратов послал шайбу в цель. В конце третьей 20-минутки отличный шанс восстановить равенство имел чех Рудольф Червени, чей бросок пришёлся в каркас ворот. Таким образом, мы сами себе создали серьёзные трудности, что должно стать уроком на будущее, о чём Игорь Ларионов сказал подопечным в послематчевой раздевалке. А в компании журналистов он подчеркнул, что в таких ситуациях хорошая команда без проблем должна доводить дело до победы, но иногда случается потеря концентрации, допускаются ошибки, которые оборачиваются голом. В Астане «Торпедо» победило впервые после 11 декабря 2020 года. – Не получилось целостной игры: дали «Барысу» возможность вернуться в игру и нагнетать моменты. Если же оценивать всё целиком, то у нас был хороший матч, – резюмировал Игорь Николаевич. – Пропустили контратаку. Разбирали, показывали, но… За спиной открылся нападающий, пропустили первый гол. Второй – такое тоже разбирали. Не помогли нападающие. Было добивание с подключением защитника, мы там только присутствовали. На третий период вышли более заряженными, были моменты, но где-то не шло. По движению команда мне понравилась, – так прокомментировал события на площадке Галым Мамбеталиев. Нельзя не отметить классную результативную передачу Орлова на выход Фирстова «один в ноль» и первую шайбу Виноградова в кахаэловском сезоне. А ещё – то, что «эстафетный» шлем лучшего игрока, несмотря на приведшую к голу ошибку, из рук Артамонова получил Хуска. 31 октября были задействованы 8 команд «Запада». Положение без учёта этих результатов: «Динамо» М – 35 очков (24 матча), «Спартак» – 34 (24), «Торпедо» – 32 (24, разница шайб – 72:55), «Локомотив» – 31 (23), ЦСКА – 28 (24), «Сочи» – 25 (23), «Динамо» Мн – 25 (21), СКА – 24 (22), «Северсталь» – 22 (22), «Куньлунь» – 19 (27), «Витязь» – 17 (25). А на «Востоке» лидирует… «Лада» – 35 (27).