Вот шайба просвистела, и ага… «Красно-белые» на последней секунде третьего периода вырвали победу у армейцев

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Вот шайба просвистела, и ага… «Красно-белые» на последней секунде третьего периода вырвали победу у армейцев
© Спорт уик-энд

Армейцы не смогли взять реванш у «Спартака» за домашнее поражение в сентябре. Решающую шайбу подопечные Ротенберга пропустили на последней секунде основного времени матча после проигранного в своей зоне вбрасывания.

Цицюра едва не испортил бывшим партнерам обедню

Очередную выездную серию СКА начал в Балашихе против «Витязя», где главному тренеру «красно-синих» Роману Ротенбергу пришлось наблюдать за игрой своей команды с трибуны в компании армейских болельщиков.За публичные комментарии судейства в предыдущем поединке против «Авангарда» КХЛ выпи­сала ему не только штраф в 300 тысяч рублей, но и одноматчевую дисквалификацию. В отсутствии главного тренера игрой СКА на лавке руководил его помощник Константин Шафранов. И она с самого начала не задалась. Первая шайба в ворота гостей, которые защищал Никита Серебряков, влетела уже в начале четвертой минуты. Ну а спустя еще некоторое время прежней команде напомнил о себе Владислав Цицюра, сделавший счет 2:0 в пользу «Витязя». После чего уже на восьмой минуте первого периода Серебрякова заменил Павел Мойсевич. В предыдущей игре против «Авангарда» подобная рокировка произошла по ходу второго игрового отрезка. Белорусский голкипер удачно вошел в игру. Тем более что работы у него было немного. По итогам матча армейцы более чем в два раза перебросали соперника, но распечатать ворота Максима Дорожко удалось только в третьем периоде, когда Алекс Гальченюк реализовал большинство, а Сергей Сапего сравнял счет. В итоге противостояние завершилось серией буллитов, в которых «красно-синих» снова уколол Цицюра, а Гальченюк реализовал два послематчевых броска подряд, что и принесло победу армейцам. На послематчевой пресс-конференции Шафранов ушел от ответа на вопрос, стал ли Мойсевич теперь первым номером СКА, а также наотрез отказался комментировать судейство, заявив, что он бы «тоже здесь не сидел», если бы у него был претензии к арбитрам. Ну а питерцы прервали свою серию из трех поражений.

Не думай о секундах свысока…

Следующим соперником СКА стал «Спартак», который в сентябре нанес армейцам довольно чувствительное поражение со счетом 3:0 в «Ледовом». Игра в «Мегаспорте» получилась от ножа. При этом на последнем рубеже обороны «красно-синих» снова появился Серебряков. В начале первого периода гостям не удалось реализовать большинство, но они продолжали атаковать уже в равных составах, и на 8-й минуте Марату Хайруллину, что называется «с мясом», удалось с «пятака» затолкать шайбу в ворота Патрика Рыбара. Тренерский штаб «Спартака» благоразумно не стал брать запрос на предмет помехи своему голкиперу. И еще до перерыва, воспользовавшись двойным малым штрафом в составе гостей (Захар Бардаков получил две минуты за удар локтем, а Серебряков - за сдвиг ворот), восстановил равновесие после броска Павла Порядина, партнер которого Николай Голдобин выиграл вбрасывание. При этом в первом и втором периодах игроки СКА 7 раз посещали штрафной бокс, а тот же Бардаков побывал в нем трижды. Однако «Спартак» смог наказать гостей только однажды в формате «5 на 3». Все тащил Серебряков, похоже, поймавший в этой игре кураж. В конце второго периода уже «красно-белые» остались в меньшинстве, но реализовать численное преимущество, перешедшее на заключительную треть матча, армейцам не удалось. Зато в равных составах после выигранного в зоне соперника вбрасывания защитник гостей Михаил Пашнин мощно щелкнул от синей линии, после чего шайба от перекладины отскочила на «пятак», откуда ее добил в ворота хозяев Александр Кадейкин - 1:2. «Красно-синие» во второй раз за матч вышли вперед и вскоре были близки к тому, чтобы увеличить счет, но повторно с пятачка забить не удалось. Не смогли гости реализовать и удаление, которое за удар соперника клюшкой получил Рыбар. Хотя был момент у Владимира Алистрова, после его броска шайба попала в крестовину. Ну а в равных составах выход «один в ноль» не использовал Бардаков. Расплата за подобное расточительство не заставила себя долго ждать. Порядин после входа в зону армейцев из правого круга вбрасывания с кистей поразил дальний угол. Следом за этим гости едва не привезли себе третий гол, потеряв шайбу перед своими воротами, но Егор Филин предоставленной возможностью не воспользовался, а потом с «лопаты» не смог поразить ворота СКА и после выхода один на один, когда Серебряков устоял. В концовке уже «Спартак» перехватил инициативу и на последней секунде основного времени матча вырвал-таки победу. Ансель Галимов выиграл вбрасывание в зоне СКА, а Александр Беляев с кистей попал в тот же угол, куда недавно точно бросил и Порядин. Сдается, что есть у Серебрякова, отразившего в этой игре 38 бросков, «мертвая зона», откуда он не тащит. Андрей МАРИНИН.

«Спартак» - СКА - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)6 ноября. Москва. «Мегаспорт». 9082 зрителя. Главные судьи - Виктор Бирин (Москва), Максим Сидоренко (Минск). 1-й период: 07:33 - Хайруллин (Воробьёв, Толчинский) - 0:1; 11:47 - Порядин (Голдобин, Чайковски) - бол., 1:1. 3-й период: 44:14 - Кадейкин (Пашнин, Гальченюк) - 1:2; 50:38 - Порядин (Голдобин) - 2:2; 59:59 - Галимов (Беляев) - 3:2. Вратари: Патрик Рыбар (00:00 - 60:00) - Никита Серебряков (00:00 - 60:00). Броски: 41 (8-17-16) - 23 (9-5-9). Вбрасывания: 24 (8-8-8) - 33 (11-8-14). Штраф: 6 (2-2-2) - 14 (8-6-0).

«Витязь» - СКА - 2:3Б (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)4 ноября. Балашиха. «Арена-Балашиха» имени Юрия Ляпкина. 4 464 зрителя. Главные судьи - Александр Сергеев (Жуковский), Александр Степучёв (Нефтекамск).1-й период: 03:06 - Воронков (Ежов, Попов) - 1:0; 07:26 - Цицюра (Угольников, Валенцов) - 2:0. 3-й период: 45:29 - Гальченюк (Никишин, Хайруллин) - бол., 2:1; 54:06 - Сапего (Толчинский, Воробьёв) - 2:2. Победный буллит: 65:00 - Гальченюк - 2:3. Послематчевые буллиты: Яровой - 0:0 (вратарь). Толчинский - 0:0 (вратарь); Галузин - 0:0 (вратарь); Хайруллин - 0:0 (вратарь); Угольников - 0:0 (вратарь); Рендулич - 0:0 (мимо); Цицюра - 1:0; Грицюк - 1:0 (вратарь); Попов - 1:0 (вратарь); Гальченюк - 1:1. Гальченюк - 1:2; Цицюра - 1:2 (вратарь). Вратари: Максим Дорожко (00:00 - 65:00) - Никита Серебряков (Павел Мойсевич, 07:26 - 65:00). Броски: 17 (6-6-4-1) - 42 (10-10-14-8). Вбрасывания: 15 (3-1-11-0) - 38 (8-15-12-3). Штраф: 2 (0-0-2-0) - 6 (0-4-2-0).9 ноября: СКА - «Трактор» (19:30).