Войти в почту

Семь шайб, Буре и «Дым сигарет с ментолом» Как новички из Норильска выиграли первое хоккейное дерби у Красноярска

На Таймыре состоялось первое в истории Всероссийской хоккейной лиги красноярское дерби между «Норильском» и «Соколом», почетным гостем которого стал член Зала хоккейной славы в Торонто Павел Буре — Русская ракета. Корреспондент «Ленты.ру» побывал на месте событий, услышал, как хоккеисты после победы поют песни Стаса Михайлова, чему легенды учат юных спортсменов и как норильская молодежь воспринимает успехи новой городской команды и визиты звезд хоккея.

Семь шайб, Буре и «Дым сигарет с ментолом» Как новички из Норильска выиграли первое хоккейное дерби у Красноярска
© Lenta.ru

Страсти на льду

«Боря, ты уже себе ногу отбил! Успокойся! Дай сюда, — кричит женщина с трибуны на сидящего рядом мужчину, отбирая у него хлопушку-трещотку. — На вот, лучше плакат подержи!»

Борис ничего не отвечает и даже не поворачивается в ее сторону. Женщина, не дождавшись реакции, переводит взгляд на то место, куда смотрит ее спутник, и тут же начинает энергично лупить отнятой хлопушкой уже по своей ноге: «Давай, давай, ребята! Не тормозите!»

Более двух тысяч человек — полные трибуны и весь персонал дворца спорта «Арктика» в Норильске — напряженно следят за происходящим на льду. Остается меньше десяти минут до окончания последнего, то есть третьего периода в хоккейном матче между местным «Норильском» и «Соколом» из Красноярска.

Хозяева ведут в счете 4:3. Но фаворитами, судя по ставкам и прогнозам, выступают гости. Они — серебряные призеры прошлогоднего чемпионата Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ), а «Норильск» — дебютант лиги, команда, возникшая всего несколько месяцев назад.

И вот красноярцы, выстояв в меньшинстве после очередного штрафного удаления, уводят с поля звезду своей команды — чемпиона мира и России, финалиста Кубка Стэнли, только что вернувшегося из НХЛ вратаря Антона Худобина, чтобы выпустить сразу шесть полевых игроков и попытаться хотя бы сравнять счет.

Последние секунды матча проходят в яростной попытке протолкнуть шайбу в ворота норильчан — вместе с вратарем, защитниками и всем, что еще попадется под руку. Безуспешно.

4:3 Финальный счет матча «Норильска» против «Сокола»

Финальный сигнал сливается с победным ревем на трибунах «Арктики»: улыбки, слезы радости, объятия, поцелуи — такого взрыва позитивных эмоций здесь не было давно, а может быть, и никогда.

Ведь это был не просто матч, а первое в истории ВХЛ красноярское дерби, противостояние Севера и Юга Сибири, ради которого в Норильск слетелись не только хоккеисты «Сокола», их тренерский штаб и болельщики, но и известные журналисты, блогеры, а главным гостем стал член Зала хоккейной славы в Торонто Павел Буре — Русская ракета.

Хоккеисты «Норильска» остались на льду, а болельщики — на трибунах. Разойтись по домам, как ни в чем не бывало, казалось невозможным. И тут выручил Михаил Анисин — форвард северян, который... спел для трибун «Ну вот и все!» Стаса Михайлова, а следом «Дым сигарет с ментолом» группы «Нэнси». Перформанс Анисина завирусился в сети еще до того, как он допел до конца.

Выступление Анисина усилила одна из соведущих матча Эмма Гаджиева — мастер спорта по фигурному катанию, участница чемпионатов мира и Европы. Эмма вышла на лед и откатала, к восторгу публики, целую художественную программу, сложность которой была ограничена только нарядом фигуристки — ее длинные брюки никак не располагали к сложным прыжкам.

«Задача в хоккее — забить гол!»

Михаил Анисин отличился во время этого матча не только своим пением.

Начало сезона в «Норильске» у него, обладателя Кубка Гагарина 2012 года в составе московского «Динамо», лучшего снайпера того турнира, не задалось. Ни одной забитой шайбы в 16 играх — это беда для нападающего.

Но в дерби с «Соколом» Анисин открылся по-новому, показав, на что способен настоящий мастер, раз за разом ломая игру красноярцам с помощью неожиданных отборов и упорной борьбы в каждом эпизоде.

Так, к примеру, во втором периоде был момент, когда Анисин буквально вгрызся в шайбу, которая уже шла мимо, когда он только делал первый шаг на лед после очередной смены. «Соколы» не ожидали подобного и, полагая, что Михаил на шайбу, как говорится, опоздал, не стали включаться в борьбу по полной. Анисин же, теряя равновесие и растягиваясь на льду в нелепой позе, тем временем ее забрал.

Заодно он будто бы заразил товарищей по команде своим цирковым задором, и они, обмениваясь красивыми навесами на ход, как в футболе, и пасами вдоль борта за воротами противника, как в аэрохоккее, вкатили руками Вячеслава Скобелева четвертую шайбу — мощный и точный удар он нанес почти с центра поля.

Именно об этом упорстве и старательности в каждом игровой ситуации за день до матча говорили с детьми на мастер-классе Павел Буре и популярный хоккейный блогер из Волгограда Владимир Тимофеев — Vobon.

«Они хорошо объезжают стойки, неплохо катаются, но я заметил, что, подъезжая к воротам, никто голы не забивает», — говорит Буре, наблюдая за одним из игровых упражнений. И добавляет, обращаясь уже к самим юным игрокам: «Задача в хоккее — забить гол! Не забывайте об этом».

Один из мальчишек, улыбнувшись, спросил, не покажет ли он пример. Буре тут же согласился и, спокойно докатившись до ворот, аккуратно завел шайбу в сетку, обыграв юного вратаря.

Следом, действуя практически аналогичным образом, гол забросил 13-летний Максим Плаксин, член детской команды «Заполярник».

Позаниматься с самим Павлом Буре для Максима — большая честь. С ним у мальчика связана забавная история.

Несколько лет назад, будучи еще маленьким, пухлым, но бойким мальчуганом, Макс с родителями пришел в «Арктику», чтобы посмотреть благотворительный матч с участием «Легенд хоккея» и местных любителей из Ночной хоккейной лиги (НХЛ).

В игре участвовал Буре, и мальчик решил во чтобы то ни стало добыть его автограф. Пробившись после мачта через толпу сотрудников, охранников дворца спорта и журналистов, Плаксин столкнулся лицом к лицу с президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным. Тот, стоя в хоккейной форме «Легенд», за которую регулярно выступал на льду, только закончил давать комментарий о ходе и итогах игры. Увидев мальчика, желающего получить автограф, Потанин наклонился к нему, чтобы подписать.

«А Макс, расстроенный такой, не зная, кто перед ним, говорит: "Я вообще-то не у вас, а у Буре хотел автограф попросить"», — пересказывает историю Евгений, отец мальчика.

Потанин ответил понимающей улыбкой и попросил одного из помощников сходить в раздевалку к «Легендам». Вскоре мальчик получил желанный автограф Русской ракеты, как и хотел.

Весной 2022 года, во время визита звезд хоккея в Норильск, Плаксину посчастливилось потренироваться и поиграть бок о бок с вице-президентом Континентальной хоккейной лиги Александром Гуськовым. Они, как оказалось, играют под одним номером — 76.

А в апреле нынешнего года на матче звезд хоккея, где было объявлено о создании в городе профессионального клуба ВХЛ, Максим стоял на трибуне с плакатом «Меняю шоколадку на клюшку». Vobon, который был почетным гостем матча, не смог пройти мимо и согласился на его необычное предложение.

К слову, Vobon для норильской ребятни — тоже звезда и своего рода легенда. К нему постоянно подходят за автографами, радуясь, что блогер стал здесь частым гостем.

У этого ютубера полно разных идей для хоккейных челленджей, но не все удается реализовать, потому что трудно бывает достать необходимый инвентарь там, где он оказывается во время съемок. Норильск в этом смысле — отличная площадка для любых экспериментов.

Не везде, к примеру, есть шайбомет, да и настоящие кегли для боулинга, чтобы кто-то тебе раз -- и дал, а здесь — пожалуйста Vobon

Детям, растущим в хоккейных школах, нравятся челленджи, потому что они скрашивают им тренировочные будни, в которых много рутины. Ведь некоторые из них, как тот же Максим Плаксин, тренируются по шесть раз в неделю!

«Спорт для северян — залог здоровья»

Вероника и Евгений Плаксины родились и выросли в Норильске. У них двое детей, Максим — старший. Решение отдать мальчика в спорт, когда он еще был пятилетним детсадовцем, они воспринимали как необходимость.

«Мы живем на Севере, поэтому нам нужно заниматься спортом. Спорт для северян — залог здоровья», — объясняет мать Максима, добавляя, что учебе в школе частые тренировки сына не вредят, а, наоборот, помогают: так как он реже болеет и не пропускает занятий.

В первые годы родителям, конечно, приходилось тратить много сил и времени на то, чтобы возить ребенка на тренировки, переодевать и забирать его. Но теперь Максим ходит на занятия в «Арктику» сам. Минувшим летом один ездил в лагерь на сборы. Максиму порой приходится заставлять себя заниматься через боль и усталость. С годами, по его словам, легче не становится. Но он привык к этим трудностям, как и к норильскому холоду.

Больше, чем выменянной на шоколадку клюшке, Максим Плаксин этой весной радовался появлению в городе профессиональной хоккейной команды. Они с отцом ходят на все домашние матчи.

У ребят из местных хоккейных школ бесплатный вход на игры "Норильска" Евгений Плаксин

Теперь Норильск стал местом, куда прилетают звезды спорта, но некоторые здесь звездами становятся. У Максима уже появились свои любимцы в команде.

«Дяденькин (автор первого гола в истории клуба), Колесников, Хренкин, Борисов», — перечисляет Плаксин-младший.

Некоторым игрокам норильчане дали шутливые прозвища. Так, защитника Михаила Патрикеева, автора четырех голов в этом сезоне, прозвали Патриком. Кто-то из болельщиков даже принес плакат с изображением одноименного героя из мультфильма про Губку Боба, хотя высокий и мощный Патрикеев со своей шикарной бородой больше похож на викинга или американского спецназовца.

Все-таки в хоккее есть особая связь поколений спортсменов, которая ощущается в отношениях между кумирами и поклонниками, как между наставниками и учениками.

«Я вырос в ЦСКА, и у нас на льду были одни звезды, начиная с Бориса Михайлова, Владимира Петрова, Валерия Харламова, Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова. Бывало, что они тоже к нам приходили», — вспоминает о своем хоккейном детстве Павел Буре.

Не всегда было важно, что и как эти легенды говорят. Зачастую, вспоминает Буре, было достаточно посмотреть, как они двигаются на льду.

Для форварда «Норильска» Михаила Анисина кумиром и примером для подражания в детстве был сам Павел Буре. Михаил — тоже воспитанник ЦСКА и помнит, как Буре подарил ему клюшку. До сих пор Анисин шнурует обувь в том стиле, который подсмотрел у Русской ракеты.

А еще легенды помогают следующим хоккейным поколениям правильно расставлять приоритеты.

Для большинства норильских мальчишек, которые видят себя только в нападении, новоиспеченным кумиром становится игрок «Норильска» Никита Колесников, забивший первую шайбу в матче с «Соколом». На его счету в этом сезоне — 12 голов, второе место ВХЛ. Однако самым ценным игроком «Норильска» в дерби с «Соколом» был признан вратарь северян Матвей Ботов.

После игры он получил из рук Павла Буре переходящий приз — раритетную горняцкую каску, символ тяжелого, но полезного труда, о котором в норильских рудниках знают не понаслышке. Для грезящих о голах мальчишек это четкий сигнал, что почета можно добиться не только голами, но и заботясь о команде в защите, на воротах.

Это осознал и Максим Плаксин. «Играю в защите, хотя когда-то давно был нападающим», — говорит он о своей роли в команде.

Парень явно не метит в звезды-единоличники — полагает, что лучше отдать две голевые передачи, чем забить гол самому, и боится не травм, а болезней, так как они куда подлее.