Тренер от Овечкина, новые партнеры и бритый череп. Пять причин, почему так хорош Панарин в этом сезоне

Артемий Панарин готов повторить великий рекорд «Нью-Йорк Рейнджерс», он набирает очки уже в 12 матчах подряд! «Матч ТВ» рассказывает о том, с чем связан взлет форварда, который и так летел высоко. Артемий замахнулся на рекорд Жильбера Когда я давал прогноз на матч «Рейнджерс» против «Детройта», мне говорили: «Вот ты веришь, что выиграют хозяева в Madison Square Garden, но «Ред Уингз» в этом сезоне на редкость хороши, а у ньюйоркцев к тому же травмирован Игорь Шестеркин». И что мы увидели? После двух периодов «Рейнджерс» громили «Детройт» со счетом 5:0! В середине встречи, на 28-й минуте Артемий Панарин в большинстве поучаствовал в комбинации, которую дальним броском завершил защитник Эрик Густафссон, чей бросок на пятачке подправил Крис Крайдер. А через пять минут и сам Панарин забил, когда в равных составах из-за ворот ему отдал передачу Алекси Лафреньер. И метким броском Хлебушек расстрелял голкипера «Детройта» Вилле Хуссо. В третьем периоде «Рейнджерс» расслабились, что можно понять. Свою первую шайбу в сезоне забил даже силовой форвард Клим Костин, которому по-прежнему не слишком доверяют в Городе Моторов — Костин получил 10.15 минуты игрового времени, что при обычных пяти минутах на льду выглядит шикарно. Но эпический камбэк «Детройт» сделать не смог, «Рейнджерс» довели дело до победы (5:3). Панарин же набирает очки во всех 12 матчах своей команды на старте. У него уже 20 (7+13) баллов. Подобное в многолетней истории клуба из Нью-Йорка выдавал только форвард Род Жильбер, который открыл сезон-1972/73 с бомбардирской серии из 14 матчей, в которых набрал 23 очка. Впереди у «Рейнджерс» — еще два домашних матча: против «Миннесоты» и «Коламбуса». Так что у Панарина есть шанс повторить клубный рекорд Жильбера. Лавиолетт нашел новый взгляд на Хлебушка Мы всегда знали, что Артемий Панарин — отличный форвард. Но все-таки в этом сезоне он играет на более высоком уровне, чем обычно. Мы называем пять причин, почему это произошло. 1. «Нью-Йорк Рейнджерс» сменили тренера Команду покинул Жерар Галлан, с кем «Парни с Бродвея» в прошлом сезоне проиграли в первом раунде «Нью-Джерси» (3-4). Это было больно. Пришел Питер Лавиолетт, который сам провалился с «Вашингтоном». Но столичная команда несколько сбилась с ориентира, запоздав с перестройкой. Круто, что Александр Овечкин охотится за рекордом Уэйна Гретцки, но состав «Кэпиталз» проседал сам по себе, и не только Лавиолетт был причиной деградации когда-то славного клуба. А так 58-летний американский тренер занимает восьмое место в истории НХЛ по количеству побед. Он еще в 2006 году выигрывал Кубок Стэнли с «Каролиной». Еще два раза выводил свои команды в финал — это были «Филадельфия» (2010) и «Нэшвилл» (2017). В целом это опытный прогрессивный дядька, который знает, чего хочет от своих хоккеистов на льду. 2. Панарину поменяли тройку Артемий играет во втором звене, как и раньше. Только теперь Лавиолетт разобрал Kid Line — тройку молодых, сначала ставив Лафреньера и Филипа Хытила к Хлебушку. Это произошло после того, как первый номер драфта Алекси Лафреньер был переведен с левого фланга на правый — как раз на другую сторону от Панарина, который сам играет слева. Правда, надо сказать, что Хытил не играл против «Детройта», и в звене его заменил Венсан Трочек. Но с ним у Панарина получалось еще лучше. И вот молодежь сделала шаг вперед, попав в топ-6. А оказаться в одном звене с классным диспетчером Панариным — это подарок для кого угодно. Артемий замечательно создает голевые моменты для своих партнеров, да и те отдают ему классные пасы. Как помню, тесть Панарина — Олег Знарок — говорил мне раньше, что в «Рейнджерс» не слишком эффективно используют Артемия, потому что ставят его во второе звено, да и партнеры могут быть получше. Теперь же эффективность Темы повышается на наших глазах. Его партнеры Лафреньер и больше нацеленный на оборону, хороший на вбрасываниях Трочек — то, что для него нужно. 3. Панарин стал больше бросать В прошлом сезоне Артемий нанес 204 броска в 82 матчах чемпионата (в среднем 2,49), набрав 92 (29+63) очка. Что было очень круто. Вообще, он третий раз в «Рейнджерс» танцевал вокруг сотни: у него было 95 (32+63), 96 (22+74), а теперь вот 92 очка. Причем количество передач заметно превосходило число голов. То есть Панарин больше играл на партнеров. Но теперь Панарин бросил 44 раза в 12 матчах: в среднем — 3,67 раза. Артемий стал гораздо больше бросать! И теперь у него 20 (7+13) очков. Он идет на 137 очков за сезон! И соотношение голов выросло. То есть российский форвард стал больше брать инициативу на себя. И зачем думать, кто лучше будет забивать голы в тройке, если это отлично может делать сам Панарин? 4. Панарин играет со звездами При этом Артемий играет с самыми звездными и опытными форвардами «Рейнджерс» — Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом, которые выходят с ним в первой бригаде большинства. Еще там добавляются Трочек и Густафссон, который заменяет травмированного Адама Фокса. И что мы видим? Половину своих очков (10) Панарин набрал как раз в большинстве! То есть Артемий выступает как бы в двух звеньях: то в равных составах, то в большинстве с Зибанежадом и Крайдером. И такая вариативность идет Хлебушку только на пользу. 5. Сам Панарин серьезно изменился После матча у Лавиолетта спросили, что он думает об агрессивном форчекинге Артемия, который активно идет в силовые приемы и отборы шайбы. — У них вся тройка отлично играла: и Трочек, и Лафреньер, и Панарин, — сказал тренер. — Мне нравится это звено и то, что они делают на льду. Мы много говорим о том, как нам лучше играть, как лучше использовать свои возможности и не упускать инициативу. Как вот в третьем периоде мы позволили сопернику выходить на наши ворота. Ну, а так эта тройка великолепна, и она играет в отличном темпе. Еще Лавиолетт добавил о Панарине: «Сегодняшний вечер — отличный пример. Артемий подхватил шайбу и атаковал с ходу. Он был нацелен на атаку. Когда он двигается и атакует, то становится очень опасным. Он обладает элитными навыками». Один журналист подошел к Панарину в раздевалке и похвалил его за форчекинг. Тот засмеялся: «Я рад, что кто-то это увидел, ха-ха. Обычно вы, ребята, просто ищете мои ошибки. Нам хорошо друг с другом. Наше звено, все пять парней играют в форчекинг, и так мы выглядим намного лучше (смеется)». Кроме того, сам Артемий взялся за ум, и это видно не только по его шевелюре — уже голый череп вместо озорных кудряшек. Панарин понимает, что ему идет уже 33-й год, и шансов выиграть Кубок Стэнли осталось не так много. Да и в плей-офф так проваливаться нельзя, когда ты — один из самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ. Вот по этим пяти причинам Артемий Панарин идет сейчас в топ-5 лучших бомбардиров лиги, претендуя на вечный клубный рекорд Жильбера. Он отлично начал этот чемпионат. Теперь надо посмотреть, как он его закончит.

Тренер от Овечкина, новые партнеры и бритый череп. Пять причин, почему так хорош Панарин в этом сезоне