Тест на характер: как нижегородское «Торпедо» проводит выездную серию игр

Очень тяжёлые матчи были у торпедовцев. И каким же досадным оказалось их поражение от одного из лидеров чемпионата! Та игра со «Спартаком» стала своего рода экватором в выездной серии наших хоккеистов, состоящей из восьми встреч. Ошибка на скамейке Второй гостевой матч был в Омске, перед перелётом в который мы одержали победу в Астане (2:1). «Авангард» взял верх – 3:2 – за счёт реализации численного преимущества. В третьем периоде при игре в большинстве нижегородцы допустили нарушение численного состава, и это удаление привело к их поражению. «Нашу команду похвалю за те усилия, которые она прикладывала в течение всего матча. К сожалению, в концовке совершили ошибку на скамейке: выпустили лишнего игрока, – констатировал главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов, для которого это был сотый матч в КХЛ. – Победа «Авангарда» – заслуженная, его хоккеисты больше стремились выиграть. Хотя по желанию претензий быть не может. Хоккей – это профессия игрока, и не может быть такого, что желания нет. Тут больше страсть, насколько ты хочешь быть лучше соперника в любом отрезке. Вот этого не хватило, не знаю почему. Начало было очень хорошее: действовали активно, повели в счёте. Но затем у нас были два подряд удаления – ритм сломался, какое-то время приходили в себя. В целом рваная игра получилась, немножко не характерная для «Торпедо». С нашей стороны не было зрелого, правильного хоккея». 2 ноября сотый матч в КХЛ провёл Богдан Конюшков, 4‑го – Даниил Бокун. Денис Венгрыжановский находился на льду 11 минут 59 секунд, это был 24‑й матч кулебачанина в сезоне при 24 играх самого «Авангарда». А вот Зията Пайгина омский клуб КХЛ поместил в список отказов. Как следствие, 1 ноября Зият впервые почти за пять лет сыграл в ВХЛ. Бывший защитник «Торпедо» забросил победную шайбу «Омских Крыльев» в гостевой встрече с «Ижсталью» (2:1). Заметим, что за ижевский клуб, который обосновался в группе аутсайдеров, выступает 26‑летний Андрей Рунов – уроженец Заволжья, экс-нападающий «Чайки». Ну и раз уж речь зашла о Всероссийской хоккейной лиге, то нужно отметить хорошо вписавшегося в игру «Норильска» Михаила Варнакова. 38‑летний форвард за 22 матча забросил 10 шайб (второй снайперский показатель в команде) и набрал 13 очков. Сибиряки борются за место в плей-офф, куда выйдут 16 из 29 команд-участниц. АКМ, имеющая партнёрские отношения с «Торпедо», стремится быть в верхней части турнирной таблицы, а на ведущих позициях в тульской дружине – уроженец Первомайска Денис Почивалов. Он лучший бомбардир и снайпер АКМ (7 + 5 за 22 встречи). Против «Куньлуня» Кирилл Кирсанов отыграл 18 минут 29 секунд, против «Спартака» – 10.25. Ранее в матче с «Салаватом Юлаевым» время Кирилла на льду составило 15.26, а в остальных трёх встречах он находился на площадке меньше 8 минут. От привычного стиля пришлось отойти Возвращаемся к торпедовским реалиям. В Мытищах получился на удивление невыразительный первый период, с двумя пропущенными шайбами. Во втором нижегородцы поддавили «Куньлунь» и сократили разрыв в счёте, после чего казалось, что в заключительной трети матча они тоже будут доминировать. Однако натиск уменьшился, и «краснозвёздные» оказались близки к тому, чтобы впервые после 6 сентября победить в основное время. На наше счастье, Бобби Линч, классно сыграв в стенку с Егором Виноградовым (тот для передачи использовал борт), сделал пас Кириллу Воронину, который при «свидании» с Мэттом Джурусиком был точен (2:2). Ну а в овертайме всё решило индивидуальное мастерство Максима Летунова, который обыграл защитника и неотразимо бросил верхом с неудобной руки. Кстати, эпизод, когда Летунова «обесшайбили» на 18‑й минуте, привёл ко второму голу в ворота Ивана Кульбакова. Приводим комментарий Игоря Ларионова: «Спасибо сопернику: он дал нам небольшой тест на характер. Сумели вернуться в игру и довести матч до победы. Противостояли опытной и зрелой команде, хоккеисты которой прошли определённую школу. Если мы получаем возможность играть в быстрый хоккей, то в него играем. Если же с первого периода нам предлагают вязкие действия в средней зоне, то многие вещи нарушаются. Сегодня просили ребят нагружать защитников соперника, сыграли не в своём традиционном стиле, забрасывая шайбу им за спину, чтобы они подустали и стали совершать ошибки. В итоге нам удалось забить второй гол после атаки с фланга. Дали паузу двум молодым игрокам, Никите Артамонову и Антону Силаеву. Сделали перегруппировку, чтобы все четыре звена были боеспособны и могли повлиять на результат. Бобби Линча перевели по ходу матча в центр, чтобы появились энергетика и движение. Было видно, что Андрей Белевич подустал и что необходимо подзавести Никиту Шавина, Кирилла Воронина». За фразу «Пару раз арбитраж сработал непрофес-сионально», сказанную в октябре после матча с «Сибирью», КХЛ оштрафовала Игоря Ларионова на 300 тысяч рублей. Искромётная игра, обидная развязка Потрясающий, фееричный хоккей подарили болельщикам «Спартак» и «Торпедо». При Алексее Жамнове московская команда тоже демонстрирует зажигательную атакующую игру, уверенно лидируя по результативности. И просто поразительно, что унылая сборная России на пекинской Олимпиаде‑2022 выступала под руководством того же самого Жамнова. 14 октября красно-белые одолели нас в Нижнем (4:2), забросив третью, победную шайбу за 2 минуты 31 секунду до истечения основного времени. А 4 ноября все шансы оставить за собой концовку имели наши хоккеисты, до этого дважды сумевшие настичь соперника и загубившие ряд моментов. Когда на табло высвечивалось время 52.52, на скамейку для оштрафованных отправился один спартаковец, через 32 секунды – другой. При счёте 3:3 нужно было использовать полутораминутное большинство 5 на 3, но решающего броска не последовало. А за 36 секунд до сирены наступила расплата. Отличился нападающий из ударной тройки, Голдобин – Морозов – Порядин, которая до этого эпизода сохраняла голевое молчание. Павел Порядин забросил свою 11‑ю шайбу в чемпионате (на его счету стало 28 очков), лучший бомбардир и снайпер чемпионата Николай Голдобин добрался до отметки 40 баллов (20 + 20). У Василия Атанасова – 26 очков (13 + 13), у Максима Летунова – 24 (12 + 12), и к новой неделе они подошли в первой десятке бомбардиров. Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на ввод в эксплуатацию самого большого хоккейного стадиона в мире. «СКА Арена» вмещает 21500 зрителей. Спорткомплекс возглавляет небезызвестный нижегородцам Дмитрий Сватковский. «Большое чувство сожаления: покидаем арену с пустыми руками. Но не могу спрашивать с команды больше, чем она сделала, – подчеркнул Игорь Ларионов. – Я горжусь командой, горжусь ребятами: они провели хороший матч с сильным соперником, который находится в оптимальном состоянии. Во втором матче проиграли «Спартаку» в концовке? Я назову ещё пять игр, которые мы упустили на последних минутах. Печально, что так получается, но лучше пройти это сегодня, за четыре месяца до начала плей-офф. Для игроков, которые заменяют выбывших, это фантастический опыт. Почему потеряли Порядина в самом конце? Не вывели шайбу из зоны, шайба шла вдоль борта, наш защитник (Марк Марин. – Прим. «НС») пытался остановить её рукой и мимо неё проехал. Ну и бросок был точный. Тут ничего не поделаешь, претензии ни к кому не предъявить». Игорь Ларионов также сказал, что Никита Артамонов, по ходу встречи получивший травму, не полетит с командой на Дальний Восток. С «Адмиралом» мы сойдёмся 10 ноября (начало – в 12:30), с «Амуром» – 12‑го (10:00). 14‑го поборемся на площадке «Сибири» (15:30). Ну а в день выхода газеты, 8 ноября, состоится поединок «Витязь» – «Торпедо» (19:30). Между тем «Спартак» в понедельник одержал дома волевую победу над СКА (3:2), вырвав эти два очка на последней секунде матча! Порядин оформил дубль, а Голдобин сделал две результативные передачи.

Тест на характер: как нижегородское «Торпедо» проводит выездную серию игр