Войти в почту

«Хлебушек невероятен». Панарин повторил рекорды России и «Рейнджерс»

Этот сезон Национальной хоккейной лиги начался для россиян по-разному. Кто-то, как Александр Овечкин, почти перестал забивать. А кто-то, как Никита Кучеров, находится в ряду лучших по этому показателю. Но в стабильности всем урок преподнес именно Артемий Панарин. Этот российский форвард провел лучший старт сезона в НХЛ за всю историю и клуба, и лиги.

«Хлебушек невероятен». Панарин повторил рекорды России и «Рейнджерс»
© Спорт день за днем

«Нью-Йорк Рейнджерс» Панарина сегодня играл свой очередной матч лиги против «Коламбус Блю Джекетс». В соперниках – замотивированный противник, который все никак не может выбраться с последнего места. Они всем дают бой, но на последних важных этапах характера команде не хватает. Вот и эта встреча вышла не из легких. Аутсайдеры даже забили первыми, но вскоре хозяева сравняли. Первый период закончился ничейным результатом. Ну а выйти вперед помог именно Панарин. Он отдал столь важную голевую передачу, а Алексис Лафренье замкнул пас. Таким образом, россиянин из «Рейнджерс» набрал результативное действие в 14-м матче подряд. На протяжении 14 игр он зарабатывает минимум один балл по системе «гол плюс пас». Такого результата в текущем сезоне ни у кого еще не было.

Ну а за всю историю лиги среди россиян тем же успехом мог похвастаться лишь один хоккеист. Это был Дмитрий Квартальнов. В сезоне-1992/93 за «Бостон Брюинз» форвард тоже зарабатывал на старте очки в каждом из первых 14 матчей, но потом серию прервал. У Панарина же еще есть шанс стать единоличным лидером.

Также Артемий повторил и клубное достижение по этому показателю. И снова 14 встреч с очками удалось достигнуть лишь одному хоккеисту. В «Рейнджерс» показал такую же стабильность лишь Род Жильбер. И было это в далеком 1972 году. Сами понимаете, как поменялся хоккей с того времени. Но Панарину не страшны даже вечные рекорды.

В третьем периоде Панарин отдал еще один голевой пас и помог своему клубу перевести столь сложную игру в овертайм, а затем и в серию послематчевых буллитов. Там все решил Лафренье, который считается самым частым принимающим шикарные пасы россиянина. У хоккеистов чуть ли не идеальная сыгранность. После матча американец охарактеризовал достижения Панарина одной фразой: «Хлебушек невероятен», – приводит слова Лафренье Lohud.

У форварда есть все шансы не просто повторить рекорды, а записать свое имя в историю жирными буквами с красной строки. Для этого ему нужно совершить хотя бы одно результативное действие в матче с «Нью-Джерси Дэвилз» 19 ноября. Есть время на отдых. А затем нужно будет творить историю. «Хлебушек» в этом сезоне действительно невероятен.