Войти в почту

«СКА Арена» почти готова. Три главных вопроса перед ее открытием

Что самое приятное в любом празднике? Его предвкушение. Поэтому я вас категорически поздравляю. Особенно питерцев. Осталось меньше месяца и они получат самый большой ледовый дворец в мире. 9-10 декабря на Матче Звезд КХЛ официально откроется «СКА Арена». «Спорт День за Днем» задает три главных вопроса по этому событию и сам же на них отвечает.

«СКА Арена» почти готова. Три главных вопроса перед ее открытием
© Спорт день за днем

1. Как попасть на открытие «СКА Арены»?

Сначала маленькое историческое отступление. Открытие «Юбилейного» в силу возраста я не помню. Давно было – в 1967 году. Отсюда и название – юбилей событий ноября 1917 года. Оценку того, что там было, оставим историкам. С Ледовым дворцом проще. Его открыли за четыре дня до чемпионата мира-2000. Собственно ради этого турнира и строили. 25 апреля там впервые сыграли в хоккей со зрителями. Странно, но матч Россия – Канада не вызвал ажиотажа. В Ледовом дворце собралось 7500 человек. Уверен, что сейчас интерес будет выше. И к самому событию, и конечно же к новой арене. Попасть на Матч Звезд просто. Есть официальный сайт, где можно купить билеты на 9 или 10 декабря. Цены вполне демократичные: от 400 рублей за места за воротами до 3200 на центральные сектора. «СКА Арена» вмещает 21500 человек. Но свободных мест не так много. Особенно на нижнем ярусе. Так что поторопитесь! В одном заказе может быть не более четырех билетов. Вас ждут мини-турнир звезд в формате 3x3, различные увлекательные конкурсы и конечно же экскурсия по новой ледовой арене.

«СКА Арена» официально введена в эксплуатацию

2. Правда ли, что «СКА Арена» самая большая арена в мире?

Сразу спойлер – да. Хотя не все еще в это верят. Даже журналисты. Моя коллега Дарья Тубольцева написала в своем телеграм-канале, что «петербуржцы очень хотят посмотреть на новый, кстати самый большой в Европе, хоккейный стадион». Ее сразу поправили в комментариях, что «СКА Арена» – самая большая в мире. В Европе нет ледовых дворцов, которые вмещают больше 20 тыс. Рекордсмены – «Ланксесс-Арена» в Кельне (18500) и O2 Arena в Праге (17383). В НХЛ самая большая посадка в монреальском Bell Centre (на фото) – 21288. Когда задумывали строительство «СКА Арены», ориентировались прежде всего на него.

«У нас амбиции – на 22400 мест. Чтоб побольше было, чем у канадцев. Пока проект еще не готов, он в процессе, и мы в конце будем решать по вместимости. Если вдруг кто-то успеет построить еще больше – мы все равно увеличим и будем больше всех», – рассказывал Геннадий Тимченко летом 2018 года.

Амбиции чуть уменьшили – арена в Петербурге получилась на 21500. Но это все равно больше, чем в Монреале. За пять лет никто больше арену не построил. И вряд ли соберется в ближайшее время.

3. Когда СКА переедет на новую арену?

Здесь пока нет однозначного ответа. Болельщикам СКА, конечно, хочется поскорее. И после посещения «СКА Арены» это желание должно только усилиться. Как бы не был хорош Ледовый дворец, ему уже 23 года. Пора армейцам обзавестись более современным и вместительным домом. «Конечно, у нас есть уверенность, что “СКА Арена” будет собирать аншлаги. В Петербурге огромный запрос на хоккей. Могу напомнить про матчи сборной России и СКА на “Газпром Арене” в 2018 и 2019 годах, когда на игры стабильно приходили больше 60 тысяч человек. Это не просто самые посещаемые матчи за всю историю отечественного хоккея — они все входят в топ‑20 самых посещаемых хоккейных матчей в истории. Мы уже сейчас работаем над тем, чтобы собирать аншлаги не только в Ледовом, но и на новой арене», – недавно заявил в интервью «Матч ТВ» главный тренер СКА Роман Ротенберг. Когда СКА начнет собирать аншлаги в новом месте, он пока не говорит. Возможно, армейцы не хотят менять арену посреди сезона. Тогда они спокойно доиграют сезон в Ледовом дворце, а летом переберутся на «СКА Арену».

Хочется побыстрее? Тогда стоит помечтать уже о начале января. Впервые за последние годы СКА сыграет в Петербурге на новогодних каникулах: 3 января против «Витязя», 5-го с «Локомотивом» и 7-го с «Металлургом». Лучшего момента для дебюта на новой арене сложно представить! И с аншлагом не должно быть проблем. К 3 января люди обычно уже устают от новогодних застолий и жаждут развлечений. Хоккей – прекрасный выбор! Да еще и на самой большой арене в мире.

Последними новоселье в КХЛ справляли «Авангард» и «Сибирь». В Омске новую арену официально открыли 22 сентября 2022 года, а в Новосибирске – 10 августа, почти 3 месяца назад. Скоро мы узнаем, когда их примеру последует СКА.