Нижегородское «Торпедо» завершило выездную сессию двумя победами в трех матчах

Матчи с аутсайдерами «Запада» и «Востока» – это «Витязь» и «Адмирал» – торпедовцы провели очень уверенно. «Амуру», бьющемуся за место в зоне плей-офф, они проиграли, но и в Хабаровске показали качественный хоккей. Возвращение на заглядение Витязь (Московская область) – Торпедо (Нижний Новгород) – 1:4 (0:1, 1:2, 0:1). 8 ноября. Арена «Балашиха» имени Юрия Ляпкина. 2988 зрителей. Голы: 0:1 – Коваленко (Летунов, Марин, 02.25). 0:2 – Летунов (Коваленко, Конюшков, 25.09, бол.). 0:3 – Коваленко (Конюшков, 33.42, бол.). 1:3 – Галузин (Яремчук, 39.10). 1:4 – Воронин (Линч, Фирстов, 53.45). Броски в створ: 23 – 24 (3:10, 9:4, 11:10). Время в атаке: 13.58 – 16.32. «Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Сизов (А) – Конюшков, Бокун (А) – Кирсанов, Марин – Орлов; Воронин – Линч – Шавин, Атанасов – Кручинин (К) – Гончарук, Коваленко – Летунов – Фирстов, Виноградов – Белевич – Ян; Свищёв. Штрафное время: 12 – 8 (Орлов, Марин, Линч, Виноградов). Главные судьи: Бондарь, Лазарев. Сергей Гончарук до игры с «Витязем» принял участие лишь в пяти матчах текущего чемпионата. В створ ворот подмосковной команды он бросил четырежды – лучший торпедовский показатель. Наконец-то вернулись на лёд Николай Коваленко и Сергей Гончарук. Коваленко из-за травмы пропустил весь октябрь: игровой простой начался после 30 сентября. Гончарук не участвовал в поединках после 11 октября. Заряженность Николая, к примеру, вылилась в семь силовых приёмов. И неоспоримо то, что наследник Русского Танка – олимпийского чемпиона Андрея Коваленко – был первой звездой матча с «витязями» Дмитрия Рябыкина. Всё началось с того, что 51‑й номер продавил защитника Кирилла Васильева и в падении поразил цель, хотя рядом находились ещё два соперника. Потом неудавшийся бросок из круга вбрасывания оказался результативной передачей, а удавшийся привёл к взятию ворот Дмитрия Шикина. Во втором перерыве Коваленко, давая флеш-интервью экс-фигуристке Эмме Гаджиевой с КХЛ ТВ, излучал позитив, постоянно улыбался. Вообще-то необходимость диалогов с игроками в интервалах между периодами весьма сомнительна: чаще всего всё сводится к дежурным фразам. Но 8 ноября был тот случай, когда хоккеист во время флеш-интервью радует зрителей. Гончарук провёл 200‑й матч в регулярных чемпионатах КХЛ (в общей сложности – 217‑й). Максим Летунов достиг рубежа в 100 игр с учётом плей-офф. Ну а Кирилл Свищёв из «Чайки» дебютировал в отечественной элите. Его игровое время составило 1 минуту 42 секунды (четыре смены), на лёд наш 43‑й номер выходил только в третьем периоде. После ошибки Андрея Белевича в чужой зоне капитан подмосковной дружины Владимир Галузин реализовал выход один на один с Адамом Хуской. Это была 28‑я игра нижегородцев со старта турнира, а матчей на 0 оставалось 0. Правда, 18 сентября в Уфе основное время принесло результат 0:0, однако «Салават Юлаев» огорчил Хуску на второй минуте овертайма. Главный Игорь Ларионов на послематчевой пресс-конференции отметил, что ещё рано говорить про победы на классе: пока команда к ним не готова. Главное, что в игре появился порядок. Гончаруку и Коваленко предоставили долгую паузу, чтобы они восстановились не на 100, а на 110 процентов, а вот Кирилл Кирсанов пропустит из-за травмы минимум четыре недели. После матча со «Спартаком» тренеры попросили игроков проголосовать – возвращаемся в Нижний Новгород или остаёмся в Москве, и они выбрали второе. «Мы разрешили приехать жёнам или девушкам хоккеистов, так как у нас было полтора дня выходных. В этих вопросах необходимо отталкиваться от мнения коллектива, который выходит на лёд», – пояснил демократичный Игорь Николаевич. Александр Дарьин в 6 матчах за «Витязь», которые предшествовали встрече с «Торпедо», набрал 4 очка (2 + 2), однако 8 ноября его не было в составе. Игровое время Ивана Воробьёва в тот день – 11.07, Владимира Галузина – 15.29. В обороне – порядок, в атаке – креатив Адмирал (Владивосток) – Торпедо – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1). 10 ноября. «Фетисов Арена». 5115 зрителей. Голы: 0:1 – Летунов (Коваленко, Сизов, 04.27). 0:2 – Фирстов (Силаев, Летунов, 22.36). 0:3 – Коваленко (Летунов, 59.54, п. в.). Броски в створ: 24 – 34 (6:11, 10:11, 8:12). Время в атаке: 13.16 – 13.17. «Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Сизов – Конюшков, Бокун – Силаев, Марин – Орлов, Стеклов; Воронин – Линч – Шавин, Ян – Кручинин – Гончарук, Коваленко – Летунов – Фирстов, Виноградов – Белевич – Свищёв; Веряев. Штрафное время: 6 – 8 (Силаев, Виноградов, Коваленко, Кручинин). Главные судьи: Сидоренко, Садовников. «В красных щитках я очень долго шёл от одного шат-аута к другому. Поменял их на белые, и если в них эти расстояния станут короче, буду только рад», – сказал после матча с «Адмиралом» Адам Хуска. Ларионов оценил действия подопечных именно этой фразой: «В обороне – порядок, в атаке – креатив». Сказано это было в раздевалке сразу после игры. На пресс-конференции Профессор подчеркнул, что хорошая игра была все три периода, и выразил удивление, что это только первый «сухарь» Адама Хуски за полтора сезона в КХЛ. Волжане действительно продемонстрировали баланс между линиями. А на исходе поединка казалось, что это парни Леонида Тамбиева находятся на льду после девятичасового перелёта, а не наша команда. Про её состояние рассказал нападающий Максим Летунов. «Конечно, тяжеловато было: весь день в самолёте, потом немного сна. Смена часовых поясов, организм не понимает, что происходит, но мы справились. Была только разминка, без раскатки. Первая половина стартового периода получилась немного сонной, однако мы быстро пришли в форму. Возможно, соперник был к нам не совсем готов. Забили первыми, чтобы он не играл в откат. «Адмирал» стал действовать более открыто, и это пошло нам на руку. Мы все сыграли в обороне слаженно и без ошибок, строго по заданию, поэтому особо ничего не позволили хозяевам создать. Когда нет своих ошибок, то и соперник ничего не может сделать. Да, в пустые попали – это нелегко, когда шестеро бегут на пятерых», – шутливо заключил Летунов, получивший в США высшее образование по специальности «Связи с общественностью». 4.36 – игровое время во Владивостоке Бобби Линча, который провёл первый период и одну смену во втором. Хронометраж Кирилла Свищёва – 8.14. За ненужный фол получили гол Амур (Хабаровск) – Торпедо – 4:3 (2:1, 1:2, 1:0). 12 ноября. «Платинум Арена». 7100 зрителей. Голы: 1:0 – Бочаров (Шевченко, 01.25). 1:1 – Воронин (06.40, мен.). 2:1 – Рылов (Шевченко, Дрозг, 14.37). 2:2 – Летунов (Гончарук, Конюшков, 24.01, бол.). 2:3 – Гончарук (Кручинин, 26.36). 3:3 – Грецкий (Мищенко, Слепец, 34.45). 4:3 – Брынцев (Слепец, Коршков, 45.11, бол.). Броски в створ: 33 – 38 (11:13, 9:15, 13:10). Время в атаке: 10.17 – 15.31. «Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Сизов – Конюшков, Бокун – Силаев, Марин – Орлов, Стеклов; Воронин – Белевич – Ян, Шавин – Кручинин – Гончарук, Коваленко – Летунов – Фирстов, Свищёв – Ураков – Виноградов; Веряев. Штрафное время: 4 – 10 (Силаев, Гончарук – 4, Бокун, Сизов). Главные судьи: Букин, Фатеев. Лишь 1 минуту 23 секунды сыграл в Хабаровске Данил Веряев. 1.19 – время, проведённое им при нашей игре в меньшинстве. На долю Свищёва выпало 6 минут 57 секунд. В игре, которая легко заменила бы бодрящий утренний кофе, случились крайне неожиданные голы. Так, 41‑й номер хабаровчан Виктор Балдаев подарил шайбу 41‑му номеру нижегородцев Кириллу Воронину, которому при выходе один на один с Игорем Бобковым помогли рикошеты от заградительного стекла и ноги вратаря. 1:1, и с нашей стороны это была пятая шайба, заброшенная в меньшинстве (а по нейтрализации большинства у соперников мы к 14 ноября вообще шли первыми в лиге). Ещё более неожиданным оказался гол Вячеслава Грецкого после броска от борта – 3:3. Хуска не был готов к такому действию форварда, в итоге сыгравшему очень важную роль в матче. Словак защищал последний рубеж в четвёртой встрече подряд. Ларионов объяснил это тем, что после «сухаря» хотелось поставить «горячего» вратаря. Третий период остался за более свежей командой Андрея Мартемьянова. Уже после свистка арбитра Даниил Бокун схлопотал бессмысленное удаление, отмахнувшись от Кирилла Слепца, и это нарушение привело к решающему броску – от синей линии… Заметного преимущества дальневосточники достигли по количеству заблокированных бросков (22:7, во втором периоде – 12:4). И уже это говорит о том, что волжане владели инициативой. Выжимка из комментария Игоря Ларионова: «Минимум на одно очко мы наиграли. Ребята достают из себя силы и творчество, чтобы вдали от Нижнего Новгорода показывать тот хоккей, в который они умеют играть. В сложный период матчей на выезде выглядят хорошо. Команда находила возможности преодолевать оборону соперника, имела большое количество моментов. Надо прибавить в бросках, чтобы после тех бросков, которые сейчас соперник блокирует, шайба доходила до ворот. В конце матча пять игроков «Амура» выстроились перед вратарём, и было очень сложно пробить такую защиту. Но это не оправдание. Нужно уметь побеждать и в таких матчах, не доводя дело до концовки». Летунов набрал в 30 встречах 30 очков (15 + 15). Максим – единоличный лидер среди торпедовских бомбардиров. Атанасов заработал 26 очков (13 + 13) в 28 матчах. Игры на Дальнем Востоке он пропустил, хотя о травме Василия не было никакой информации. А вот Бобби Линч пополнил наш лазарет. Ждём «Динамо» и «Барыс» 14 ноября в матчах регулярного чемпионата КХЛ участвовали восемь команд Западной конференции, включая игравшее в Новосибирске «Торпедо» (не были задействованы «Локомотив», ЦСКА и «Куньлунь»). По этой причине привычную таблицу мы сегодня не публикуем. Положение на «Западе» ко вторнику: «Динамо» (М) – 44 очка (29 матчей), «Спартак» – 43 (30), «Локомотив» – 38 (29), «Торпедо» – 38 (30, разница шайб – 90:69), ЦСКА – 32 (29), «Динамо» (Мн) – 32 (28), СКА – 30 (28), «Северсталь» – 30 (28), «Сочи» – 26 (30), «Куньлунь» – 25 (34), «Витязь» – 22 (30). На «Востоке» лидерство к 14 ноября сохраняла «Лада», заработавшая 41 очко в 31 встрече. 11 ноября поразительная дружина Олега Браташа взяла верх в Тольятти над «Спартаком» – 4:3 по буллитам (после 0:2 во втором периоде). За «Ладу» играли экс-торпедовцы Николай Демидов, Максим Минеев и Донат Стальнов. Ну и напоследок проанонсируем ближайшие матчи нижегородцев. 18 ноября в КРК «Нагорный» они сойдутся с московским «Динамо» (17:00), а 20‑го – с «Барысом» (19:30). Команда из Астаны по-прежнему находится за чертой плей-офф. Потом предстоят поездки на противостояния опять же с «Динамо» из Москвы (23 ноября), СКА (25‑го) и «Трактором» (27‑го).