Итоги ватерпольного противостояния "КОС-Синтеза" в Волгограде

Чемпионат страны приближается к завершению первого круга

Итоги ватерпольного противостояния "КОС-Синтеза" в Волгограде
© Реальное время

Два волгоградских матча "Спартака" и "КОС-Синтеза" получились крайне захватывающими, полными драматизма, красивых голов, комбинаций и различных сюжетных линий. Увы, обе с отрицательным для казанцев исходом, о чем в своем репортаже сожалеет спортивная редакция "Реального времени".

Не делай добра

Долгожданного столкновения "Спартака" и "КОС-Синтеза", двух заклятых друзей, инь и янь российского водного поло в Волгограде пришлось ждать два месяца, поскольку матчи перенесли с начала осени на ее конец. Надо напомнить, что перенос был связан с невозможностью сыграть во втором туре, как было запланировано по календарю, — капитана волгоградцев Михаила Рудая отправили играть в сборную Казахстана на Азиаду. Помнится, тогда у Волгограда были еще проблемы у другого центра — Владимира Нежинского, который вернулся в игру только с четвертого тура, к домашнему противостоянию с Астраханью, даже позже Рудая. А играть без двух центров против лидера Волгоград не мог себе позволить.

Со сборной Беларуси это не составляло проблем, ее обыграли легко. Против МК СШОР "Восток" в Москве справились уже с помощью Рудая, что неудивительно. Сборная России на Олимпиаде в Сиднее доплыла до медалей с одним центром Ревазом Чомахидзе, поскольку второй, Андрей Рекечинский, сломался на старте. Но выходить на противостояние с Казанью, у которой оба столба являются игроками национальной сборной, Волгоград справедливо посчитал катастрофой. В итоге так оно и произошло.

Это длинное вступление необходимо еще и потому, что довелось прочесть, будто матчи "Спартака" и "КОС-Синтеза" "по ряду причин были перенесены". Никакого "ряда" не было, была исключительно добрая воля Казани, которая в итоге сама подошла к игре, лишившись одного из бомбардиров, Николая Лазарева. Ни разу не в упрек Волгограду, но тут прямо напрашивается русская поговорка о том, что не делай добра. Автор сам, помнится, был в подобной ситуации, когда нас просили перенести чемпионат в Казани, поскольку весь состав соперника был занят в корпоративных соревнованиях. Мы пошли навстречу, но в назначенную новую дату едва смогли собрать состав, поскольку все работали. Был только один запасной. И вот его судья игры удалил, настаивая на том, что он не заявлен на игру. В итоге федерация, которой пошли на встречу, не вступилась, игроки соперника, обыграв нас в один мяч, не поблагодарили за перенос, тоже, видимо, посчитав, что он был вызван "рядом причин".

"Немое кино" из Волгограда

Трансляция из Волгограда стала гораздо лучше, поскольку ранее с одной видеокамеры, находившейся где-то у края трибун, выпуклая картинка из воды представляла собой какой-то цирк уродов. Правда, эффект "оптического обмана зрения" и сейчас присутствует, в моменте автору показалось, что камера выхватила пресс-атташе СК "Синтез" Ольгу Камардину, которая не поехала в Волгоград. И, если в апрельском финале с Казанью матч прошел под сопровождение волгоградского игрока и тренера Алексея Агаркова, и это были "именины сердца" с погружениями в нюансы водного поло, пусть даже с элементами переживания за родную команду в конферансе, то сейчас вернулись к старому, "не доброму" показу а-ля немое кино.

Началась первая игра с голов воспитанников казанского водного поло. Волгоградца Тимура Шайхутдинова и казанца Арслана Закирова, в прошлом сезоне выступавшего за Волгоград. Напомним, что Шайхутдинов последние годы выступал в чемпионате Сербии, а вернулся в Волгоград из-за границы, куда уехал после неоднозначной истории с аварией, случившейся еще в 2021 году.

Вскоре Даниил Пронин вывел казанцев вперед, но Волгоград все же ушел на первый перерыв, ведя в счете — 3:2. Это Артем Жабкин забил голище, со средней дистанции, в девяточку!

Спасибо, что оценили "красоту игры"

В начале второго периода Роман Шепелев сравнял счет, а затем Сергей Лисунов забил самый легкий гол в своей жизни. Там голкипер гостей Петр Федотов выплыл из ворот на перехват мяча в момент, когда его партнер Кирилл Носаев окучивал Лисунова не по правилам. Носаева удалили, Федотов не успел вернуться в раму, Лисунов с перепаса закинул мяч в пустые ворота. Но Волгоград и отыгрался, и вышел вперед, когда Константин Киселев оформил дубль — 5:4. В ответ такой же дубль оформил Шепелев "с великолепного паса Аделя Латыпова". Так прокомментировал этот гол волгоградский диктор. Ранее в регламентах запрещено было выражение чувств со стороны дикторов, которые должны были доносить сугубо официальную информацию. Тем не менее спасибо волгоградскому диктору: оценил "красоту игры", как просил в своей песне Остап Бендер, и продемонстрировал адекватность, поскольку в первом периоде он так же эмоционально озвучивал один из голов волгоградцев.

Голы у Владимира Нежинского у Волгограда и Арслана Закирова у "КОС-Синтеза" увеличили счет до 6:6. После чего Роман Усов вывел хозяев вперед — 7:6. И тут мы возвращаемся к качеству трансляции, когда отсутствие не диктора, а именно телевизионного комментатора не дает точно понять, кто из казанцев сыграл бездарно. Находясь рядом с Усовым, почему-то бросил его опекать, поплыв куда-то в сторону Каспийского водохранилища. В итоге Усов спокойно доплыл до ворот, бросил, и мяч от перекладины отскочил в спину Игоря Чиркова, а затем в сетку.

"Победителей не судят, проигравших не оправдывают"

В название абзаца вынесены слова из экспресс-интервью на радио капитана "КОС-Синтеза" Сергея Лисунова перед противостоянием с Волгоградом. Мы еще вернемся к нему, а пока отметим, как Михаил Рудай выиграл борьбу с элементами греко-римской, вольной и сумо, оторвался от опекуна и забил в начале третьего периода — 6:8. И это был второй трудовой гол волгоградских центров. Роман Шепелев обыгрался с партнером и бросил, находясь спиной к воротам — 7:8, после чего два воспитанника казанского водного поло Шайхутдинов и Усов с точки штрафного броска довели разрыв в счете до катастрофического — 10:7. Казанцы сократили разрыв, и в протоколе указано, что гол забил Лисунов. Но это мяч имени Шепелева. После того, как Федотов отбил мяч, им завладел защитник "Спартака", потерял бдительность, Шепелев его обокрал, отдал партнеру, тот на одинокого Лисунова у ворот — 10:8. Опять же автору этот гол напомнил манеру игры одного из наших мини-футболистов, который зачастую в матчах стоял у ворот, держась рукой за штангу и подправляя мяч (с метра — легко) в сетку. Но то дворовый футбол, а мы же ведем речь о профессиональном водном поло, в котором ценятся голы имени Рудая, заброшенные "на плечах" соперника, что называется " с мясом".

В заключительном периоде наконец-то отличился Адель Латыпов, ранее упомянутый как автор "великолепного паса". Напомним, что на этот раз наш бомбардирский ЛА (Лазарев)-ЛА (Латыпов)-Лэнд был в усеченном составе, и Аделю необходимо было "отдуваться" практически в одиночку. В первой игре не получилось, но его первый гол хотя бы вселил искру надежды, как и суперсейв Чиркова. Пошла вода горячая, давайте отыграем один мяч отставания.

Не сегодня... Когда в следующей атаке мяч после паса приходит не в руки партнера, а в воду, когда центрфорвард промахивается, находясь в метре от ворот, когда не реализуется выход один на один, это суммарно три атаки провалены. В итоге дубль Рудая, забившего с отскоком от штанги и спины Чиркова, поставил точку в матче — 9:11. В итоге два гола Рудая, трудовые, вымученные, один на везении после отскока от спины, склонили чашу весов на сторону хозяев в игре, в послевкусии от которой остался странный заплыв в сторону от соперника, как будто у него в руках не мяч, а подводная мина с шипами.

По первой игре нет претензий к Роману Шепелеву, который даже перенес оговоренное со спортивной редакцией "Реального времени" интервью на дату, "после матчей с Волгоградом". К Чиркову нет претензий — где-то подтащил, где-то откровенно спас, внушая надежду на отыгрыш. А злосчастные отскоки объясняются тем, что везет тому, кто везет. Поскольку противостояние двух равных по силе противников — это "разрушенный мир, разбитые лбы, разломанный надвое хлеб. И вот кто-то плачет, а кто-то молчит, а кто-то так рад", и это Волгоград.

Федотов выдал "период жизни"

Второе свидание команд началось с восьмиминутки, которая и предопределила ход матча. Начать с того, что игрок "Спартака" Петр Федотов выдал "период жизни" — по аналогии с "матчем жизни". Матчи у него также бывали, зачастую совпадая с противоборством "Синтезу", но сейчас это была какая-то магия. Пять сейвов, на один больше, чем у Чиркова, и счет — 2:0. Игорь однажды не совладал с броском в злополучную левую девятку, собственно, как и в первом периоде первого матча, а второй гол просто привез. Понимая, что игра в позиционном нападении у партнеров не клеится, он после очередного спасения решил организовать один на один. Жаль, партнер не увидел мяча, и, по принципу "виноват всегда дающий", именно на Чиркове груз ответственности за то, что соперник организовал свою контратаку, уже голевую. В остальном же груз ответственности давил обе команды так, что героями первого периода были Федотов, Чирков, за исключением этой кляксы, и графа "перехват" в протоколе матча, куда записывали перехваты игроков обеих команд, так часто они случались. Казанцы перекладывали право на решающий бросок друг на друга.

И удивительным образом вышли вперед к середине второго периода. Иван Васильев реализовал выход один на один, Даниил Пронин "исполнил" со средней линии, а Адель Латыпов воспользовался рикошетом — 3:2. Плюс численное большинство — казалось бы, реализуй и преобразуй его в голевое большинство. Но снова мяч летал по периметру бассейна, как чайки над водной гладью в охоте на рыб, а бросить так никто не догадался. И не сподобился, как это получилось у двух спартаковцев, вколачивающих мячи в сетку — 4:3.

Злополучные пенальти

Затем команды обменялись голами после очень красиво проведенных комбинаций. Казанцы после двухходовки, у Волгограда передач было поболее, но все получилось красиво.

Хозяева продолжали контролировать ход игры, ведя в счете до конца третьего периода, пока Роман Шепелев "броском в раздевалку" не сравнял счет — 7:7.

Хозяева снова вышли вперед, а Даниил Пронин сравнял счет за три секунды до окончания времени владения мячом. Ай, как хорошо, ай, как это на нервах соперника действует — голы в концовке периода и в концовке владения мячом, быстрые голы в ответ, рикошеты. Не зря в теннисе и настольном теннисе принято извиняться за "сопли" — очки, выигранные после касания мячом сетки. А как нервируют незабитые пенальти! И когда при счете 8:8 Иван Сучков с точки засадил в перекладину, это придало мотивации волгоградцам, забивавшим девятый мяч. "КОС-Синтез" еще сумел сравнять счет, после чего Чирков решил, что повторение — мать учения, и снова отдал пас такой, что мяч перехватили с дальнейшей реализацией выхода один в один.

Игровое время приближалось к концу, "Спартак" вел с преимуществом в один мяч — 11:10, и "Синтез" всей командой пошел в последнюю атаку, по ходу которой волгоградский оператор решил перехватить у Чиркова лавры "плохого парня". Чирков, кстати, "окопался", если это можно сказать о нахождении в воде, у ворот соперника, и как мог пытался помешать волгоградцам, пока партнеры искали ключик к воротам Федотова. Глядеть на это оператору не было сил, он зафиксировал камеру и ненадолго "ушел в закат". Что там было: пришлось бежать в туалет, поступило СМС об эвакуации, воды отошли, так и осталось загадкой, как и то, каким образом Адель Латыпов сравнял счет одновременно с сиреной — 11:11. С ужасным процентом реализации (29), когда всего лишь второй из семи его бросков оказался результативным. В анналах истории останется, как квартет казанцев потрясает руками, Чирков — головой, мяч, видимо, в воротах.

Серию пенальти мы проиграли. Хоть в чем-то есть стабильность.