Войти в почту

Москва и Баку планируют до конца года подписать соглашение по строительству Решт-Астара

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Россия и Азербайджан должны до конца 2023 года подписать соглашение по строительству ж/ д участка Решт-Астара, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на пленарном заседании форума "Транспортная неделя".

"До конца этого года мы должны подписать соглашение с Азербайджаном аналогичное. И с 2028 года уже полномасштабно запустить этот маршрут с дополнительным приростом грузопотока, для начала - 15 млн тонн груза в год. Это все-таки достаточно амбициозные планы, но они выполняются", - сказал Белоусов.

"Я отмечу маленькое чудо. У нас <...> были очереди из фур на российско-азербайджанской границе. Вот сейчас их нет. Причем нет устойчиво. У нас остались только Верхний Ларс, который непрерывно модернизируется, очереди. Но вопрос с движением грузов через российско-азербайджанскую границу был решен", - отметил Белоусов.

17 мая Россия и Иран заключили в рамках проекта "Север - Юг" соглашение о совместном строительстве 160-километрового участка дороги Решт - Астара между Азербайджаном и Ираном, который обеспечит сквозной проезд к портам Персидского залива. Общая стоимость проекта составляет €1,6 млрд. На строительство участка будет выделен межгосударственный кредит на сумму €1,3 млрд. Согласно документу, Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг.

Ожидается, что линия Решт-Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия Астара (иранский город) - Астара (азербайджанский город) - при участии Москвы, Тегерана и Баку.

Межправительственное соглашение о создании МТК Север - Юг было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году, позже к нему присоединились еще несколько государств. Москва ратифицировала документ в 2002 году. Цель проекта - обеспечить грузовой транзит из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу.