Войти в почту

"Спартак", обыграв "Динамо" в московском дерби, снова вернулся на вершину КХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в очередной раз произошла смена лидера. На вершину турнирной таблицы лиги, а заодно и Западной конференции вернулся московский "Спартак", сместив оттуда по итогам столичного дерби "Динамо" - 4:3.

"Спартак", обыграв "Динамо" в московском дерби, снова вернулся на вершину КХЛ
© Российская Газета

"Спартак" нынче располагает сильнейшей тройкой КХЛ по количеству заброшенных шайб. В нее входят Николай Голдобин, Иван Морозов и Павел Порядин, которые сообща соорудили 40 голов. Впрочем, дерби показало, что "красно-белые" способны добиваться результата не только усилиями своих лидеров. Упомянутая тройка в матче с "Динамо" не набрала ни одного очка.

К слову, без баллов за результативность осталось и ведущее трио "бело-голубых", в котором Никита Гусев сыгрался с канадцами Джорданом Уилом и Седриком Пакеттом. В этом смысле дерби напомнило матчи плей-офф, где на первые роли нередко выходят игроки второго эшелона.

У "Спартака" решающий вклад в успех внесли Максим Цыплаков и Дмитрий Вишневский. Первый оформил дубль, забросив победную шайбу уже на 16-й секунде овертайма. А затащил туда "красно-белых" именно капитан команды Вишневский. К слову, он побил рекорд клуба по количеству сыгранных матчей в КХЛ. Их у Дмитрия теперь 359.

Характерно, что в овертайме главный тренер "Спартака" Алексей Жамнов и не подумал выставлять свою ведущую тройку.

- У нас и другие тройки были готовы! - подчеркнул специалист. - Мы выходили, чтобы побеждать. У нас есть другие ребята, которые делают результат. Нельзя акцентироваться только на одной тройке. К тому же мы смотрели, как ребята играли в концовке, кто последние смены проводил на льду. Игра была вязкая. "Динамо" играет дисциплинированно в центральной зоне, они не давали нам того времени в атаке, которое бывает в матчах с другими соперниками. Тут лишний пас тебе не дадут сделать, не дадут играть в красивый хоккей, будут играть очень плотно.

После дерби у "Спартака" и "Динамо" стало по 45 очков. Но "красно-белые" выше за счет дополнительных показателей. Ближайшие преследователи на Западе - ярославский "Локомотив" и нижегородское "Торпедо" - отстали на семь баллов.

Во всей лиге ближе всех к "Спартаку" и "Динамо" магнитогорский "Металлург" с 42 очками. У тольяттинской "Лады" и омского "Авангарда" по 41 очку.

Помимо московского дерби, в тот же игровой день прошел еще один матч с сочной афишей. Питерский СКА в гостях добыл победу над казанским "Ак Барсом" - 4:2. Эмоционально победа, наверное, была нужнее хозяевам, которые до этого проиграли два матча кряду. Но прервать неприятную серию казанцам не удалось.

Зато общественность наконец услышала определение "системы" из уст наставника питерцев Романа Ротенберга, который нередко говорит о системности в игре своей команды. Напомним, по ходу домашнего матча СКА с челябинским "Трактором", завершившимся в пользу гостей - 4:3, на фан-секторе армейцев даже появился баннер со словами "Система не работает". На пресс-конференции после игры главный тренер СКА так и не раскрыл, в чем суть системы, которой придерживаются его подопечные. Зато с удовольствием сделал это в Казани.

- Это и есть ключ к победе, когда наши лидеры играют на команду и в зоне атаки, и в средней зоне, и в зоне обороны, чтобы не дать сопернику забить. Железобетонная оборона и яркая атака - это и есть наша система игры.

Интересно, что форвард "Ак Барса" Артем Лукоянов, жестко раскритиковав свою команду, несколько иначе высказался о "системе игры" соперника.

- У соперника не просматривается никакой системы. Они просто бегут, а мы очень плохо выглядели. Наверное, это была наша самая безэмоциональная, беззубая игра. Мы не имеем права так играть. Да, кто-то устает, но мы не должны так играть.

Из других событий отметим седьмую победу "Авангарда", на этот раз в овертайме над череповецкой "Северсталью" - 5:4. Важной персональной вехи добился канадский легионер омичей Рид Буше. Отличившись в этом матче, Буше забросил 94 шайбу за "Авангард" и стал лучшим иностранным снайпером в истории клуба, обойдя не кого-нибудь, а великого чеха Яромира Ягра.

Подмосковный "Витязь" пока не может похвастаться длинными победными сериями. Хотя обыграв в гостях "Сочи" 3:1, подопечные Дмитрия Рябыкина добыли третью викторию подряд впервые в сезоне. Записной аутсайдер уже всего в семи очках от зоны плей-офф.