Войти в почту

ESPN назвала 9 россиян среди претендентов на включение в Зал хоккейной славы

Каждый год Зал хоккейной славы принимает в свои ряды до четырех игроков.

ESPN назвала 9 россиян среди претендентов на включение в Зал хоккейной славы
© Inoprosport

Судя по тому, сколько нынешних хоккеистов НХЛ могут быть достойны мемориальной доски в Торонто - и сколько легенд еще ждут своего часа - Зал не будет страдать от недостатка выбора.

Ниже приводится рейтинг действующих игроков лиги по степени вероятности их включения в Зал славы.

Начнем с двух феноменов, которые определили хоккей последних двух десятилетий: Сидни Кросби

Александр Овечкин

Овечкин будет в Зале славы, независимо от того, побьет ли рекорд Гретцки по голам за всю историю или нет. Он второй по количеству шайб в эпоху, когда голы даются гораздо сложнее, чем во времена установления Гретцки своего рекорда. Сказать, что россиянин лучший бомбардир в истории НХЛ, — это не просто снобизм поколений.

Зал хоккейной славы - это место, где прославляется история игры и люди, ставшие ее авторами. В этом смысле Кросби и Овечкин - два самых важных игрока для развития НХЛ со времен Гретцки. Их соперничество как диаметрально противоположных сил подогрело интерес к лиге. Они вдохновляли сверстников, развлекали массы и определяли спорт на протяжении более 15 лет.

Хоккейным болельщикам выпало счастье наблюдать за этим.

Очевидные кандидаты

Марк-Андре Флери Виктор Хедман Эрик Карлссон Анже Копитар Брэд Маршанд Коннор Макдэвид Патрик Кейн Стивен Стэмкос

Евгений Малкин

Малкин занимает 18-е место в истории по среднему количеству очков за матч (1,16). В его коллекции Колдер Трофи, Харт Трофи, а также Конн Смайт. Он, правда, не всегда попадает в топ-100 списков НХЛ, но это лишь одна из причин, по которой его возможное чествование будет ещё приятнее. Карьерные достижения, безусловно, позволят ему попасть в Зал.

На подходе

Кэйл Макар Леон Драйзайтль Остон Мэттьюс Натан Маккиннон Давид Пастрняк

Сергей Бобровский

К концу сезона Бобровский должен войти в первую двадцатку вратарей лиги по количеству побед. Также у стража ворот «Пантерз» две Везины. С 1981 года только один голкипер, выигрывавший эту награду несколько раз, не входит в Зал: бывшая звезда «Брюинз» Тим Томас.

Никита Кучеров

Когда мы говорим о хоккеистах, которые стабильно набирают большое количестве очков за матч, то сразу вспоминаем о Кучерове. Он занимает пятое место среди действующих игроков лиги в этой категории. В послужном списке россиянина также два Кубка и выдающийся сезон 2018-19, в котором Никита выиграл Харт Трофи.

Андрей Василевский

Партнер Кучерова по команде стремительно продвигается в таблице по количеству побед, возглавляя лигу в этой категории в пяти из последних шести сезонов. У него есть Везина, Конн Смайт и репутация одного из лучших вратарей НХЛ в плей-офф.

Любимцы сборной Канады

Дрю Даути Кори Перри Алекс Пьетранджело Кэри Прайс Эрик Стаал Джон Таварес

Возможные кандидаты среди действующих ветеранов лиги

Никлас Бэкстрем Брент Бернс Джефф Картер Клод Жиру Роман Йоси Крис Летанг Фил Кессел Райан О'Райлли Джо Павелски Райан Сутер

Артемий Панарин

Панарин один из самых динамичных игроков лиги. Хлебушек еще может улучшить огромное количество своих статистических показателей. Однако ему недавно исполнилось 33 года, что делает его практически древним по сравнению с игроками следующего раздела.

Возможные кандидаты среди игроков на пике карьеры

Себастьян Ахо Александр Барков Адам Фокс Джек Айкел Митчелл Марнер Элиас Петтерссон Брэйден Пойнт Микко Рантанен Марк Шайфли Тейдж Томпсон Мэттью Ткачак

Кирилл Капризов

Чего бы он сейчас добился в НХЛ, если бы не провел лишние несколько лет в России? Отличный вопрос для размышления.

Возможные кандидаты среди вратарей

Джонатан Куик Коннор Хеллибак

Игорь Шестеркин

Илья Сорокин

Только у Куика есть Кубок Стэнли, но у Хеллибака и Шестеркина есть победы в Везине. Разумеется, мы увидим, как эти трое (Шестеркин, Сорокин и Хеллибак) продолжат ярко проявлять себя в ближайшие несколько сезонов. Поэтому у них может появиться шанс - если, конечно, отборочная комиссия решит рассмотреть их кандидатуры.

Возможные кандидаты среди игроков до 24 лет

Коннор Бедард Расмус Далин Миро Хейсканен Джек Хьюз Куинн Хьюз Джейсон Робертсон Тим Штюцле Брэди Ткачак

Автор: Greg Wyshynski