Маттссон и хоккейные боги не позволили «Локомотиву» перевести игру в овертайм. Беспроигрышная серия питерских армейцев достигла пяти матчей

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат«Локомотив» - СКА - 1:2

Маттссон и хоккейные боги не позволили «Локомотиву» перевести игру в овертайм. Беспроигрышная серия питерских армейцев достигла пяти матчей
© Спорт уик-энд

Очередной вояж по городам и весям страны питерские армейцы завершили в Ярославле, где одержали третью подряд выездную победу, доведя счет своей беспроигрышной серии до пяти матчей. При этом пришлось здорово потрудиться шведскому голкиперу Маттссону, отразившему с полсотни бросков по своим воротам. Да и в целом хоккейные боги в этот субботний вечер были на стороне армейцев, поскольку «Локомотив» перебросал их более чем в четыре раза, но СКА из 12 попаданий в створ реализовал два, а 51 попытка железнодорожников пробить скандинавского воротчика завершилась только одним забитым голом. За секунду с небольшим до сирены об окончании матча вторая шайба, правда, влетела в ворота СКА, но их взятие было отменено арбитрами, которые усмотрели нарушение правил у железнодорожника Красовского на вбрасывании. После победы в Череповце на последнем рубеже обороны СКА в матче с «Локомотивом» снова оказался Юхан Маттссон, начавший трудиться в поте лица уже с первых минут. Гости отвечали контратаками, одна из которых обернулась заброшенной шайбой. Александр Никишин четко сыграл в отборе, а Николай Поляков вывел Валентина Зыкова на свидание с голкипером путейцев Даниилом Исаевым, после чего форвард питерцев переиграл вратаря. В концовке первого периода забить могли и хозяева, и гости, но счет на табло больше не изменился. Во второй двадцатиминутке «Локомотив» усилил давление на ворота СКА, которое на 36-й минуте вылилось в ответный гол - цели достиг дальний кистевой бросок Мартина Герната. При этом сразу же поле пропущенной шайбы армейцы остались в меньшинстве, но ненадолго. Затем команды поиграли в формате «четыре на четыре», а когда численное преимущество перешло к СКА, то «красно-синие» его довольно быстро реализовали. Зыков поперечной передачей нашел Алекса Гальченюка, который броском в касание вывел армейцев вперед - 2:1. В третьем игровом отрезке давление на ворота СКА продолжало нарастать, но поймавший кураж Маттссон тащил все. В то время как питерцы даже ни разу не бросили в створ ворот железнодорожников. Ну а на последних минутах армейцы выстояли и против шести полевых игроков соперника. Правда, шайба за секунду до сирены после броска Рушана Рафикова все-таки влетела в ворота СКА - вбрасывание выиграл Павел Красковский. Однако судьи усмотрели, что это было сделано с нарушением правил и отменили взятие ворот. В итоге армейцы одержали пятую победу подряд.Андрей МАРИНИН.

«Локомотив» - СКА - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)18 ноября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7 450 зрителей. Главные судьи - Сергей Кулаков, Евгений Ромасько (оба - Тверь). Линейные арбитры - Евгений Антонов (Казахстан), Дмитрий Сивов (Россия).1-й период: 14:38 - Зыков (Поляков, Никишин) - 0:1. 2-й период: 35:11 - Гернат (Сергеев, Андронов) - 1:1; 38:28 - Гальченюк (Зыков, Алистров) - бол., 1:2. Вратари: Даниил Исаев (00:00-57:58) - Юхан Маттссон (00:00-60:00). Броски: 51 (10-22-19) - 12 (6-6-0). Вбрасывания: 46 (13-19-14) - 16 (5-7-4). Штраф: 2 (0-2-0) - 6 (2-4-0).20 ноября: СКА - ЦСКА (19:30).