Победили, но не убедили

На глазах губернатора кировская «Родина» одержала первую победу в Суперлиге с января 2022 года, не забив два пенальти и не реализовав численное преимущество в трёх игроков.

Победили, но не убедили
© Первоисточник

Накануне обновлённая «Родина» впервые предстала перед домашней публикой. Публикой, соскучившейся по большому хоккею на открытом воздухе. Шутка ли, поддержать команду, которая не побеждала в Суперлиге с 26 января далёкого 2022 года, на первый домашний матч нового сезона пришли порядка трех тысяч болельщиков - такого ажиотажа на стадионе «Родина» не было уже несколько лет.

При входе на стадионе даже образовались очереди, а те, кто чуть запоздал с проходом на трибуну, наверняка, мог не увидеть, как уже в дебюте встречи «Родина» повела в счете. Сперва Кирилл Кулаев, а минуту спустя Никита Меньшиков вписали свои фамилии в протокол матча в графу «авторы забитых мячей».

А вот кто точно увидел эти мячи, так это губернатор Кировской области Александр Соколов. Глава региона впервые лично приехал на хоккей с мячом.

«Родина» устроила праздник на трибунах. Разных возрастов люди пришли. И дети младшего школьного возраста, и пожилые люди. Ребята молодцы. Проект начал работать. Приятно, что за «Родину» играет 80% кировчан. Молодые ребята. Средний возраст 20 с небольшим лет. С энтузиазмом бьются за родной регион, - прокомментировал увиденное глава региона на традиционной планёрке утром понедельника.

Ну а когда счет стал 3:0, трибуны загудели, как в старые добрые времена.

На исходе четверти часа счет и вовсе мог превратиться в крупный, но... Рамиль Ибрагимов, подошедший исполнять пенальти, назначенный за нарушение правил в штрафной гостей, пробил бесхитросно - прямо по центру ворот, попав во вратаря. А уже в следующей атаке гости сокращают отставание в счете. Вот так, вместо счета 4:0 на табло горит 3:1, и шансы «Сибсельмаша» на очки уже не кажутся такими безнадежными. До перерыва счет не изменится, а вот то, что произошло в начале второго тайма, определенно, станет предметом разбора со стороны тренерского штаба «Родины». Дело в том, что всё то преимущество, которое кировчане добыли в дебюте встречи, они растранжирили в первые же минуты после перерыва, и счет из удобного 3:1 тут же превратился в 3:3.

Тайм-аут, взятый главным тренером «Родины», сбивает атакующий порыв гостей. Свой же шанс вновь выйти вперед кировчане, увы, упустили. На 52-й минуте встречи в ворота «Сибсельмаша» был назначен второй пенальти. Исполнять его отправился молодой форвард Андрей Нагибин. Вот только к «точке» 55-й номер кировчан подъехал прямо со скамейки, как потом скажет Игорь Коноплёв, холодный и не размявшийся. Удар - вратарь отбивает! Однако судейская бригада во главе с Александром Прониным фиксирует нарушение правил и просит перебить пенальти. Но и со второй попытки забить не удается - мяч улетает выше ворот, а удаленный в составе «Сибсельмаша» Денис Морковский остается на скамейке штрафников.

Выйти вперед хозяевам льда удается спустя четыре минуты. После подачи Александра Лысова с углового отличился Рамиль Ибрагимов, тем самым вернув в игру засидевшегося на лавке удаленных Дениса Морковского. Забегая вперед, отметим, чтот мяч так и останется единственным голом, забитым после подачи корнера.

Впрочем, скамейка, на которой отбывали штраф игроки гостей, пустовала недолго. Уже совсем скоро за разные нарушения, в том числе, за неспортивное поведение, там окажутся сразу три хоккеиста «Сибсельмаша». Вот только реализовать численное преимущество в трех игроков хоккеисты «Родины» не сумели - гости выстояли и едва вновь не сравняли счет. Вовремя подоспел еще один пенальти, назначенный в ворота гостей. На сей раз исполнять стандарт отправился опытный Олег Пивоваров - 5:3. Но «Родина» не была бы «Родиной», если бы вновь не заставила своих болельщиков поволноваться. Уже минуту спустя гости вновь сокращают отствание до минимума, и лишь гол Кирилла Кулаева на 87-й минуте встречи ставит точку в этой игре. 6:4 победа «Родины».

С одной стороны, «Родина» одержала столь важную и долгожданную победу, которая, наверняка, положительно скажется на психологическом состоянии команды. С другой стороны, настораживает игра в большинстве, а также то, с какой легкостью хоккеисты «Родины» могут упустить весомый гандикап и на ровном месте самим себе придумать проблемы. Другими словами, тренерскому штабу есть, над чем работать. Задачу занять десятое место никто не снимал. А для достижения этой цели нужно набирать очки в матчах с равными соперниками.

Кстати, четыре из шести забитых (дубли Кулаева и Ибрагимова) в этом матче мячей на счету иногородних новичков команды. Возможно, костяк команды и составляют воспитанники клуба, вот только победу кировчанам во вчерашнем матче принесли всё же иногородние игроки. Да и в основном составе команды воскресный матч начинали четверо иногородних хоккеистов из одиннадцати (Рябухин, Хрустов, Ибрагимов и Кулаев). Прибавьте к ним выходившим со скамейки уроженцев Красноярска Белокреницкого и Шилина, а также воспитанника сосновоборского хоккея Никиту Мостового. Победа не самая убедительная. Что, впрочем, не отменяет факта самой победы.

Ну а свой следующий матч «Родина» проведет уже в среду, 22 ноября. На своем поле кировчане будут принимать абаканские «Саяны».