СКА снова победил в армейском дерби. Питерские «красно-синие» продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионатСКА - ЦСКА - 2:1

СКА снова победил в армейском дерби. Питерские «красно-синие» продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей
© Спорт уик-энд

Пятиматчевую домашнюю серию СКА начал с победы над ЦСКА, которая стала у него шестой кряду в нынешнем чемпионате. Команда Романа Ротенберга набирает обороты. Хотя москвичи, как и в предыдущей игре «Локомотив», перебросали питерцев. Правда, не настолько, как это сделали железнодорожники в Ярославле. К тому же хозяева за счет своей мобильной обороны смогли создать гостям проблемы при игре в большинстве. И в целом вполне заслуженно победили. Во втором матче подряд, если иметь ввиду, так называемое, армейское дерби по ходу «регулярки». В матче с «армейцами Москвы» ворота СКА были доверены Никите Серебрякову, который начал выручать уже с первых минут. Вскоре включили скорости и хозяева, заставившие капитулировать Ивана Федотова. Отличился Василий Глотов, сумевший в одной атаке создать два голевых момента.Первый после прохода по флангу голкипер ЦСКА ликвидировал, но форвард питерцев снова оказался на шайбе и с центра зоны отправил ее в «девятку». В конце первого периода все тот же Глотов мог увеличить счет, однако Федотов на сей раз выручил свою команду.В начале второго периода выручать пришлось уже голкиперу СКА. Форвард гостей Павел Карнаухов от борта прострелил на «пятак», а его партнер по звену Андрей Светлаков в касание переправил шайбу в ворота. Но на месте оказался Серебряков. Следом за этим в составе СКА последовало удаление, в штрафной бокс поехал Андрей Чивилёв, и хозяев после броска Никиты Нестерова от синей линии спасла штанга, в которую рикошетом от клюшки Михаила Григоренко попала шайба. В итоге питерцы выстояли в меньшинстве, а вышедший со скамейки штрафников Чивилёв увеличил счет в матче. Случилось это, кстати, не без помощи москвичей. Защитник ЦСКА Фредрик Классон отдал шайбу точно на клюшку Владимиру Алистрову, который тут же переадресовал ее Чивилёву, поразившему из-под ноги все того же Классона ближний угол. Федотов почему-то оставил его открытым. Впрочем, испытание для хозяев на этом не закончилось. Спустя примерно две с половиной минуты Валентин Зыков грубо сыграл против Прохора Полтапова, толкнув соперника в спину на борт. Наказание последовало незамедлительно: «5+20» до конца матча. Причем Зыкову выписали еще и две минуты за грубость, как и форварду ЦСКА Владиславу Каменеву, решившему отомстить за товарища. Казалось бы, вот он реальный для москвичей шанс не только сократить счет в матче, но и при удачном стечение обстоятельств забросить две шайбы, поскольку гостям предстояло отыграть пять минут в меньшинстве вне зависимости от того, сколько раз за этот игровой отрезок будут поражены их ворота. Или не будут. Случилось последнее. «Армейцы с Невы» настолько образцово-показательно оборонялись, блокируя броски, что их соперникам во время большинства удалось лишь пару раз «выстрелить» от синей линии. В то время как «король меньшинства» Николай Поляков едва не забил, выскочив на рандеву с Федотовым. Бросалось в глаза и стремление москвичей раз за разом в одиночку входить в зону хозяев, что оборачивалось потерей шайбы. Не реализовали свой шанс гости и в равных составах, когда Полтапов и Григоренко выкатились два в два. Бросок последнего, растянувшись в шпагате, отразил поймавший кураж Серебряков. В третьей двадцатиминутке питерские «красно-синие» продолжали удаляться. Дважды на скамейке штрафников «отдыхал» Никита Камалов. И если в первом случае хозяевам удалось выстоять - в одном из моментов защитники СКА помешали Максиму Соркину бросить с близкого расстояния, то во втором ЦСКА все-таки реализовал большинство в формате «6 на 4». Отличился Максим Мамин, оказавшийся самым расторопным на добивании. Это случилось за минуту и 20 секунд до сирены. Концовка матча прошла под аккомпанемент атак ЦСКА, но питерские «красно-синие» выстояли и во второй раз по ходу нынешнего сезона обыграли своих московских одноклубников. Андрей МАРИНИН.

СКА - ЦСКА - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)20 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12448 зрителей. Главные судьи - Алексей Белов, Юрий Оскирко (оба - Ярославль). Линейные арбитры - Евгений Антонов (Казахстан), Дмитрий Сивов (Россия).1-й период: 14:35 - Глотов (Алистров) - 1:0. 2-й период: 24:34 - Чивилёв (Алистров) - 2:0. 3-й период: 58:40 - Мамин (Карнаухов, Соркин) - бол., 2:1. Вратари: Серебряков (00:00-60:00) -Федотов (00:00-57:53, 58:40-59:05). Броски: 23 (10-8-5) - 30 (6-13-11). Вбрасывания: 22 (8-6-8) - 26 (10-9-7). Штраф: 33 (0-29-4) - 4 (0-2-2). 23 ноября, четверг. СКА - «Спартак» (19:30).