Войти в почту

Новый пакет санкций позволит изъять арену Хельсинки Ротенберга и Тимченко

В рамках нового 12-го пакета антироссийских санкций Евросоюза может быть принято решение о конфискации замороженного российского имущества за границей, если владельцы не согласятся продать его. При этом вырученные от продажи средства останутся замороженными, сообщило финское агентство STT.

Новый пакет санкций позволит изъять арену Хельсинки Ротенберга и Тимченко
© ТК «Звезда»

Так, может быть изъята спортивная арена «Хельсинки», владельцами которой числятся подсанкционные российские бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги и Геннадий Тимченко. По словам министра иностранных дел Финляндии Элины Валтонен, арена должна использоваться в общественных интересах страны. Планируется, что замороженные активы разблокируют на полгода для ее продажи.

«Согласно Конституции, экспроприация собственности должна быть основана на общей необходимости. В этом случае владелец также получит компенсацию, которая, однако, останется замороженной в случае с ареной», - говорится в публикации.

Отмечается, что принудительная экспроприация разрешена Конституцией Финляндии, для нее требуется согласие правительства. Изъятие имущества зависит от национального законодательства каждой отдельной страны Евросоюза.

Также новый, 12-й по счету, пакет санкций ЕС против России будет включать в себя расширение черного списка и дополнительные экспортные ограничения, к примеру, на поставки алмазов из РФ.