Войти в почту

Состав сборной России на Кубок Первого канала – 2023, что это за команда, кто сыграет, «Россия 25»

Изучаем состав сборной на матчи в Петербурге с 14 по 17 декабря.

Команда без слабых мест. Кто сыграет за «Россию 25» на Кубке Первого канала
© Чемпионат.com

Итак, состав «России 25» на декабрьский Кубок Первого канала официально известен. От 52 кандидатов из расширенного списка, опубликованного две недели назад, осталось 33 игрока – три вратаря и шесть полных пятерок.

По вратарской линии всё довольно очевидно. Никита Серебряков в последних матчах за СКА вернулся на тот уровень, который принёс ему звание лучшего вратаря лиги в прошлом сезоне. Даниил Исаев держит планку и идёт на серии из восьми побед. А Артемий Плешков – лучший из кандидатов на роль третьего вратаря, к тому же его тренерский штаб сборной знает досконально. Что же касается не попавших в окончательную заявку Коновалова и Иванова, то первый крайне неубедительно провел матч в Санкт-Петербурге со СКА. А ведь именно рулевой питерских армейцев Роман Ротенберг будет возглавлять «Россию 25» на Кубке Первого канала. Иванов же, выдав отличную серию из трех матчей, очень слабо сыграл с «Северсталью», вдобавок пустив «бабочку» от Подшивалова. Да и фактор акклиматизации никто не отменял: «Адмирал» весь ноябрь и декабрь проводит на Дальнем Востоке, лишь изредка выбираясь в Сибирь. Как скажется на форме молодого вратаря восьмичасовая разница, непонятно.

По защитникам тоже нет особых вопросов. Тут и «ядро» из Санкт-Петербурга, возглавляемое безусловно лучшим защитником лиги Никишиным, и проверенные бойцы Елесин, Карпухин, Телегин, Лямкин и Евсеев, и молодые дарования Конюшков, Давыдов и Смирнов. Кто остался «за бортом»? Егор Савиков из «Спартака», но у красно-белых в последнее время игра не идёт; Никита Седов, получивший «-6» в последних восьми матчах за «Северсталь», да молодые Симашев с Гуляевым, которые проводят меньше 14-15 минут за игру.

© КХЛ

В нападении «отсев» получился менее драматичным. Конечно, главная потеря – отсутствие тройки из «Спартака». Травма Ивана Морозова разбила лучшее на старте регулярки звено лиги. Без Ивана его партнёры слегка зачахли, но всё равно представляют собой вполне боеспособные единицы, и если тренерский штаб сборной подберёт им нужного центра, то соперникам по Кубку Первого канала не поздоровится.

А ещё в составе есть разудалые Атанасов и Коваленко из «Торпедо», разыгравшийся в «Северстали» Коростелёв, лидер «Трактора» Шабанов, тянущие на себе вверх по турнирной таблице СКА Толчинский, Зыков, Хайруллин, Глотов и Воробьёв. За системный хоккей отвечают Сафонов и Дыняк из «Ак Барса» и петербуржцы Бардаков, Поляков и Чивилёв. Есть и «универсальные солдаты» – Джиошвили из московского «Динамо» и московские армейцы Соркин и Полтапов.

© КХЛ

Если брать в расчет число «25», вынесенное в название сборной, то состав получается если не идеальным, то максимально близким к нему. В Петербург едет команда без слабых мест. Есть и проверенные бойцы, прошедшие систему сборных, и молодые игроки, которые зажигают в этом сезоне. И в исполнении «России 25» зрители увидят настоящий хоккей сборной – современный, яркий и искренний.

Чемпионат.com: главные новости