Армейцы зарубились со «сталеварами» в Магнитогорске и в итоге вырвали победу по буллитам

«Металлург» - СКА - 2:3 Б

Армейцы зарубились со «сталеварами» в Магнитогорске и в итоге вырвали победу по буллитам
© Спорт уик-энд

Питерские армейцы продолжили победную поступь, доведя свою беспроигрышную серию до 11 матчей. Первой точкой на карте уральского выезда «красно-синих» стал Магнитогорск. Там они схлестнулись с местными «сталеварами», лишь накануне прервавшими свою 11-матчевую победную серию. В итоге дело дошло до буллитов, где все решил точный бросок Валентина Зыкова. Игра для гостей началась более чем удачно. Уже на второй минуте они заработали большинство, которое спустя 46 секунд реализовали. Голкипер «Магнитки» Артем Загидулин не смог удержать шайбу после мощного дальнего броска Александра Никишина, после чего Сергей Толчинский добил ее в ворота - 0:1. Хозяева льда сразу же понеслись отыгрываться, и у ворот Никиты Серебрякова стало жарко. В итоге голкиперу СКА были выписаны две штрафные минуты. Однако армейцы не только выстояли в меньшинстве, но и сами могли забить после вылазки Марата Хайруллина. Мог уже в равных составах отличиться и Николай Поляков, которому Зыков буквально вложил шайбу в клюшку на «пятаке», но форвард армейцев бросил точно в ловушку Загидулину.Второй период начался уже с гола «сталеваров». После щелчка Макара Хабарова от синей линии шайбу в ворота Серебрякова переправил Данила Юров. Затем в составе СКА произошло удаление, но Захару Бардакову удалось в своей зоне завладеть шайбой после вроде бы проигранного вбрасывания, после чего быстро убежать в отрыв и точно в меньшинстве бросить - 1:2. Однако реализовала свое большинство и «Магнитка». Отличились бывшие игроки СКА Егор Яковлев и Максим Карпов. Первый отдал, а второй с кистей точно бросил - 2:2. В дальнейшем на льду стало очень жарко. Защитник СКА Артем Сергеев ухитрился еще одно удаление схлопотать при отложенном на нем штрафе и присел на 4 минуты. Правда, за блокировку на пару минут приземлили и форварда «Магнитки» Павла Акользина. Следом малый штраф получил нападающий армейцев Михаил Воробьев, а под занавес этой искрометной двадцатиминутки в штрафном боксе оказался еще и защитник «красно-синих» Максим Федотов. В результате гостям пришлось поиграть и в формате «3 на 4», и «4 на 5». Бардаков по ходу этого отрезка принял на себя шайбу, после чего с трудом покинул лед, но вернулся в игру, а Серебряков головой парировал бросок Яковлева при выходе «один в ноль». Третий период прошел в примерно равной борьбе, причем игроки СКА уже больше не удалялись, а в самой концовке «Магнитка» попыталась вшестером штурмовать ворота «красно-синих», однако ее потуги не увенчались успехом. Овертайм команды провели почти без остановок, но победителя не выявили, а в серии буллитов свои попытки реализовали Гальченюк и Зыков, что привело к 11-й подряд победе армейцев. Андрей МАРИНИН.

«Металлург» - СКА - 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)3 декабря. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7277 зрителей. Главные судьи - Сергей Морозов (Московская область), Сергей Юдаков (Москва). 1-й период: 01:52 - Толчинский (Никишин, Гальченюк) - бол., 0:1. 2-й период: 22:04 - Юров (Хабаров, Михайлис) - 1:1; 26:46 - Бардаков - мен., 1:2; 27:37 - Карпов (Яковлев) - бол., 2:2. Победный буллит: 65:00 - Зыков - 2:3. Послематчевые буллиты: Хайруллин - 0:0 (вратарь); Гребёнкин - 0:0 (вратарь); Гальченюк - 0:1; Михайлис - 1:1; Толчинский - 1:1 (мимо); Силантьев - 1:1 (мимо); Зыков - 1:2; Юров - 1:2 (мимо); Глотов - 1:2 (мимо); Петунин -1:2 (вратарь). Голкиперы: Артем Загидулин (00:00 - 59:57, 60:00 - 65:00) - Никита Серебряков (00:00 - 65:00). Броски: 40 (13-16-9-2) - 35 (15-4-14-2). Вбрасывания: 29 (6-13-8-2) - 26 (6-13-6-1). Штраф: 8 (2-2-2-2) - 14 (2-10-0-2).5 декабря: «Автомобилист» - СКА (17:00).