Войти в почту

Мурманские хоккеисты порадовали болельщиков яркой победой

В Мурманске на стадионе "Строитель" состоялся первый домашний матч хоккейного клуба "Мурман" в рамках XXXII чемпионата России по хоккею с мячом. Мурманчане сразились с командой "СКА - Уральский Трубник" из города Первоуральска Свердловской области и разгромили своих соперников со счетом 4:0. Напомним, ХК "Мурман" - единственная команда из Мурманской области, которая выступает в высшем дивизионе российского спорта и принимает участие во всероссийских соревнованиях в Суперлиге.

Мурманские хоккеисты порадовали болельщиков яркой победой
© Российская Газета

Ключевым партнером клуба уже много лет является Мурманский морской торговый порт, входящий в структуру "Национальной транспортной компании (НТК).

Игра мурманских хоккеистов стала настоящим праздником для их болельщиков. "Трубники" вели себя на поле довольно вяло, атаковали неуверенно, и черно-желтые взялись за них со всей страстью и энергией, которой им было не занимать. Уже в начале матча северянин Артем Шеховцов отправил в ворота первоуральцев первый мяч. Буквально через несколько минут под радостные крики с трибун Марат Хайруллин забил еще один гол.

На этом счете был объявлен перерыв. Окрыленные успехом мурманчане во втором тайме окончательно захватили инициативу и воспользовались этим в полной мере. Третий гол забил Михаил Красиков, проведя красивый 12-метровый штрафной удар, а уже через десять минут Марат Хайруллин вызвал неистовый восторг болельщиков, сведя матч к "сухому" счету. В итоге мурманчане поднялись с 14-го на 11-е место в турнирной таблице Суперлиги. Следующая игра ХК "Мурман" состоится в Мурманске 4 декабря - им предстоит помериться силами с клубом "Родина" (город Киров).

Яркая победа стала заслуженной наградой для команды Заполярья, начало сезона для которой было не самым легким: семь выездных игр в Сибири и на Дальнем Востоке. Пересечь столько часовых поясов - само по себе испытание не из легких. Однако в сезон хоккеистам из Мурманска все же удалось войти неплохо.

- Мы показали несколько красивых, хотя и не совсем результативных игр, - подчеркнул президент ХК "Мурман" Александр Масько. - Да, была обидная потеря очков и в Ульяновске с "Волгой", и с казанским "Динамо". Но нужно учесть, что в этом сезоне команда выступала обновленным составом. Мы имеем новый штат тренеров, которые задали команде новый тон, видим обновленную картину игры.

В частности, радикально изменились позиции игроков, и перемена получилась удачной, поскольку игра стала более насыщенной и активной. Улучшилась работоспособность членов команды, которая не может не привести к должным дивидендам и наполнению "корзины" очками.

- Что касается поддержки команды - скажу честно, времена непростые. В бизнесе, да и вообще в жизни, произошло немало изменений, - добавил президент клуба. - Но тем не менее мы продолжаем жить, развиваться, играть в хоккей с мячом, и мы верим в нашу команду.

По словам Эдуарда Саксонова, который в марте 2023 года стал главным тренером клуба, костяк команды сохранен, хотя в ее составе произошли серьезные изменения. Из Ульяновска в Заполярье перебрались Антон Филимонов и Сергей Шебонкин, из Новосибирска в Мурманск переехал Павел Анисимов. Также в состав "Мурмана" влились молодые красноярские хоккеисты Роман Шохов и Марат Хайруллин, возвратился в нее Виктор Каменев, который ранее играл за "СКА-Нефтяник" (Хабаровск), из клуба "Мончегорск" вернулся вратарь Роман Тангян. По разным причинам клуб покинули Данила Касич, Константин Зубарев, Андрей Климкин, Денис Костоусов. По возрасту закончил карьеру вратарь Антон Ахмеров, отправился служить в армию Евгений Могилин.

- Сезон только начался, команда замечательно играет, все на своих местах, - поделился с корреспондентом "РГ" мурманчанин Герман Зотов. - Я болею за "Мурман" много лет, познакомились мы еще в начале двухтысячных. А о болельщиках "Мурмана" можно рассказывать долго. Лет десять назад в Красногорске они отличились - на двадцатипятиградусном морозе разделись по пояс, выбежали на лед и прокатились по нему на животах. Так что, я думаю, мурманчане еще себя покажут!

Прямая речь

Виталий Власов, директор по производству АО "Мурманский морской торговый порт":

- При поддержке администрации Мурманска и правительства Мурманской области мы продолжаем развивать хоккей в регионе. В 2023 году мы улучшили освещение стадиона "Строитель", установили новые лампы, благодаря которым игрокам будет комфортнее играть. Хотелось бы пожелать нашим хоккеистам и болельщикам красивой игры, побед в чемпионате и побольше положительных эмоций!

Игорь Морарь, глава муниципального образования город Мурманск:

- Благодаря помощи правительства области, губернатора региона Андрея Владимировича Чибиса, администрации областного центра и наших замечательных спонсоров сегодня состоялся праздник хоккея. У нас пока немного очков, но мы ждем очень хороших результатов. Пользуясь случаем, приглашаю всех мурманчан на домашние игры. Это очень важно для команды, когда ее поддерживает большое количество болельщиков.

Кстати

В рамках состоявшегося минувшим летом Петербургского международного экономического форума правительство Мурманской области заключило соглашение с "Национальной Транспортной Компанией" о софинансировании целого ряда спортивных, культурных и благотворительных мероприятий почти на 115 миллионов рублей. Речь идет не только о финансировании хоккейного клуба "Мурман", но и о ремонте фасада гимназии N 8, архитектурной подсветке жилых домов, благоустройстве и озеленении Мурманска, финансовой помощи общественным организациям ветеранов и инвалидов, проведении Праздника Севера.