Чудовищная несправедливость в КХЛ: судьи дали 2-минутное удаление за сломанную челюсть игроку СКА

В ФОНБЕТ Чемпионате КХЛ прервалась 11-матчевая победная серия СКА.

Чудовищная несправедливость в КХЛ: судьи дали 2-минутное удаление за сломанную челюсть игроку СКА
© Спорт день за днем

Петербуржцы, гостившие в Екатеринбурге, уступили по буллитам местному

«Автомобилисту»

(2:3 Б). К середине встречи подопечные

Романа Ротенберга

уступали в две шайбы, но по традиции последних встреч сумели отыграться. Отличились

Захар Бардаков

и

Сергей Толчинский

. Однако семь неудачных попыток в серии буллитов не позволили набрать максимум очков. Но матч в Екатеринбурге запомнится не этим, а очередным судейским скандалом.

Евгений Ромасько

и

Иван Фатеев

приняли несколько по-настоящему странных решений, безусловно, повлияв на ход встречи. Самый зубодробительный и одновременно чудовищно несправедливый эпизод случился в начале третьего периода. Защитник «Автомобилиста»

Сергей Зборовский

сломал челюсть нападающему СКА Захару Бардакову и получил за это всего 2-минутное удаление! На 43-й минуте «армеец» вел позиционную борьбу с оппонентом перед воротами екатеринбуржцев, стараясь закрыть обзор голкиперу Владимиру Галкину. Бардаков отпихнул клюшкой Зборовского, за что тот решил дважды ударить петербуржца – сначала в корпус, а затем куда-то в область шеи, где нет никакой защиты. Оказалось, что удар пришелся в челюсть. Судьи поехали смотреть повторы, однако ничего криминального в действиях Зборовского не нашли, всего лишь зафиксировали игру высоко поднятой клюшкой. Хотя сразу после падения Бардакова на лед стало понятно, что произошло что-то максимально неприятное. Но вместо «5+20» за сломанную челюсть сопернику игрок «Авто» получил лишь 2 минуты!

20 ноября

Алексей Белов

и

Юрий Оскирко

за кратно меньший по жестокости проступок не пожалели нападающего СКА

Валентина Зыкова

, выписав тому удаление до конца встречи с ЦСКА. Тот толчок на борт не привел к травме

Прохора Полтапова

. Несмотря на длительную игру в меньшинстве, петербуржцам тогда удалось вырвать победу. Четко сработай во вторник Ромасько и Фатеев, хоккеисты СКА получили бы возможность более длительного пребывания в большинстве. Для команды, идущей в лидерах сезона по реализации численного преимущества, это было бы серьезным подспорьем. Более того, сломанная челюсть – не единственный эпизод, в котором судьи «поработали» на «Автомобилист». Еще в первом периоде при счете 0:0 нападающий

Кертис Валк

ударил клюшкой между ног

Михаилу Воробьеву

. Трибуны, не разобравшись в эпизоде, стали скандировать: «Удаляй!» Или екатеринбуржцы за справедливость, поэтому подобные действия даже собственных любимцев не приветствуют?

Но важнее, каким было решение Ромасько и Фатеева. Они отправились смотреть повторы на «наличие большого штрафа». Полторы минуты спустя было заключено: «Штрафа нет». Ни большого, ни даже малого! За удар клюшкой между ног. Наверное, Воробьеву стоило упасть на лед в предсмертной агонии, только в этом случае можно было бы рассчитывать на что-то от судей. Ждем через несколько недель объяснений от