«Химик» разгромил дома команду из Пензы

В очередном матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) воскресенский «Химик» переиграл на своей площадке «Дизелист» из Пензы, взяв реванш за недавнее поражение в гостях. Уступив в первом периоде, «Химик» разрушил защиту соперника во втором отрезке встречи.

«Химик» разгромил дома команду из Пензы
© Вести Подмосковья

Игроки подмосковной команды завели неприятную традицию часто оставаться в меньшинстве. Особенно в первом периоде. Не обошлось без быстрого удаления у «Химика» и в этом матче. Чем гости и воспользовались, открыв счет на 6-й минуте. Через три минуты хозяева вернули должок, также реализовав большинство. Точен был Егор Чезганов после передач Даниила Иванова и Павла Кукштеля. Но «Дизелист» снова вышел вперед до конца периода, удачно разыграв вбрасывание.

Момент истины настал во втором периоде. «Химик» безраздельно хозяйничал на площадке и забросил три шайбы на любой вкус. Сначала Чезганов вновь реализовал большинство с помощью Максима Кровякова и Павла Ткаченко. Затем Глеб Кожемякин забил в меньшинстве, замкнув передачу Демида Мансурова. Третью шайбу в равных составах провел Никита Шуйдин. Ему ассистировали Дмитрий Соловьев и Ткаченко.

В заключительном периоде Ткаченко упрочил преимущество «Химика», забросив пятую шайбу в ворота гостей. По результативной передаче записали на свой счет Соловьев и Шуйдин. 5:2 — уверенная победа «Химика».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Химика» Игорь Гришин посетовал на большое количество травм в команде. Он выразил надежду, что все вышедшие из строя вскоре восстановятся и атакующий потенциал клуба восстановится. Также Гришин отметил, что на домашних поединках становится все больше болельщиков и поблагодарил их за поддержку.

«Противник начал очень агрессивно, очень активно, на хороших скоростях. Ребята, возможно, немного не услышали установку, как надо действовать с самого начала, немного не по той схеме. В перерыве сделали коррективы, направили командное движение в то русло, которое и хотели. Ребята нас услышали и в итоге так второй период сыграли прилично, удачно забили, да и в третьем периоде сыграли в этом ключе. Считаю, неплохо мы сыграли», - дал оценку игре Гришин.

«Химику» предстоят еще две домашние игры. 7 декабря матч с казанским «Барсом», а 9 декабря — с самарским ЦСК ВВС. Затем команде предстоят четыре выездных матча с «Ростовом», воронежским «Бураном», саратовским «Кристаллом» и «Тамбовом». Завершится год для «Химика» 29 декабря игрой в родных стенах с ХК «Норильск».