«Наш тренер – красавчик!»: в Петербурге запустили Женскую Любительскую Хоккейную Лигу

В субботу, 9 декабря, на ледовой арене спортивной школы олимпийского резерва по хоккею «Динамо-Юниор» прошел матч открытия Женской Любительской Хоккейной Лиги (ЖЛХЛ). Это первый в стране регулярный чемпионат внутри города, в котором принимают участие шесть команд. Поэтому для женского любительского хоккея это стало историческим моментом. «Спорт День за Днем» рассказывает, как прошел этот матч. Идея организовать чемпионат среди женщин любителей появилась 10 лет назад, но только в этом году Санкт-Петербург стал городом с наибольшим числом команд, что и позволило создать ЖЛХЛ. Церемония открытия прошла с размахом, показав всю важность события. На открытии присутствовали все команды-участницы: «Динамо-Юниор», «Гроза», «Танкистки», «Красная Ракета», «Дримтим» и «Вымпел». А также почетные гости, в том числе первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Андрей Хорт, генеральный директор ЖЛХЛ и вице-президент Федерации хоккея Ленинградской области Елена Белова и чемпион мира, чемпион России и двукратный обладатель Кубка Гагарина Антон Белов. Провел церемонии ведущий «Радио Зенит» Михаил Крестинин.

Во время открытия Андрей Хорт, обращаясь к хоккеисткам, произнес очень трогательную речь:

«Я, конечно, рад, что все получилось, и преисполнен эмоциями. Санкт-Петербург предопределенно имеет статус колыбели российского спорта. Большинство базовых видов спорта зарождалось и получало импульс нового развития именно в нашем городе. Почему это произошло? Сферу физического развития и спорта красят не спортивные комплексы, а люди. Люди, которые не просто дышат идеалами спорта, но и уважают общечеловеческие ценности. И, конечно же, эти люди присутствуют сейчас здесь. Хоккей тоже зародился в городе на Неве. И это вид спорта преисполнится в вашем девичьем, женском исполнении, делая хоккей, наш русский хоккей, еще краше. Русская женщина всю себя отдает, коль полюбит. И я очень рад, что в какой-то момент жизни вы полюбили хоккей».

В первом в истории матче ЖЛХЛ встретились молодая команда, которая появилась только в этом году – «Динамо-Юниор», и уже опытная – многократный победитель различных турниров «Гроза». Несмотря на то, что и на улице, и на арене стоял мороз, игра согрела зрителей. Женский любительский хоккей несколько отличается от того, что мы привыкли видеть у мужчин. Во-первых, нет силовых приемов. Во-вторых, команды играют три периода по 20 минут грязного времени (то есть из-за пауз таймер не останавливается) и с перерывом между периодами в 2 минуты. Эти дополнения делают матч более динамичным и зрелищным. Но, безусловно, в первую очередь интересная игра – заслуга команд. Спустя всего 23 секунды после начала игры нападающая «Динамо-Юниор» Елизавета Боброва забросила первую шайбу. Но «Гроза» на опыте в течение следующих 5 минут, будучи на льду втроем, забросила соперникам две шайбы. Благодаря хоккеисткам «Грозы» Екатерине Наделяевой и Елизавете Николаевой счет к середине первого периода стал 2:1.

Второй период начался по похожему сценарию. Вновь впервые 5 минут Наделяева и Николаева закинули в ворота противника по шайбе.

Любительский спорт прекрасен тем, что в нем можно увидеть то, чего никогда не будет в профессиональном. Весь матч на трибунах сидели девочки из «Вымпела» и поддерживали команды. В третьем периоде, когда «Динамо-Юниор» проигрывала уже 4:1, одна из хоккеисток «Вымпела» спустилась с трибуны, подошла к скамейке проигрывающей команде и сказала, чтобы они собрались и быстро забили. Гол не заставил себя долго ждать. За 4 минуты до конца матча точный бросок Анны Ивановой увеличил счет. В итоге 4:2 в пользу «Грозы».

По окончании матча особыми призами наградили лучших игроков. В «Грозе» приз забрала Екатерина Наделяева, а в «Динамо-Юниор» лучшей была признана капитан команды София Векшина. После матча нам удалось с ней пообщаться.

– Для начала, как настроение?

– Несмотря на то, что проиграли, настроение хорошее. Это первая игра в таком составе. Поиграли мы только по счету, не по игре. Мы боролись, старались, так что будем расти. Забили первые, для нас это важно. Это был звоночек, что мы идет в правильном направлении.

– Что для вас значит такое событие, как открытие ЖЛХЛ?

– Для нас это значит, что женский хоккей начал развиваться еще больше. Просто, когда я начинала заниматься, в Питере было всего две команды. Все только начиналось, сейчас их уже шесть и есть целый турнир. Это круто, правда!

– У меня была одноклассница, которая занималась как раз женским любительским хоккеем. И единственное время, когда ее команда могла тренироваться, была ночь. Часто она приходила в школу после бессонной тренировочной ночи. Как сейчас обстоят дела с условиями тренировок?

– Сейчас гораздо лучше, каждый год открывается куча разных катков. Кто-то тренируется с мужскими командами, кто-то – сами. Вариантов стало очень много. Много вечерних тренировок, после работы очень удобно. Можно и ночью, если хотите.

– У вас тренер – мужчина. Как вам в женской команде тренироваться под руководством мужчины?

– Сергей никогда не перейдет на личности, он никогда не будет кричать, оскорблять. Если ты ошибся, и он видит, что ты понимаешь, что ошибся, он не подойдет и ткнет тебя в эту ошибку, а подскажет, какие были варианты, чтобы ее не допустить. Но ему, наверное, труднее с девочками. Потому что девочки такие существа – тонкие. Но мы тренируемся с ним всего с октября, притираемся. Короче, он красавчик, и, надеюсь, он будет терпеть нас всегда!

Таким получился первый матч ЖЛХЛ. Наблюдать за девочками было действительно интересно. Они показали по-настоящему яркую игру. А если вы тоже хотите посмотреть на прекрасную сторону хоккея, то до 24 апреля 2024 года у вас будет такая возможность. Ознакомиться с расписанием матчей можно на