Обещанного три года ждут. Россия наконец-то выиграла почетный трофей!

ХОККЕЙ. Кубок Первого каналаРоссия 25 - Белоруссия - 5:3

© Спорт уик-энд

Сборная России, которую представляла команда «Россия 25», впервые с 2020 года выиграла Кубок Первого канала. При этом подопечные Романа Ротенберга одержали волевые победы во всех трех матчах. Причем в поединке с Белоруссией россиянам пришлось трижды отыгрываться по ходу противостояния, а с Казахстаном - дважды. Но - обо всем по порядку.

Роковыми для белорусов стали два удаления в конце третьего периода

В игре «Россия 25» - Белоруссия в заявке россиян было 11 представителей СКА во главе с голкипером Никитой Серебряковым, а в составе белорусов вышли трое армейцев - Сергей Сапего, Владимир Алистров и Степан Фальковский. Последний, кстати, и открыл счет в этом матче на 7-й минуте, подкараулив рикошет в центре зоны. Но еще до первого перерыва форвард «Магнитки» Никита Гребёнкин восстановил равновесие, оказавшись расторопнее всех на добивании. Однако белорусы продолжали гнуть свою линию, и в конце второго периода Роман Горбунов снова вывел их вперед. В голевой атаке поучаствовал еще один питерский армеец - Владимир Алистров. А спустя еще три минуты отличился форвард СКА Василий Глотов, в ближнем бою переигравший голкипера сборной Белоруссии Алексея Колосова - 2:2. В третьем периоде напряжение в матче достигло своей наивысшей точки, моменты возникали то у одних, то у других ворот. В итоге на чужой синей линии неудачно сыграл Александр Никишин, после чего гости вышли «три в одного», и Вадим Мороз в касание вогнал шайбу под перекладину. До конца основного времени матча оставалось ровно 8 минут и 30 секунд. И еще неизвестно, чем бы все для россиян закончилось, не удались за подножку Фальковский. Тренерский штаб «России 25» тут же заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, и Никишин точным кистевым броском от синей линии застал врасплох Колосова, который в тот момент оказался закрыт своими и чужими игроками - 3:3. При этом удаления в составе братьев-славян продолжились, чем сборная «Россия 25» еще раз воспользовалась. Сергей Толчинский с левого фланга сделал наброс на дальнюю штангу, которую на всех парах летел закрывать Валентин Зыков, но защитник белорусов Даниил Бокун его опередил и мастерски в касание вогнал шайбу в свои ворота. Так россияне впервые в матче повели в счете, а когда белорусы в самой концовке заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, то Илья Сафонов отправил пятую шайбу уже в пустые ворота соперника.

Дубль Зыкова предрешил исход противостояния с Казахстаном

В заключительном матче турнира «Россия 25» играла со сборной Казахстана. При этом в ее составе было снова 11 игроков СКА, и для победы в Кубке Первого канала ей требовалось набрать всего одно очко. Но казахстанцы всячески пытались этому помешать. Первый гол россияне, как и в игре с белорусами, пропустили на седьмой минуте - Никита Михайлис поразил цель точным броском из-под защитника. Следом за этим, правда, сборная Казахстана осталась втроем против пятерых россиян, и после выхода на площадку четвертого удаленного игрока наша команда восстановила равновесие. Илья Сафонов закрыл обзор вратарю Никите Бояркину, после чего скорректировал бросок Богдана Конюшкова.В начале второго периода Казахстан забил, что называется, «из раздевалки», реализовав свое большинство. Отличился Адиль Бекетаев. Но в середине этого игрового отрезка подопечные Ротенберга не только сравняли счет после броска Василия Глотова, но и вышли вперед (на сей раз бросок Сафонова подправил Максим Соркин), а потом закрепили свой успех после гола Зыкова. В начале заключительного игрового отрезка все тот же Зыков оформил дубль, после чего исход этого матча был предрешен. Сборная «Россия 25» одержала три волевые победы на турнире и впервые с 2020 года вы­играла Кубок Первого канала.Андрей МАРИНИН.

«Россия 25» - Белоруссия - 5:3 (1:1; 1:1; 3:1)16 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 985 зрителей. Главные судьи - Вячеслав Шувалов, Сергей Юдаков (оба - Москва).1-й период: 06:55 - Фальковский - 0:1; 12:42 - Гребенкин (Толчинский) - 1:1. 2-й период: 35:47 - Горбунов (Алистров) -1:2; 38:38 - Глотов - 2:2. 3-й период: 51:30 - Мороз (Горбунов) - 2:3; 56:45 - Никишин (Воробьёв, Атанасов) - бол., 3:3; 58:48 - Толчинский (Никишин) - бол., 4:3; 59:18 - Сафонов (Поляков, Соркин) - п.в., 5:3. Вратари: Никита Серебряков (00:00-56:34, 56:45-60:00) - Алексей Колосов (00:00-20:28, 21:06-58:58,59:18-60:00). Броски: 45 (12-23-10) - 19 (8-7-4). Вбрасывания: 39 (12-14-13) -20 (7-5-8). Штраф: 4 (0-2-2) -12 (2-4-6).

Россия 25 - Казахстан - 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)17 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 414 зрителей. Главные судьи - Евгений Кочетов, Александр Смирнов (оба - Санкт-Петербург).1-й период: 06:33 - Михайлис (Гатиятов) - 0:1; 13:29 - Сафонов (Конюшков, Хайруллин) - бол., 1:1. 2-й период: 20:28 - Бекетаев (Муратов, Омирбеков) - бол., 1:2; 29:57 - Глотов (Зыков, Конюшков) - 2:2; 32:43 - Соркин (Сафонов, Никишин) - 3:2; 34:23 - Зыков (Хайруллин, Карпухин) - 4:2. 3-й период: 42:04 - Зыков (Глотов, Хайруллин) - 5:2. Вратари: Никита Серебряков (00:00-60:00) - Никита Бояркин (00:00-60:00). Броски: 50 (19-18-13) - 17 (7-4-6). Вбрасывания: 48 (17-19-12) - 19 (11-4-4). Штраф: 6 (2-0-4) - 6 (6-0-0).16 декабря. Казахстан - «Звёзды и ВХЛ» - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0). 17 декабря. Белоруссия - «Звезды и ВХЛ» - 4:5ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)

Лауреаты (по версии оргкомитета)Лучший вратарь - Никита Серебряков («Россия 25»). Лучший защитник - Александр Никишин («Россия 25»). Лучший нападающий - Илья Сафонов («Россия 25»). Самый ценный игрок - Василий Глотов («Россия 25»)Лучшие бомбардиры - Арсений Грицюк («Звёзды и ВХЛ»), Максим Сушко (сборная Белоруссии) - 5 (2+3) очков.