Войти в почту

Сборная, которую не все поняли. ХОККЕЙ. Между клюшками

В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонансные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Сборная, которую не все поняли. ХОККЕЙ. Между клюшками
© Спорт уик-энд

Звезды взяли самоотвод

Войско взбунтовалось! Говорят - царь не настоящий. Все мы помним эпизод из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Похожая сцена в нынешних реалиях произошла уже вокруг выступления сборной «Россия 25» на Кубке Первого канала. В некоторых клубах решили, что команда, выступающая в городе на Неве, не имеет отношения к национальной сборной. Поэтому делегировать туда своих лучших хоккеистов совсем не обязательно. В начале прошлой недели ФХР сообщила, что вратарь Исаев, защитники Телегин и Евсеев, нападающие Коваленко, Порядин и Голдобин на турнир не приедут. Официальное объяснение - одно на всю шестерку, но и оно максимально расплывчатое: «из-за повреждений и других причин». Хотя все, кроме Телегина и Евсеева, сыграли в последних матчах КХЛ 7 декабря. А Голдобин и Порядин участвовали и в Матче всех звезд КХЛ. Самоотвод игроков - сильный удар, если не по команде (за прошедший год Кубок Первого канала не стал более представительным турниром и статусных соперников у сборной не добавилось), то по ее репутации. Трое из шести отказников - звезды КХЛ; еще двое - лидеры клубов. Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов ясность в отсутствие 28-летнего Голдобина и 27-летнего Порядина - лидеров своей первой тройки - не внес, но свою позицию обозначил. «В моем понимании есть команды до 18, 20, 25 лет, то есть ограничения по возрасту. Но когда в ней есть игроки 26-27 лет, мы не знаем, для чего это делается. Понятно, что хотим посмотреть молодежь, наши перспективы перед следующей Олимпиадой. Но если есть сборная до 25 лет, то и игроки должны быть до 25 лет». Одним словом, национальная сборная у нас исчезала, как и ее главный тренер (последним как раз и был Жамнов).

Воспитание по-архангельски

Оригинальные методы воспитания новых Овечкиных и Панариных практикуют некие российские тренеры в глубинке. В Архангельской области один из таких «специалистов» получил условный срок за избиение детей клюшкой.«Установлено, что в период с августа 2021 по ноябрь 2022 годов обвиняемый, находясь на территории Вельского и Устьянского районов, испытывал неприязнь к пяти малолетним подопечным, желая добиться их ухода из команды, применяя недозволенные методы воспитания, систематически причинял детям физические и психические страдания путем нанесения побоев и иных насильственных действий», - говорится в приговоре суда.В качестве орудия для нанесения ударов мужчина использовал хоккейную клюшку. Сам «тренер» свою вину не признал. Но свидетельских показаний было достаточно - новому «Макаренко» дали три года и восемь месяцев условно, а также дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности в сфере образования и воспитания несовершеннолетних на срок два года. Довольно гуманно.

Овечкин покинет Вашингтон?

Безголевой серией Александра Овечкина, рекордной за карьеру, занялись уже экстрасенсы, которые выдают на-гора рецепты, как покончить с невезением. Тем временем Ови пора собирать чемоданы. Правда, обмена в другой клуб ему опасаться рано. Но вся его команда - «Вашингтон» - может сменить место базирования и перебраться в Северную Вирджинию. Владелец «Кэпиталз», а также баскетбольной команды «Вашингтон Уизардс» Тед Леонсис планирует переезд своих клубов в другой штат. Потенциально новый дом «столичных» находится в шести милях от нынешнего стадиона - «Кэпитал Ван Арена». Не радикально, но другой штат.Почему вообще может случиться переезд? Компания Леонсиса MSE хотела получить 600 миллионов долларов от властей городского округа Колумбии на ремонт стадиона, но никто не спешит выделять деньги (знакомые для России проблемы).Сам же Леонсис (лучший друг Овечкина) уже давно критикует нынешнее соглашение с ареной, называя его «худшей строительной сделкой в профессиональном спорте» из-за высоких ежегодных выплат по ипотеке.Впрочем, когда появились новости о возможном переезде, власти округа Коламбия внезапно заявили, что готовы выделить 500 миллионов долларов на реконструкцию стадиона. Так что, возможно, все получится решить мирным путем.

Россия - кузница кадров для НХЛ

К тому, что Россия - кузница кадров для НХЛ, уже все давно привыкли. Но, оказывается, в нашей стране воспитывают еще и главных тренеров для заокеанской лиги. На прошлой неделе «Сент-Луис» возглавил бывший защитник «Северстали» Дрю Баннистер, заменивший Крейга Беруби. В середине нулевых, когда наши клубы распробовали вкус шальных денег и стали подписывать серьезных игроков, Баннистер, проведший в НХЛ 176 матчей, отправился в Череповец. «Металлурги» на тот момент были действующими финалистами Суперлиги и надеялись, что североамериканцы помогут. Однако три канадских легионера в «Северстали» провалились почти синхронно, проведя лишь 24 матча в сумме. Баннистер вообще продержался только две игры, допустив результативную ошибку во встрече с «Сибирью». Канадец еще успел поиграть за вторую команду череповчан, а затем был отчислен. Зато сделал неплохую тренерскую карьеру, пройдя с 2010 года путь от юниорских лиг до НХЛ.С прошлого сезона возглавляет «Бостон» и Джим Монтгомерри, проведший несколько месяцев в сезоне 2003/04 в «Салавате», в одном звене с Андреем Скабелкой. Правда, он не забросил ни одной шайбы, но на тренерском мостике у него получается намного лучше. До «Брюинз» он тренировал «Даллас».

Кокаин вместо допинга

Многие уже привыкли, что все норвежские лыжники - якобы «астматики и легально могут принимать запрещенные средства. Но хоккеисты из Норвегии пошли дальше и решили, что им лучше поможет играть кокаин. Несколько игроков клуба Элитсерии «Комет» из города Халден, фамилии которых не раскрываются, были уличены в употреблении запрещенного в большинстве стран мира наркотика. При этом сам инцидент произошел еще в октябре, а стал достоянием общественности только сейчас.«Мы относимся к этому серьезно. Есть причина, по которой мы провели тестирование всех игроков. Не хотим, чтобы о нас думали как о сборище наркоманов», - заявил один из представителей руководства «Комет».Кстати, кокаин в Норвегии запрещен только на соревнованиях. Это означает, что вещество не должно обнаруживаться в организме в день соревнований во время допинг-контроля.

Разногласия по-фински

В стране действующих олимпийских чемпионов, кажется, дня не проходит, чтобы кто-то из горячих финских парней не вляпался в очередную криминальную историю. На прошлой неделе бывший хоккеист Ярно Кристиан Кантелус был приговорен к восьми годам и шести месяцам тюремного заключения за непредумышленное убийство - он застрелил своего отца после ссоры 18 ноября 2022 года.В тот день обвиняемый пришел в родительский дом и начал вместе с отцом чистить оружие. У них возникли разногласия по поводу чистки, и спор закончился смертью отца от огнестрельных ранений. В районном суде экс-хоккеист заявил, что стрельба произошла случайно и сам он этот момент не помнит.Правда, районный суд придерживался другого мнения, что Кантелус намеренно застрелил отца. Ведь преступнику пришлось прицеливаться и поднимать руку при стрельбе, поскольку пуля попала в затылок мужчины. В период с 2000 по 2013 год Кантелус играл в третьей по силе лиге финского чемпионата за клубы ФПС и «Гермес», где был капитаном и примером для всех. Но что в голове у горячих финских парней - не знает никто. Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.