The Athletic о бенефисе Марченко: его первый гол войдет в подборку самых эффектных шайб

По словам Кирилла Марченко, последние недели он доводил до совершенства свой бросок из-под ноги, но занимался этим только по окончании тренировочных занятий, когда в воротах уже никого не было. Хотя вторничный матч «Коламбуса» против «Баффало» вполне мог вызвать ощущение тренировочной игры.

The Athletic о бенефисе Марченко: его первый гол войдет в подборку самых эффектных шайб
© Inoprosport

«Блю Джекетс» выдали взрывной поединок, победив «Сэйбрз» со счетом 9:4, а Марченко оформил второй в своей НХЛовской карьере хет-трик, забросив три шайбы лишь за 8 минут и 7 секунд игрового времени. За всю историю «Коламбуса» лишь Джефф Картер забивал трижды за меньшее время.

Даже выбирая из 9 голов команды, легко выделить самый красивый. Им была первая шайба Марченко, после которой счет стал 3:1.

«Я даже не смог увидеть шайбу, но слышал, как парни закричали и загудели. Марчи – очень техничный», – говорит форвард «Коламбуса» Джонни Годро.

За 11,5 секунд до конца первого периода, когда «Блю Джекетс» находились в большинстве, Марченко получил передачу от Гудро, находясь слева от ворот «Сэйбрз». Российский нападающий подработал шайбу и броском из-под ноги отправил ее мимо голкипера «Баффало» Девона Леви.

Невероятно, но шайба прошла между ногами не только у Марченко, но и у Маттиаса Самуэльссона, который накрывал Кирилла сзади.

«Я оттачивал этот бросок три недели на тренировках, без вратаря. Теперь у меня появился шанс так забить. Все это – результат работы. Алекс Овечкин забивает массу голов из левого круга вбрасывания броском в одно касание. Он очень упорно работал над этим броском. Любой хоккеист, упорно работая, развивает уверенность в том, что сделает это в игровой ситуации», – отмечает 23-летний россиянин.

А что по поводу того, что шайба прошла и между ног защитника?

«В этой ситуации мне немного повезло», – признает Марченко.

После первого перерыва Марченко не остыл.

На восьмой минуте он забил второй гол, получив передачу от Егора Чинахова в левом круге вбрасывания. Шайба пролетела мимо ловушки Девона Леви – а «Коламбус» увеличил разрыв до трех шайб.

Прошло всего 18 секунд, и Марченко снова огорчил Леви броском почти из той же позиции – ассистентом опять выступил Чинахов. Счет стал 5:1, а с трибун домашней арены «Сэйбрз» полилось улюлюканье в адрес своей команды.

Два гола за 18 секунд – новый рекорд для «Блю Джекетс» – здесь Марченко удалось установить лучший показатель в клубной истории.

Кирилл, последний хет-трик которого в НХЛ был датирован 7 января, сейчас имеет на своем счету 13 голов, сравнявшись с лидировавшим в снайперской гонке среди игроков «Коламбуса» Буном Дженнером.

«Он мастеровитый, габаритный и приятный как личность, – говорит о Марченко наставник «Блю Джекетс» Паскаль Венсан. – Его любят в раздевалке. Он прикольный парень, ему нравится веселиться, но при этом он начинает чаще брать на себя большую роль в коллективе. Нам действительно повезло иметь его в команде. Он объединяет коллектив вокруг себя».

«Мы довели игру до победы. Хорошо довели, без нервов. Это здорово для нас. Все парни понимают, что происходит, сколько матчей мы проиграли в третьих периодах. Нужно быть более сфокусированными. Я устал проигрывать матчи в концовках», – подытожил автор хет-трика в составе «Блю Джекетс».