Войти в почту

Профессорские задачки для СКА. Между клюшками

В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонансные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Профессорские задачки для СКА. Между клюшками
© Спорт уик-энд

До Знарока пока далеко

У СКА появился соперник, которого нужно точно избежать в плей-офф. Это «Торпедо» Игоря Ларионова, которое откровенно переигрывает армейцев в нынешнем чемпионате. Задачки «Профессора» пока не под силу его коллеге Роману Ротенбергу, они выглядят, как «высшая математика». В трех матчах «регулярки» нижегородцы только раз уступили армейцам, причем проиграли в серии буллитов. Плюс две закономерные победы - 4:3 и 3:1.Кстати, игра в минувшую субботу стала для петербуржцев первой с 9 ноября (за 15 матчей), когда они ушли с площадки без набранных очков. До клубного рекорда, установленного под руководством Олега Знарока в сезоне 2017/18 (29 матчей с очками), далеко, но результат тоже достойный. Сейчас же, повторяю, самое главное для СКА - сделать все возможное, чтобы избежать встречи с «Торпедо» в первом раунде Кубка Гагарина, иначе задачки «Профессора» могут вновь стать нерешаемыми. А на данный момент получается, что как раз нижегородцы и петербуржцы должны выявить победителя на старте плей-офф - в таблице Западной конференции команды делят четвертое и пятое места.

Гастрольный тур Анисина в Норильске завершился

Очередные гастроли Михаила Анисина закончились. На этот раз 35-летний хоккеист продержался в своем клубе - самом северном в ВХЛ - «Норильске» три с лишним месяца. Нет, вроде никаких скандалов и разоблачительных видео не появилось, просто тренерский штаб не устроил уровень одного из самых миниатюрных форвардов мира (рост 164 см). За 22 матча он набрал только пять очков за результативные передачи - статистика «не очень» даже для дебютанта ВХЛ. Впрочем, свою главную миссию Михаил выполнил, дав сольный концерт после одного из домашних матчей «Норильска». Болельщикам понравилось.Кстати, за свою профессиональную карьеру Анисин-младший умудрился сменить уже 22 клуба, выступая не только в России, но и на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Румынии и Словакии. Больше одного сезона он продержался только три раза - в «Крыльях», «Сибири» и «Сочи».Будет ли новая точка на карте в его хоккейном турне, пока непонятно. На днях форвард перебрался в любительский коллектив «Патриот», который выступает в московской лиге «7 на 7».

Ягр боится растолстеть и рухнуть

А эта музыка, наверное, будет вечной. Яромир Ягр в очередной раз возоб­новил карьеру, приняв участие в матче чемпионата Чехии. Ярдо, которому в феврале исполнится уже 52, на прошлой неделе первый раз сыграл за команду, владельцем которой является, - «Кладно». И «дебютировал» вполне достойно. За почти 14 минут нанес два броска по воротам соперника, получил две минуты штрафа и отметился результативной передачей. Правда, «Рыцари Кладно» уступили 3:4 «Пардубице» (кстати, родной клуб Гашека). Просто игроков, равных по классу Ягру, у них больше не оказалось. Это уже 35‑й сезон в профессиональной карьере чешского суперфорварда. В прошлом сезоне он провел 26 матчей и набрал 14 очков (5+9).Пока Яромир не объявил, когда следующий раз выйдет на площадку. Но обязательно выйдет, если ноги его будут еще носить по земле.«Во-первых, это весело. Во-вторых, если остановитесь, то растолстеете и растеряете здоровье: вам сделают операции на спине, коленях и бедрах. Я бы рухнул - вижу это у всех остальных. Хочу прожить счастливую жизнь, поэтому буду усердно работать до самой смерти, потому что это единственный путь», - ответил Ягр на вопрос, почему до сих пор не завершил игровую карьеру.

Лига чемпионов Швеции не интересна

Не все золото, что блестит. В Европе долго уговаривали КХЛ присоединиться к хоккейной Лиге чемпионов, рисуя сказочные картины счастливого будущего. Но реальность, как показывает практика, расходится с действительностью. Прибыли никакой, один убытки. Так нынешний розыгрыш шведскому «Векше Лейкерс» принес «минус» 80 тысяч евро. Причина в том, что народ на европейский турнир плохо ходит.«Векше» дошел до четвертьфинала, где по сумме двух матчей уступил швейцарскому «Серветт-Женева» (1:4, 3:2). Всего команда провела десять встреч в нынешнем розыгрыше, пять из них - дома. И средняя посещаемость составила 2618 человек при вместимости арены в 5750. Для сравнения: на матчах элитенсерии «Лейкерс» собирают в среднем 4663 зрителя.Не помогло даже снижение цен на билеты. Сидячие места на игры Лиги чемпионов продавались по 150 шведских крон (13 евро), а в чемпионате они стоят от 175 до 495 крон (от 16 до 44 евро). Так что «Европа» даже в Швеции далеко не всем интересна.

Вместо молодежного чемпионата мира - в «тюрягу»

Финляндия продолжает оставаться самой криминогенной хоккейной державой мира. Почти каждую неделю из Суоми приходят новости о том, что тот или иной горячий финский парень угодил в очередную историю, из которой выход - только в тюрьму. На этот раз «не повезло» 19-летнему нападающему Топи Ренни. Паренек подозревается в изнасиловании. А ведь форвард подавал большие надежды и считался одним из кандидатов в молодежную сборную на ближайший МЧМ, который вскоре состоится в шведском Гетеборге. Однако из-за уголовного дела Ренни точно пропустит этот турнир.Кстати, предполагаемое деяние произошло еще в 2021 году, когда Ренни был несовершеннолетним. Но Финляндия - страна, где никто никуда не торопится, и расследование заняло почти три года.

Россия и Канада начинают битву за Индию

Когда мы смеемся над планами Федерации хоккея России продвигать хоккей в Индии, то забываем, что Индия в той же Канаде уже чувствует себя вполне вольготно. Ну, пускай не вся страна, но сикхи - огромная диаспора выходцев из «страны джунглей» - постепенно завоевывают родину хоккея. Достаточно сказать, что сикхи, привычно носящие тюрбаны и длинные бороды, делегировали своего человека в министры обороны Канады.Но главное посягательство все-таки произошло в святая святых - в хоккейном дворце Виннипега на матче «Джетс». На прошлой неделе государственный гимн Канады впервые в истории лиги прозвучал на пенджабском языке, потому что язык сикхов стал уже третьим по популярности в стране. Естественно, после английского и французского, на котором говорят в Квебеке. Хоккеистов-сикхов, правда, в НХЛ еще никогда не было. В хоккей они предпочитают играть своеобразно - с клюшкой и теннисным мячиком, но без коньков, на любом клочке асфальта.Но если их «поставить на лед», то, возможно, что-то и получится. Так что «битва за Индию» между Россией и Канадой в ближайшем будущем может состояться. Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.