ХК «Торпедо» подводит итоги календарного года

Календарный год показал, что «Торпедо» в своём нынешнем виде имеет большие перспективы. Подарок на 8 марта Третий раз в истории нижегородцы пробились в восьмёрку лучших команд Континентальной хоккейной лиги. Первый раунд был пройден за шесть матчей: капитулировало московское «Динамо». Превзойти СКА оказалось не по плечу, хотя кто знает, как бы всё повернулось, если бы мы выиграли в Питере первый матч, где явно заслужили победу? Увы, завершилось всё поражением в овертайме этой встречи (1:2) и сухим финишем противостояния (остальные результаты – 4:5, 0:4, 3:5). В любом случае уже тогда было очевидно: «Торпедо» не калиф на час. Да, у кого-то существовали опасения по поводу «синдрома второго сезона», но Игорь Ларионов, весь тренерский штаб, клубное руководство вселяли веру в то, что провала не последует. И команда доказывает, что она способна быть частью элиты. По ходу сезона 2023/24 торпедовцы становятся взрослее и мудрее, учатся совершать меньше ошибок, побеждать на терпении. Теперь важно, чтобы накопленные знания были применены в плей-офф. Самый яркий матч нижегородской дружины в 2023 году, думается, состоялся 8 Марта в Москве. Это была четвёртая игра первого кубкового раунда. Динамовцы, которые вели в серии – 2:1, уже на 6‑й минуте были впереди – 2:0, имели солидное игровое преимущество. К счастью, торпедовцы с пяти бросков в створ забили в первом периоде два гола. На старте второго хозяева снова добились лидерства – 3:2. Однако наши парни продолжали демонстрировать свой стержень: во второй 20-минутке восстановили равенство, в третьей вышли вперёд. И пусть они упустили победу в основное время (за три с половиной минуты до конца), овертайм оставили за собой – и по игре, и по результату. На 69‑й минуте Даниил Бокун после классной передачи Егора Виноградова поставил точку – 5:4. Эмоции переполняли всех, кто видел этот чудесный спектакль, в том числе представительниц прекрасного пола. Подарок для нижегородских болельщиц получился фантастическим! То сражение сильно повлияло на исход всей серии «Торпедо»«Динамо» (Москва). Вот результаты матчей – 1:3, 5:2, 0:3, 5:4 ОТ, 4:3 ОТ, 2:1 ОТ. Воспоминания – на весь год! Ну и остановимся на событиях, которые были под занавес 2023-го, в предпоследнюю неделю декабря. В четвёртом матче серии плей-офф-2023 с московским «Динамо» Даниил Бокун забросил свою первую шайбу в КХЛ (за 67 матчей), и она стала победной. Дебют Малова «Торпедо» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва) – 2:5 (1:1, 0:2, 1:2). 19 декабря. КРК «Нагорный». 5500 зрителей. Голы: 0:1 – Принс (06.36). 1:1 – Орлов (Летунов, 15.04). 1:2 – Принс (Галимов, 22.44). 1:3 – Чайковски (Пашин, 36.37). 1:4 – Порядин (43.23). 1:5 – Вишневский (Галимов, Бурмистров, 48.19, бол.). 2:5 – Кручинин (Артамонов, Коваленко, 58.21, бол. 5 на 3). Броски в створ: 28 – 42 (7:13, 6:18, 15:11). Время в атаке: 15.27 – 16.36. «Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Бокун – Конюшков, Сизов – Силаев, Стеклов – Орлов; Коваленко – Кручинин – Ли, Фирстов – Летунов – Артамонов, Линч – Малов – Ян, Воронин – Белевич – Веряев; Шавин. Штрафы: 8 (Коваленко, Линч, Сизов, Ли) – 12. Главные судьи: Гашилов, Соин. 19 декабря нападающий «Торпедо» Кирилл Воронин преодолел рубеж 450 матчей в КХЛ. 23-го 350‑й матч провёл Михаил Орлов, 100‑й – Владислав Фирстов. Торпедовцы прервали успешную серию из четырёх побед. У нас вернулся в состав после травмы Бобби Линч, дебютировал на нижегородском льду в форме хозяев Олег Ли и свой первый матч в КХЛ провёл Вячеслав Малов, арендованный у Омска. В первом периоде Малов не реализовал выход один на один с голкипером, а в ответной атаке Шэйн Принс после ошибки Антона Силаева открыл счёт. Вообще же наш новичок отыграл 7 минут 57 секунд – меньше всех в команде, но не так уж мало для начала. Тем не менее на матч с «Северсталью» Вячеслав не полетел. 23 июня новосибирцу Малову исполнится 20 лет. Перед тем как впервые выйти на официальную встречу в рядах «Торпедо», он один раз сыграл за «Чайку». Что касается противостояния со «Спартаком», то оно не задалось. Дружина Алексея Жамнова выглядела более заряженной на игру, действовала по-лидерски и обыграла волжан третий раз в трёх поединках. «Одна из самых разочаровывающих игр нашей команды. Наверное, это было большое разочарование для болельщиков, ведь они соскучились по команде. К сожалению, бывают такие матчи, в которых приходится проглотить неприятную пилюлю. Самое важное – вернуть в следующей встрече то настроение, сплочённость и боевитость, которых нам не хватало», – сказал главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов. Василия Атанасова после удара в голову, который тот получил на Кубке Первого канала, Игорь Николаевич приберёг для игры в Вологодской области. Туда коллектив вылетел утром в день матча. Состоялась десятая встреча торпедовцев с «Фан-клубом на колёсах». Традиционное предновогоднее событие подарило массу эмоций всем участникам, среди которых был и главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов. Первое очко Варлакова «Северсталь» (Череповец) – «Торпедо» – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0). 21 декабря. Ледовый дворец. 3140 зрителей. Голы: 0:1 – Фирстов (Артамонов, Варлаков, 05.00). 1:1 – Г. Иванов (М. Ильин, Пилипенко, 17.04). 1:2 – Артамонов (Летунов, 33.19). 1:3 – Ян (Ли, Орлов, 34.38). Броски в створ: 24 – 15 (3:7, 10:6, 11:2). Время в атаке: 18.48 – 10.32. «Торпедо»: Кульбаков (запасной – Хуска); Бокун – Конюшков, Сизов – Силаев, Варлаков – Орлов; Линч – Белевич – Ян, Коваленко – Кручинин – Атанасов, Фирстов – Летунов – Артамонов, Воронин – Свищёв – Ли; Веряев. Штрафы: 4 – 8 (Воронин, Сизов, командный штраф за нарушение численного состава, Конюшков). Главные судьи: Раминг, Сидоренко. 32-летний нижегородский вратарь Александр Шарыченков был выставлен ЦСКА на драфт отказов и отправлен в «Звезду» (ВХЛ). За сезон он принял участие в 12 матчах ЦСКА. Продемонстрировать искромётный хоккей нижегородцам снова не удалось. Хорошо, что в заключительной 20-минутке они сыграли дисциплинированно, предоставив подопечным Андрея Козырева мало шансов на спасение. Однако хотелось увидеть за этот период больше двух бросков в створ ворот «Северстали» (всего за этот отрезок было четыре). 15 бросков в рамку за весь матч и лишь 10 минут 48 секунд, проведённых в атаке, – явно не торпедовский хоккей. И как-то нет желания привыкать к такому. С другой стороны – да, нужно уметь отстаивать результат, действовать по счёту. И если уж практиковаться в этом, то явно не на кубковой стадии… Правда, Игорь Ларионов утверждает, что «Торпедо» никогда не играет по счёту. Просто в Череповце по ходу третьего периода «требовалось сыграть правильно». Арсений Варлаков провёл второй матч в КХЛ, причём первый был ещё 3 сентября (затем хоккеист нашей системы выступал за «Чайку»). 21 декабря на долю Варлакова выпало 12 минут 12 секунд на площадке, он заработал первый балл за результативность. В игре против «Сочи» СКА повторил рекорд КХЛ по броскам в створ за один период, соотношение было 33:1. Ранее 33 броска за период сделали сами сочинцы – в матче 2016 года против «Югры». Двадцать шестая победа «Торпедо»СКА (Санкт-Петербург) – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0). 23 декабря. КРК «Нагорный». 5500 зрителей. Голы: 0:1 – Глотов (Хайруллин, Фальковский, 20.45). 1:1 – Коваленко (Конюшков, 40.14, бол. 5 на 3). 2:1 – Белевич (Шавин, Сизов, 46.47). 3:1 – Белевич (Коваленко, 59.03). Броски в створ: 24 – 36 (7:12, 10:13, 7:11). Время в атаке: 11.53 – 16.36. «Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Бокун – Конюшков, Сизов – Силаев, Варлаков – Орлов, Стеклов (не играл); Воронин – Белевич – Веряев, Фирстов – Летунов – Артамонов, Коваленко – Кручинин – Атанасов, Ли – Линч – Ян; Шавин. Штрафы: 2 (Шавин) – 10. Главные судьи: Белов, Сергеев. Максим Федотов из СКА отыграл против «Торпедо» 17 минут 38 секунд, Илья Федотов остался на скамейке запасных. 19 декабря СКА установил рекорд КХЛ по числу бросков в створ ворот. В домашней встрече с «Сочи» (7:2) петербуржцы совершили 66 таких действий, ровно половину из которых – в стартовом периоде. Предыдущее высшее достижение принадлежало «Авангарду»: в матче с «Салаватом Юлаевым» 9 октября 2018 года омичи уступили со счётом 2:3, произведя 64 броска. Вратарь уфимцев Юха Метсола отразил 62 из них и установил рекорд по сэйвам за один матч регулярного чемпионата. Об этих цифрах вспомнилось перед встречей «Торпедо»СКА. Плюс о том, что в четверг питерские армейцы дома превзошли московских одноклубников – 6:2, одержав 14‑ю победу в 15 последних матчах (15‑й был с набранным очком). Ну и конечно, о весенней серии плей-офф со СКА… В итоге подопечных Романа Ротенберга сгубили удаления. Наши реализовали большинство 5 на 3 и поймали кураж. Никита Шавин выдал отличную передачу на гол Андрею Белевичу. У Шавина стало 2 очка за 27 матчей сезона (0 + 2), хотя на гол уроженец Княгинина наиграл точно. Показатель Белевича – 9 (5 + 4) за 43 игры. Наш лучший бомбардир Максим Летунов остался с 39 очками (19 + 20, 43 матча). У Василия Атанасова к 26 декабря было 38 (19 + 19, 40), у Николая Коваленко – 29 (9 + 20, 27). Увы, Коваленко снова внесён в список травмированных. «Поначалу мы немножко не успевали в плане принятия решений. Против быстрой команды должны быть быстрая мысль, быстрая голова, быстрые решения. Мы в этом плане не сделали всё, что хотели, но в целом не давали сопернику явных моментов, как было в предыдущих матчах или в предыдущем сезоне, когда сами дарили моменты. Компактность игры, действия Хуски, который провёл выдающийся матч, надёжность защитников и помощь им от нападающих – вот то, что определило результат», – подчеркнул Игорь Ларионов. Этот выигрыш у нас – 23‑й в основное время, 26‑й с учётом овертаймов и буллитов. 26 декабря «Торпедо» принимало «Спартак». 28-го в 19:00 начнётся встреча с «Локомотивом». 4 и 7 января в 13:00 будут опять же домашние матчи, с «Куньлунем» и минским «Динамо», а 9‑го в 19:30 мы сойдёмся в Москве с ЦСКА. В регулярке нам предстоят ещё 24 игры. Между тем клуб продлил контракты с Антоном Сизовым, Даниилом Бокуном (с обоими – до 30.04.2025), с Антоном Силаевым и Никитой Артамоновым (до 30.04.2026). Отличная новость!