Войти в почту

"Спартак" впервые проиграл после возвращения Ковальчука

Московский "Спартак" впервые потерпел поражение после возвращения воспитанника клуба Ильи Ковальчука. В Нижнем Новгороде "красно-белые" по буллитам уступили местному "Торпедо" - 1:2.

"Спартак" впервые проиграл после возвращения Ковальчука
© Российская Газета

Формально к самому Ковальчуку претензий быть не может. Илья провел на льду всего десять минут - на четыре меньше, чем в дебютном матче с "Куньлунем" - но свою голевую норму выполнил. На 17-й минуте встречи 40-летний форвард в касание отправил шайбу в сетку после передачи Андрея Локтионова.

Правда, и в обороне Ковальчук, как тремя днями ранее, был небезупречен. Когда нижегородец Михаил Орлов открывал счет в матче на 9-й минуте, Илья, кажется, сыграл слишком уж пассивно.

Абсолютным героем встречи Ковальчук мог стать, если бы реализовал свой бросок в серии буллитов, но этот элемент ему не удался.

- Конечно, ему надо немножко войти в тонус. Думаю, через игры он поймает игровой ритм. Мы думаем, что к плей-офф он уже будет готов на все сто, - заверил главный тренер "Спартака" Алексей Жамнов.

Ну а главным героем матча стал 21-летний Василий Атанасов. Напомним, на Кубке Первого канала в составе "России 25" Василий получил сотрясение мозга, но, слава Богу, худшие опасения остались позади. Атанасов уже выходит на лед и приносит победы "Торпедо". Конкретно в матче со "Спартаком" Атанасов реализовал решающий буллит.

Любопытно, что нижегородцы обыграли "красно-белых" впервые в текущем сезоне. До этого были три поражения.

Среди других событий того же игрового дня регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги выделяется крупная победа тольяттинской "Лады" над лидером Восточной конференции магнитогорским "Металлургом" - 5:1.

Главный тренер "Магнитки" Андрей Разин объяснил результат психологией.

- Да, ребят не надо настраивать на "Авангард" и "Ак Барс", но мы проигрываем "Ладе" и не настраиваемся на "Барыс". К сожалению, есть вот такая проблема, но она, в принципе, решаемая, - цитирует специалиста официальный сайт КХЛ.

Между тем, вчера в полночь наступил дедлайн для переходов в лиге. Это значит, что клубы сформировали окончательные составы на финальную часть сезона.

Ковальчук забил во втором матче подряд, но "Спартак" все равно уступил нижегородскому "Торпедо"

В этот раз были зафиксированы и довольно заметные для КХЛ сделки. Например, из новосибирской "Сибири" в омский "Авангард" перешел Николай Прохоркин, 30-летний форвард с опытом игры в Национальной хоккейной лиге. "Сибирь" получила за игрока денежную компенсацию. А Прохоркин, к слову, уже выступал за "ястребов" в сезоне 2021/2022.

27 декабря же был оформлен мощный трехсторонний обмен, претендующий на звание главного в сезоне. В рамках сделки результативный форвард Дамир Жафяров, жаловавшийся на тренерскую дискриминацию в казанском "Ак Барсе", напрямую перешел в омский "Авангард". Из стана омичей в "Магнитку" отправился нападающий Игорь Гераськин. Наконец, "Ак Барс" получил форварда Семена Кошелева из "Металлурга".