Войти в почту

ХК "Лада" завершил 2023 год поражением от "Авангарда"

В составе "Лады" произошла всего одна замена по сравнению с предыдущим победным поединком против московского "Динамо" - Алексей Волгин появился во второй пятерке вместо приболевшего Владислава Семина. Защищать последний рубеж "автозаводцев" вновь вышел Владислав Подъяпольский.

ХК "Лада" завершил 2023 год поражением от "Авангарда"
© Волга Ньюс

Команды с первых минут заиграли на приличных скоростях и без средней зоны, сведя количество остановок к минимуму. При таком зрелищном хоккее голы были делом времени, и к середине стартового игрового отрезка счет открыл "Авангард" - новичок "ястребов" Дамир Жафяров доработал на пятаке и отправил шайбу между щитков вратаря после броска Рида Буше. 0:1.

К счастью, тольяттинцы достаточно быстро восстановили равенство на табло благодаря Андрею Алтыбармакяну, которому удался меткий выстрел в ближний угол. 1:1. Еще до перерыва гости могли вернуть себе лидерство, но они больше не сумели огорчить Владислава Подъяпольского, поймавшего легкий кураж - в одном из эпизодов с участием Райана Спунера голкипер выручил "Ладу" уже лежа на льду.

В начале следующего периода Николай Прохоркин, казалось, вывел "Авангард" вперед, реализовав выход "1 на 1", однако тренерский штаб тольяттинцев воспользовался правом на челлендж и не прогадал - по итогам видеопросмотра арбитры взятие ворот отменили, зафиксировав блокировку вратаря со стороны омичей.

Далее хоккеисты "Лады" добавили в активности и намного чаще соперника стали владеть шайбой, но преодолеть сопротивление обороны "ястребов" во главе с Ильей Проскуряковым у них никак не получалось. Немного ослабить хватку "автозаводцам" пришлось после удаления Егора Бабенко, которое было первым в матче для них, и "Авангард" на 36-й минуте блеснул умением выжимать максимум из небольшого количества моментов. При игре "5 на 4" Николай Прохоркин броском с кистей запустил снаряд под перекладину - 1:2.

В третьей двадцатиминутке подопечные Олега Браташа с новыми силами побежали отыгрываться, однако раз за разом упирались в четко выстроенную защитную линию омского коллектива. Еще дважды "Лада" зарабатывала численное преимущество и в этих случаях "Авангард" действовал хладнокровно, не позволяя тольяттинским хоккеистам лишний раз выбраться на ударную позицию. В таком ключе команды и доиграли до самого конца - даже замена вратаря на шестого полевого не помогла "автозаводцам" зацепиться хотя бы за очко и перевести встречу в овертайм. Итог - поражение со счетом 1:2.

После Нового года "Лада" отправится на выезд и уже 4 января сразится в Нижнекамске против "Нефтехимика".

"Лада": Подъяпольский (39:59-40:00, 59:37–60:00, пустые ворота); Солянников - Березин, Романов - Фисенко (К) - Шумаков; Минеев - Волгин, Кугрышев - Джозефс - Сафин; Демидов - Росандич, Алтыбармакян - Куликов - Михайлов; Вафин - Васильков, Иванюженков - Бабенко - Грошев.

"Авангард": Проскуряков (33:29-33:47, пустые ворота); Шарипзянов (К) - Чистяков, Жафяров - Спунер - Буше; Киселевич - Гуляев, Мартынов - Прохоркин - Телегин; Чмыхов - Бойков, Венгрыжановский - Пьянов - Игумнов; Кол - Холодилин, Филатьев - Николишин - Беляев.

Шайбы забросили:

0:1 - Дамир Жафяров (Буше, Спунер, 8:37).

1:1 - Андрей Алтыбармакян (Михайлов, Куликов, 11:26).

1:2 - Николай Прохоркин (Чистяков, 35:24, бол).

Штраф: 2 (Бабенко - 2) - 8 (Прохоркин - 2, Шарипзянов - 2, Спунер - 2, Чмыхов - 2).

Броски в створ: 23 (4-14-5) - 20 (12-5-3).

Выигранные вбрасывания: 26 (3-13-10) - 14 (6-5-3).