Войти в почту

100 побед Ротенберга и больше 450 000 зрителей в Ледовом: как провел СКА 2023-й год

Один из бывших тренеров «Зенита» предлагал своим футболистам увидеть за деревьями – лес. По такому же принципу амбиции руководства СКА простираются дальше завоевания Кубка Гагарина. Важно уже в этом сезоне дать достойный ответ многочисленным болельщикам, заслужившим увидеть главный трофей КХЛ после шести с лишним лет ожиданий. Но еще важнее превратить СКА не в проект-однодневку, а в команду-династию, и как можно дольше держать то самое пресловутое «чемпионское окно» распахнутым настежь. «Спорт День за Днем» подводит итоги 2023 года для петербургской команды и с оптимизмом подходит к оценке ее перспектив.

СКА подтвердил свои чемпионские притязания еще в первой половине года, когда выиграл Кубок континента (в третий раз) и дошел до финала Западной конференции (в восьмой). Для шага на следующий уровень команде было необходимо усиление, которого в Питере дождались летом. За межсезонье и начало сезона игроками СКА стали более 20 хоккеистов.

Не все новички притерлись сразу, кому-то помешали и травмы, но с течением сезона и обретением формы они только добавляли свежих красок в общую привлекательную картину. Сергей Толчинский (наряду с Александром Никишиным) стал лидером по системе «гол плюс пас» с 34 очками, Александр Кадейкин в отсутствие того же Никишина даже получал капитанскую повязку, а Брендан Лайпсик, пропустивший более двух месяцев из-за сотрясения мозга, сделал результат в первом же матче после возвращения, забросив решающую шайбу «Динамо» в Москве.

Спасающий вратарь у СКА тоже есть. На старте чемпионата СКА задействовал сразу пять голкиперов, но состав вратарской бригады стабилизировался после перехода Никиты Серебрякова из «Адмирала». Лучший вратарь прошлого сезона после переезда из Владивостока в Санкт-Петербург все еще остается в огне, совершая результативный вклад в успехи команды.

По ходу сезона 2023/24 к сотой победе в качестве главного тренера СКА пришел Роман Ротенберг. Стоит отметить, что за 16 неполных сезонов существования лиги выиграть 100+ матчей смогли лишь 40 специалистов. Ротенбергу потребовалось всего два года во главе СКА, чтобы попасть в элитную компанию. Под руководством Ротенберга команда дважды выходила в финал Западной конференции плей-офф.

В нынешнем сезоне Ротенберг продемонстрировал важное тренерское качество – умение преодолевать кризис результатов. В начале осени СКА не входил даже в зону плей-офф, но преодолел тяжелый старт благодаря удивительной серии, начавшейся с победы 9 ноября в овертайме над «Трактором» (4:3). С этого момента СКА одержал 16 побед в 18 матчах, проиграв лишь дважды. Важно отметить и проявленный командой характер. По ходу этой серии армейцы победили «Торпедо» и «Витязь», хотя по ходу матчей уступали нижегородскому клубу в три шайбы, а подмосковному клубу – в две. В качестве украшения праздничного стола – четыре победы за сезон над ЦСКА. Лучшего подтверждения чемпионских амбиций не найти.

При сохранении такого темпа команде Ротенберга будет по силам завоевать Кубок континента второй год подряд. При этом кризис результатов на старте сезона может пойти на пользу. Есть пример из НХЛ, где лучший клуб регулярки 2022/23 «Бостон Брюинз» выбыл из борьбы за Кубок Стэнли в первом же раунде плей-офф. В этом смысле для СКА было полезно и важно узнать о своих недоработках в игре до старта плей-офф, а не по ходу какой-нибудь важной серии.

К слову, о «Бостоне». На пресс-конференциях Ротенберг часто упоминает лучшие клубы мира, говоря об идеалах построения игры. Было бы затруднительно назвать для СКА настоящего близнеца, но по фрагментам многих матчей чувствуется, что тренерский штаб изучил и адаптировал мировой опыт, причем не только клубов, но и сборных. По умению задействовать максимум игроков в атакующих действиях и переводу шайбы с фланга на фланг под завершающий бросок армейцы напоминают сборную Канады.

Ставка на атакующий хоккей находит отражение в цифрах. Достаточно сказать, что в матче с «Сочи» армейцы установили рекорд регулярных чемпионатов КХЛ по количеству бросков в створ ворот соперника – команда 66 раз за игру потревожила вратаря сочинцев Максима Третьяка. При этом игра по счету, от соперника – также конек СКА. Последнюю неделю декабря команда открыла с показательной в этом плане победы в Москве над «Динамо». Армейцы подстроились под энергозатратный хоккей соперника и наказали его, как только взятый москвичами темп спал.

По ходу 2023 года большая часть игроков составила основу сборной России 25, выигравшей за сезон 10 матчей и два трофея – Кубок Победы и Кубок Первого канала. Всего за 2023 год матчи СКА в Ледовом дворце посетили более 450 000 болельщиков, а с переездом на новую арену аудитория домашних матчей вырастет еще заметнее.

Фото: ХК СКА