Овечкин забил, но один гол у него украли. Панарин сделал хет-трик под Новый год!

Сразу два российских нападающих оказались в центре внимания в игровой день НХЛ. Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин сделал хет-трик в ворота «Тампы» (5:1). А вот капитан «Вашингтона» Александр Овечкин едва не оформил дубль в игре с «Нэшвиллом», но один гол у него отобрали. Батоны на лед — Панарин сделал хет-трик! А ведь совсем недавно, 3 декабря, мы писали о том, как Артемий Панарин сделал хет-трик в ворота «Сан-Хосе». Месяц подходит к концу, а Хлебушек снова в ударе — пожалуйста, еще один хет-трик! Теперь в ворота «Тампы». И снова летят кирпичи белого хлеба на лед в честь уроженца Коркино. Даже во Флориду добрались фанаты Артемия! Вообще «Рейнджерс» в этом сезоне — в полном порядке. И не просто так команда из Нью-Йорка идет первой в общей таблице НХЛ. Туда ее поднял Питер Лавиолетт, которого в прошлом сезоне фактически уволили из «Вашингтона». И смотрите-ка — это не тренер оказался плохим, а, вероятно, менеджмент рядом с ним оказался неважный. Панарин в равных составах играл в звене с Винсентом Трочеком и Алекси Лафреньером. И вот они как раз помогли Хлебушку соорудить первый гол уже на второй минуте. Трочек блистательно укротил шайбу, отобрав ее у соперника, и отдал пас на дальнюю штангу. А уж в замыкании, бросая в одно касание с колена, Панарину равных еще надо поискать. В третьем периоде, при счете 3:1 вообще случилась красота неописуемая. Артемий обвел соперника, сместился на фланг и залихватским броском по диагонали положил шайбу в ворота. Хет-трик случился уже в большинстве, на 56-й минуте — снова хлесткий бросок Панарина достиг цели. Четыре броска — три гола. Вот такой он человек! Вообще в этом сезоне Хлебушек стал почаще бросать. И вот смотрите, в списке лучших снайперов лиги он идет уже на четвертом месте (23 гола), отставая только от Брока Бэсера (24), Никиты Кучерова (25) и Остона Мэттьюза (29). Панарин, который замахнулся на «Морис Ришар Трофи», приз лучшему снайперу НХЛ, — как вам заявочка? Между прочим, Панарин набрал уже 50 (23+27) очков в 35 матчах. Если регулярный чемпионат так и закончится, а «Рейнджерс» останутся на первом месте, взяв «Президент Трофи» впервые с 2015 года, Артемий может и «Харт Трофи» получить. Ну, а кто в лиге ценнее его? Нет, вы покажите! Аскаров — № 171 в списке «жертв» Овечкина Теперь об Александре Овечкине. После того, как кэп «Вашингтона» забил «Коламбусу» (а это было 21 декабря) прошло три матча без голов. Показалось, что Ови начал отсчет новой сухой серии. Но все же в домашнем поединке с «Нэшвиллом» забил, сравняв счет во втором периоде. Гол этот оказался важнейшим. Во-первых, передачу Овечкину отдал Дилан Строум, который показал себя не до конца эгоистичным центрфорвардом, способным не только забивать в одиночку, но и снабжать снарядами убойные пушки своих товарищей. Во-вторых, Овечкин забил из своего фирменного офиса — левого круга вбрасывания. Да, офис снова начал работать! Мы уже и забыли, когда от Ови видели такие голы. В-третьих, что тоже важно, Александр Великий забил Ярославу Аскарову, и этот голкипер стал 171-м в списке его «жертв». Тут ведь тоже назревает рекорд. Больше вратарей НХЛ, которые пропускали голы от одного игрока, только в списках Патрика Марло (177) и Яромира Ягра (178). Но они, извините меня, играли в лиге до 45 лет. Почему у Овечкина отобрали гол? Вот так Овечкин забил свой 829-й гол, оказавшись в 65 шайбах от рекорда Уэйна Гретцки (894). А в конце третьего периода капитан «Вашингтона» забил и 830-й гол! Но его не засчитали, представляете? Хотя, казалось бы, Овечкин получил передачу от Джона Карлсона и уже с правого фланга неотразимым кистевым броском поразил ворота Аскарова. Но главный тренер «Нэшвилла» Эндрю Брюнетт взял челлендж, и шайба была отменена, потому что там Ник Дауд создавал помеху вратарю. Если честно, я этот момент вообще не понял. Даже комментатор в момент гола закричал: «Дауд сделал замечательный заслон, закрывая обзор вратарю». А сам Овечкин поехал отбивать кулачки к партнерам, даже не подозревая, что какой-то Гринч из судейского корпуса отберет у него гол под Новый год. Ну и где там помеха была, вы скажите? А если Овечкин остановится в одном шаге от Гретцки, и именно этого гола ему не хватит для полного счастья? Игра ушла в овертайм, докатилась до буллитов. Там главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери отправил исполнять попытки Евгения Кузнецова и Овечкина, но они не забили, а «Нэшвилл» в итоге победил (3:2). Да, еще интересно, как Карбери пытается оживить Кузнецова, который не может набрать очки в девяти матчах подряд! Теперь тренер перевел Евгения из центра на край, в звено к Овечкину и Строуму. Надо сказать, что в равных составах это сочетание выглядело не так уж плохо, показав интересный хоккей. Стоило бы оставить эту тройку на несколько матчей. Вы посмотрите, Овечкин же начал забивать не просто так! 65 шайб до Уэйна Гретцки. За это стоит поднять бокал шампанского под Новый год!

Овечкин забил, но один гол у него украли. Панарин сделал хет-трик под Новый год!