«Дедушка, это было так тяжело!» Глава ФХР Третьяк рассказал о разговоре с внуком после матча СКА — «Сочи»

Трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в интервью «Матч ТВ» вспомнил беседу со своим внуком Максимом Третьяком после того, как тот едва не побил рекорд КХЛ по количеству отраженных бросков в одной игре. 19 декабря «Сочи» на выезде потерпел поражение от СКА. Встреча завершилась со счетом 7:2 в пользу хозяев льда. Голкипер гостей Третьяк отразил 59 бросков, рекорд регулярного сезона КХЛ по этому показателю принадлежит Юхе Метсоле (62). — Недавно ваш внук Максим Третьяк сделал 59 сэйвов в матче против СКА (2:7), едва не установив рекорд КХЛ по количеству отраженных бросков в основное время. Как вы на это отреагировали? — 66 бросков по его воротам — это очень много, я честно хочу сказать. И рекорд все‑таки был, ему в первом периоде бросили 33 раза. Когда я против канадцев играл, то мне за весь матч 33–35 раз бросали. И это казалось приличной нагрузкой. Возникает вопрос: где защита у «Сочи»? Как команда играет в обороне, чтобы допустить 66 бросков? Или СКА на две головы выше? Но ведь армейцы не против молодежной команды играли. Это профессиональный клуб КХЛ. Тренерам «Сочи» надо подумать о защите, внеся какие‑то коррективы. Хорошо, что Макс держался два периода. Но в третьем уже сказалось мастерство СКА, и они забросили шесть шайб. — О чем вы говорили с внуком после матча? — Он мне позвонил: «Дедушка, представляешь, я чуть рекорд не побил!» А я не смотрел матч, потому что участвовал в мероприятии. Говорю ему: «Макс, я голы посмотрю обязательно» — «Дедушка, это было так тяжело! Но я старался и показал неплохой хоккей», — сказал Владислав Третьяк «Матч ТВ». 30 декабря Максим Третьяк получил травму в игре регулярного сезона Фонбет Чемпионата КХЛ против минского «Динамо» (4:7). Через 2 минуты и 50 секунд после начала игры Третьяк среагировал на бросок и упал на лед, показывая, что ему больно. Вратарь ушел в подтрибунное помещение при помощи партнеров по команде. В игру вместо Третьяка вступил Никита Тулинов.

«Дедушка, это было так тяжело!» Глава ФХР Третьяк рассказал о разговоре с внуком после матча СКА — «Сочи»