Войти в почту

Какие сибирские команды будут претендовать на медали в 2024 году

Минувший год подарил поклонникам игровых видов спорта в Западной Сибири массу радостных мгновений. Конечно, мы много потеряли после изоляции российских спортсменов на международной арене. Однако национальные чемпионаты и другие турниры у нас никто не отберет. Накал борьбы и страстей идет по нарастающей - клубы сосредоточили всю свою энергию и амбиции на внутренних состязаниях. После оттока части легионеров получила больше шансов заявить о себе в полный голос перспективная молодежь. Вводятся в строй новые спортивные арены. Правда, были и драматические события.

Какие сибирские команды будут претендовать на медали в 2024 году
© Российская Газета

Баскетбол

Этот вид представлен в женской Премьер-лиге новосибирским "Динамо", а в мужской Суперлиге - "Новосибирском" и "Барнаулом".

В "Динамо" кризис тянется не первый год. В сезоне 2022-2023 команда не попала в основной плей-офф и заняла в итоге девятое место. В нынешнем розыгрыше чемпионата Премьер-лиги она показывает еще более удручающие результаты. В последнем матче накануне января она уступила красноярскому "Енисею" и обосновалась на одиннадцатом месте из двенадцати возможных. В баскетбольной среде неудачи динамовок связывают с застоем в работе клубного менеджмента - нужны перемены.

Зато у мужчин очевиден тренд на подъем, хотя еще в межсезонье все было очень тревожно. "Новосибирск", в минувшем сезоне вылетевший в розыгрыше плей-офф на стадии четвертьфинала, летом пережил трагедию - в августе внезапно скончался гендиректор клуба 56-летний Сергей Бабков, легендарная фигура в истории мирового баскетбола. После его смерти в клубе началась новая эпоха - правда, с повтора старых ошибок. Снова не угадали с выбором главного тренера - на сей раз с поставленными задачами не справился Олег Тен. Его сменил Андрей Ендропов, дела вроде бы налаживаются. В конце декабря команда поднялась в таблице на третью строчку.

Настоящую сенсацию со знаком "плюс" в сезоне 20023-2024 пока преподносит "Барнаул". Прошлое первенство барнаульские "волки" завершили на 13-м месте, и никто не ждал от них чудес в новом сезоне. Однако команда во главе с новым главным тренером Александром Герасимовым, известным в основном по работе в системе молодежного ЦСКА, начала выигрывать один матч за другим.

Герасимову вместе с директором клуба Виталием Мантлером удалось создать из именитых ветеранов и перспективной молодежи боеспособный коллектив, играющий в агрессивный, быстрый баскетбол с активной защитой. На новогодние каникулы барнаульцы ушли, находясь на шестом месте, а их капитан 34-летний Алимджан Федюшин лидирует в споре снайперов Суперлиги, набирая по 17,6 очка за игру. Но чтобы удержаться в зоне плей-офф, нужно укреплять состав.

Волейбол

Новосибирский "Локомотив" на новогодние каникулы отбыл в ранге лидера чемпионата России, опережая ближайшего преследователя - казанский "Зенит" на четыре очка. И это в какой-то мере приятная неожиданность.

В предыдущем сезоне "железнодорожники", вопреки беспрецедентному количеству больных и травмированных по ходу всего чемпионата, смогли завоевать бронзовые медали. Но стало ясно - состав "изношен", нужна свежая кровь. Летом из команды ушла целая обойма ветеранов. Осенью новосибирцы - самые горячие болельщики волейбольной России - увидели заметно изменившийся "Локомотив", где на основные роли вместе с новым капитаном команды, серебряным призером Олимпийских игр Ильясом Куркаевым и возмужавшим связующим Константином Абаевым вышли молодые ребята - Лызик, Казаченков, Курбанов, Мелкозеров.

Обычно омоложение состава не проходит безболезненно, тем более что главный тренер и по совместительству главный харизматик команды Пламен Константинов лето и начало осени провел, работая со сборной Болгарии. Однако грамотно поставленная работа в клубе смикшировала возникавшие проблемы. А продление на два года контракта с болгарским специалистом дарит надежды на продолжение "пламенного" волейбола в исполнении "красно-зеленых".

Радует и кемеровский "Кузбасс", с которым грамотно работает уроженец Омска, 40-летний Алексей Бабешин. После того как "Кузбасс" в 2019 году стал чемпионом России, его покинули главный творец успеха финн Саммелвуо и ряд ключевых игроков. Команду штормило. Бабешин, возглавивший кемеровчан в начале прошлого сезона, постепенно выправил положение.

Нынешний "Кузбасс" - очень волевой коллектив, способный дать бой любому фавориту. Кемеровчане к концу года выдали потрясающую серию - тринадцать матчей подряд с набранными очками. Жаль только, что дома команда редко играет в новой "Кузбасс-Арене" на 7,5 тысячи зрителей. В декабрьском дерби кемеровчане принимали новосибирцев в тесной СРК "Арене", где уступили на тай-брейке.

В Высшей лиге "А" шумит барнаульский "Университет". В зоне "Восток" команда уверенно занимает первое место, имея хорошие шансы побороться за призовые места в решающей стадии турнира, когда придется столкнуться с лучшими командами "Запада".

Хоккей с шайбой

Летом 2023 года все в один голос заговорили о смене эпохи в омском "Авангарде" - пост председателя совета директоров клуба покинул Александр Крылов. При Крылове случилось два счастливых события для Омска: "ястребы" выиграли Кубок Гагарина, а болельщики получили "G-Drive Арену", одну из лучших в КХЛ. Вместе с Крыловым из "Авангарда" ушли несколько лидеров - Найт, Толчинский, Грицюк.

Ключевой пост генменджера занял Антон Курьянов, уважаемый в хоккейном мире человек, однако без серьезного управленческого опыта. Пессимисты уже было решили, что "Авангард" рухнет. И ошиблись: омичи твердо обосновались в лидирующей группе Восточной конференции, а первая тройка нападения "Ткачев - Спунер - Буше" играет и красиво, и результативно.

У новосибирской "Сибири" дела пока идут ни шатко ни валко - восьмое место на "Востоке". В новом сезоне команда успела сменить главного тренера - Сергей Кривокрасов вместо Дэвида Немировски. Несмотря на это, "Сибирь" продолжает играть в прямолинейный хоккей. На домашних играх собираются полные трибуны - болельщики с удовольствием идут в новую уютную "Сибирь-Арену". 26 декабря в самом непримиримом сибирском дерби новосибирцы уступили омичам в овертайме - 2:3.

В Высшей хоккейной лиге Западная Сибирь представлена тремя клубами, и дела у них складываются по-разному. Непростые времена переживает новокузнецкий "Металлург" (15-е место). В городе металлургов, похоже, не могут определиться, нужна ли там сильная команда уровня КХЛ (если нет, то для ВХЛ и средненькая сойдет). Дебютант лиги "Динамо-Алтай" радует болельщиков неуступчивым характером и отличной игрой вратаря Вадима Никитина. Барнаульцы, занимавшие в конце года 20-е место, надеются даже прорваться в плей-офф, хотя сделать это будет очень трудно. "Омские крылья" ни на что не претендуют, делая свою главную работу - готовить игроков для "Авангарда" (25-е место).

Хоккей с мячом (бенди)

Кемеровский "Кузбасс" в нынешнем сезоне крушит всех. После первого круга регулярного чемпионата России сибиряки захватили лидерство, одержав в тринадцати матчах тринадцать побед. Дома кемеровчане дают жару соперникам в прекрасном ледовом дворце "Кузбасс". При этом настоящие сибиряки не боятся никаких холодов и отлично играют на открытых катках. В Архангельске в 30-градусный мороз "оранжево-черные" под руководством Ильяса Хандаева со счетом 7:5 обыграли своего главного конкурента - "Водник".

В Новосибирске пластиковый мячик безнадежно проигрывает конкуренцию резиновой шайбе. "Сибсельмаш", имея всего три победы, - на десятом месте в таблице.

У "Кузбасса" есть хорошие шансы выиграть и кубок, и чемпионат России по хоккею с мячом - в этом сезоне команда побеждает всех соперников. Фото: Павел Бедняков/ РИА Новости

Футбол

В классическом футболе поводов для особой радости нет - сибирские клубы прозябают в низших дивизионах. Хотя вот ФК "Новосибирск" пробился в дивизион "Золото" Второй лиги А, и уже пошли разговоры про Первую лигу. Последние успехи "горожан" поменяли настрой радикальных болельщиков - фанаты сменили гнев на милость и перестали топить за приезжие команды.

Зато в "мини" новосибирский "Сибиряк" и новокузнецкий "Сиб-Транзит" играют в Суперлиге чемпионата России. Более опытный "Сибиряк" занимает предпоследнее, 11-е место, а дебютант из Новокузнецка - на строчке выше. Но, как считают наши эксперты, большой мини-футбол в эти города пришел всерьез и надолго.