Войти в почту

Первый русский покоритель Нью-Йорка. ХОККЕЙ. Легендарные имена

В Старый Новый Год всегда празднует свой день рождения Сергей Немчинов – один их лучших отечественных форвардов 1980-1990-х. Двукратному чемпиону мира и двукратному обладателю Кубка Стэнли, вице-чемпиону Олимпиады в Нагано вчера исполнило 60.

Первый русский покоритель Нью-Йорка. ХОККЕЙ. Легендарные имена
© Спорт уик-энд

В Америку – за последним шансом

Воспитанник московских «Крыльев Советов» уже в раннем возрасте подавал большие надежды и считался одной из будущих звезд советского хоккея. В 17 лет паренек дебютировал в составе «Крылышек» в Высшей лиге, и на центрфорварда-интеллектуала, который никогда не чурался черновой работы, положил глаз Виктор Тихонов, отправив «служить» в свой клуб. Но в том ЦСКА слишком велика была конкуренция: как закрепиться в составе, если другими «центрами» в той команде выходили суперзвезды мирового хоккея – Ларионов, Жлуктов, Быков. Поэтому, помаявшись три года в ЦСКА, Немчинов, как показалось, с большим удовольствием вернулся в родную команду, где стал уже главной примой при Игоре Дмитриеве. Впрочем, Тихонов про Немчинова не забывал, часто усиливая состав ЦСКА форвардом «Крыльев» на матчах с энхэловцами. Да и в сборную приглашал часто – на его счету Кубок Канады-1987, не говоря уже о двух победных чемпионатах мира – 1989 и 1990-е годов.Словом за океаном Немчинова хорошо знали, но все-таки сомневались, что его «интеллектуальный» стиль и недостаточная агрессивность подойдет для НХЛ. Поэтому на драфте 1990 года нападающий был выбран «Нью-Йорк Рейнджерс» практически для галочки – в 12-м раунде, под общим 244-м номером.«Когда летел за океан в 1991 году, мысли были только об одном – закрепиться в главной лиге мира, – вспоминал потом Сергей в разговоре с автором. – Это был последний шанс. Я просто не имел права его упустить. Мне уже стукнуло 27 лет, и на следующий год просто могли не пригласить». В итоге, он стал первым россиянином, который появился в команде с Манхэттена. И сразу показал, что с выбором «синерубашечники» не ошиблись – 30 голов и 58 очков в активе Немчинова в стартовом сезоне, и статус элитного игрока «рейнджеров», который не заменим и в атаке, и обороне.

Проверка «Железным Майком»

Полсотню баллов за результативность он набирал и следующие два сезона, но главным событием было завоевание Кубка Стэнли в 1994 году. Хотя с Майком Кинэном, который на тот момент возглавлял ньюйоркцев, ему, как и всем остальным русским игрокам (Карповцев, Зубов, Ковалев), пришлось нелегко.«Я знаю, что вам, русским, Кубок Стэнли по барабану. Вы все на чемпионатах мира или Олимпийских играх привыкли выигрывать». Майк нас просто хотел разозлить, привести в чувство, – вспоминал Немчинов разговор с Железным Майком перед решающем матчем финальный серии с «Ванкувером». – Он был очень жесткий, никогда и никому не давал поблажек, не прощал слабостей. Тот период выступлений в «Рейнджерс» Кинэна очень напоминал мне советские времена, когда серебро однозначно считалось провалом». Кстати, постоянные требования Кинэна играть жестче, привели к одному из самых неприятных эпизодов в карьере Немчинова – в том чемпионате в матче с «Флоридой» россиянин нанес удар клюшкой, как мечом-кладенцем с двух рук, по шлему защитника «Флориды» Брайана Беннинга. Причем изначально ему дали только две минуты, даже судьи не сразу поверили, что спокойный русский нападающий способен на такое. Но дальше все переросло в 8-матчевую дисквалификацию. Строже в НХЛ наказывали только двух наших игроков – Могильного (пропуск 10 матчей за удар перчаткой арбитра) и Назарова (физический контакт сразу с тремя судьями). И все-таки тот сезон для Сергея, как и для всей нью-йоркской «банды» закончился триумфально – победа в плей-офф, затем визит в Белый дом, где он сфотографировался с тогдашним президентом Штатов Биллом Клинтоном.Забавно, что вся карьера Немчинова в НХЛ прошла практически только в Нью-Йорке и его ближайших окрестностях – шесть сезонов в «Рейнджерс», два в «Айлендерс» и три с половиной в «Нью-Джерси» – именно с «дьяволами» он второй раз в карьере (в 2000 году) взял Кубок Стэнли. И только на несколько месяцев командировка за пределы Столицы мира – в «Ванкувер» Павла Буре. В России, успев выиграть с ярославским «Локомотивом» чемпионат Суперлиги, Немчинов сделал неплохую тренерскую и менеджерскую карьеру. Работал помощником Крикунова на Олимпиаде в Турине и Быкова – на чемпионате мира-2007, возглавлял молодежную сборную России и ЦСКА, работал спортивным директором «Адмирала»... Судьба даже забрасывала его тренером-консультантом в экзотичный Туркменистан.Но от «Большого Яблока» ему все равно далеко не уйти, с 2021 года Сергей Львович работает скаутом «Нью-Джерси», а расстояние между Нью-Йорком и Ньюарком, где базируются «дьяволы» всего 16 километров.Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.