Волгоградские ватерполисты дважды обыграли москвичей

В 12-м туре чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» принимал в родном бассейне столичный клуб МКСШОР «Восток». Подопечные заслуженного тренера страны Владимира Карабутова выиграли оба матча с разницей в пять мячей – 10:5 и 11:6.

© Волгоградская правда

Выиграли на классе

В национальном ватерпольном чемпионате был долгий перерыв, поэтому волгоградские болельщики успели соскучиться по своим любимцам. И уже в дебютном матче в новом календарном году «красно-белые» сумели порадовать преданных поклонников. В первой четверти Роман Усов и Владимир Нежинский забросили два безответных мяча в ворота Никиты Гудованого. На старте второй 8-минутки еще три гола забили Константин Киселев, все тот же Роман Усов и Артем Жабкин. Лишь после этого Адель Гиниятов в большинстве сумел размочить счет. К большому перерыву спартаковцы решили практически все вопросы относительно исхода поединка – 7:2.

В начале третьей четверти Константин Киселев и Роман Усов еще больше увеличили преимущество волгоградской команды. Гости смогли ответить только точным броском Максима Алексеева. Заключительный период столичные ватерполисты выиграли со счетом 2:1, но в целом «красно-белые» были гораздо сильнее – 10:5.

Волевая победа

Куда более сложным получился для волгоградцев повторный поединок. У спартаковцев к тому же были определенные проблемы с составом. После первой игры к травмированным Константину Шейкину и Степану Андрюкову добавился еще и Тимур Шайхутдинов.

На второй минуте после удаления Артема Жабкина счет открыл игрок гостей Даниил Иванников. Вскоре Сергей Буланаев восстановил паритет, но почти тут же Адель Гиниятов вновь вывел столичный коллектив вперед. В начале второй четверти «Спартак-Волгоград» повел после попаданий Романа Усова и Владимира Нежинского. Но после этого Матвей Рябов, Лев Магомаев и Даниил Иванников три раза подряд поразили ворота голкипера «красно-белых» Петра Федотова. 5:3 в пользу москвичей к большому перерыву. Такого промежуточного успеха гости добились во многом благодаря блестящей игре своего вратаря Никиты Гудованого, который отразил два пенальти и сделал еще несколько впечатляющих сейвов.

В третьей 8-минутке волгоградские болельщики увидели настоящий «Спартак». Даже поймавший было кураж голкипер гостей ничего не мог поделать с нападением «красно-белых». Подопечные Владимира Карабутова забросили в этом отрезке игры четыре безответных мяча – два точных попадания в активе Артема Жабкина, по разу отличились Роман Усов и Василий Еськов.

В заключительной четверти спартаковцы еще больше увеличили разрыв в счете. В итоге 11:6 – волевая победа волгоградцев.

Впереди матчи с лидером

После игры главный тренер «Спартака» Владимир Карабутов отметил морально-волевые качества своих подопечных.

«Во втором поединке мне понравилось то, что команда не развалилась, когда уступала в счете, а проявила характер, – подчеркнул наставник «красно-белых». – По ходу матча мы сконцентрировались и в итоге выиграли. Чтобы бороться за золотые медали, многие моменты еще надо дорабатывать, но все в наших руках».

Капитан «Спартака» Михаил Рудай посетовал на отсутствие игровой практики в последнее время.

«Около месяца не играли, пока у нас еще нет игровой нити, –сказал капитан «Спартака». – В первых двух четвертях повторного матча много не забивали своих мячей, да и вратарь московской команды здорово сыграл. После большого перерыва держали мяч до конца, много забросили в контратаках и реализовали удаления соперников. Теперь будем готовиться к тяжелым матчам в Астрахани».

Визави Рудая, опытнейший капитан москвичей Лев Магомаев признался, что он и его партнеры по команде сделали все, что могли.

«Во второй половине повторного матча мы перестали придерживаться своего плана на игру, пропустили легкие голы в контратаках, – прокомментировал ватерполист. – «Спартак» – опытная команда, с ней так играть нельзя, мы поплатились за свои ошибки и проиграли, хотя сделали все, что могли. Сезон складывается для нас неплохо, хотя никого из лидирующей группы обыграть пока не можем. Мы в прошлом сезоне стали пятыми и сейчас идем на пятом месте. Выше уже вряд ли поднимемся, но и ниже не опустимся». 3 и 24 января «Спартак» в Астрахани сыграет с лидером Суперлиги «Динамо-СШОР». Сейчас волгоградцы отстают от «бело-голубых» на 4 очка. Статистика матчей Матч № 1 «Спартак-Волгоград» – МКСШОР «Восток» (Москва) – 10:5 (2:0, 5:2, 2:1, 1:2). «Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов, Жабкин (3), Нежинский (1), Усов (3), Ашаев, Шулев , Буланаев, Носаев, Рудай (к), Киселев (3), Шайхутдинов – Буров. МКСШОР «Восток»: Гудованый – Уткин, Онищенко, Рябов, Ганиятов (1), Иванников, Фомин, Кузьменков, Миронов, Новоксенов (1), Алексеев (1), Магомаев (к) (2), Тишкин. Удаления: 8 – 6. Судьи: Глеб Абдризяков (Челябинск), Олег Белошниченко (Астрахань). Матч № 2 «Спартак-Волгоград» – МКСШОР «Восток» (Москва) – 11:6 (1:2, 2:3, 4:0, 4:1). «Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (2), Жабкин (2), Нежинский (2), Усов (3), Ашаев, Шулев, Буланаев (2), Носаев, Рудай (к), Киселев, Девяткин – Буров. МКСШОР «Восток»: Гудованый – Уткин, Онищенко, Рябов (1), Ганиятов (2), Иванников (2), Фомин, Кузьменков, Миронов, Новоксенов, Алексеев, Магомаев (к) (1), Тишкин. Удаления: 8 – 8. Судьи: Глеб Абдризяков (Челябинск), Олег Белошниченко (Астрахань).